Осталась инвалидом. Но ущерб взыскан

Решением Атбасарского районного суда частично удовлетворен иск гражданки «Е» к ответчикам «Г» и «Ч» о возмещении ущерба, причиненного здоровью, и взыскании компенсации морального вреда. Суд взыскал солидарно с «Г» и «Ч» в пользу «Е» материальный ущерб на сумму 357 914 тенге, утраченный заработок в размере 85 131 тенге, компенсацию морального вреда в размере 5 000 000 тенге и расходы по оплате помощи представителя. 

Судом установлено, что «Е» в городе Атбасар по дороге на работу подверглась нападению собаки породы «Алабай» и ей был причинен тяжкий вред здоровью.

Отделом полиции Атбасарского района в отношении хозяина собаки «Ч» составлен протокол об административном правонарушении с наложением административного взыскания в виде штрафа.

В результате полученных повреждений «Е» находилась на стационарном лечении, требуется дальнейшее лечение и протезирование. В ходе лечения затрачены денежные средства на приобретение инвалидной коляски, лекарств и др. «Е» потеряла общую трудоспособность, перенесла ампутацию левой голени.

«Ч» и «Г» документов на собаку не имеют. Собака азиатской породы, возраст 6 лет, принадлежит «Ч». Ответственность ответчиков «Ч» и «Г» солидарная, так как собака была приобретена в период их совместной жизни, уход за собакой осуществляли совместно.

Вкладчики «пирамиды»: без жилья и без денег

Приговором Кокшетауского городского суда директор ТОО «Рахимбек Консалтинг», гражданка «Д» осуждена по статьям 190 ч.4 п.2), 217 ч.3 п.2) Уголовного кодекса к 6 годам 8 месяцам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и некоммерческих организациях сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Исковые заявления потерпевших о возмещении материального ущерба – удовлетворены.

Судом установлено, что «Д» в городе Кокшетау организовала и создала финансовую пирамиду, извлекая незаконный доход от привлечения денег участников на приобретение имущества на льготных условиях. Для этих целей в 2016 году «Д» зарегистрировала потребительские кооперативы «Выгодное жилье», а в 2017 году «MANSUR AUTO».

В период с октября 2016 года по июнь 2021 года «Д» перераспределяла паевые взносы ранее обратившихся вкладчиков в пользу вкладчиков обратившихся позже, обещая пайщикам приобретение имущества на выгодных условиях. С целью привлечения клиентов она публиковала объявления на интернет сайте «OLX», подавала объявление на билбордах, где указывала о выгодной программе кооперативов по сравнению с другими программами по приобретению жилья и транспортных средств. В результате чего к ней обратились жители различных регионов.

Далее она оформляла с клиентами фиктивные договоры о паевом и вступительном взносе. Пайщики, надеясь на получение интересующего имущества от кооперативов, заключали договоры, по которым перечисляли на счета кооператива денежные средства.

При заключении договоров «Д» заверяла участников, что имущество будет приобретено в течение 3-6 месяцев.

«Д» под предлогом выдачи гражданам жилья и иной техники, получила от них денежные средства и в последующем использовала их по своему усмотрению.

За период ее преступной деятельности 22 потерпевшим причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 86,5 млн. тенге.

Нина МИТЧИНОВА
По материалам пресс-службы
Акмолинского областного суда

 

 

 

 

Читайте также