Спорт во имя спасения

Акмолинские спасатели приняли участие в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту в Кызылорде.

Тушение пожаров и аварийно-спасательные работы — основная деятельность сотрудников органов гражданской защиты. Максимально быстрое развертывание средств тушения, спасение людей, эвакуация имущества, работа на высоте, в дыму и при высоких температурах, преодоление различных препятствий в сложных условиях требуют, кроме высокого осознания своего долга, хорошего здоровья, силы, выносливости, смелости и быстроты реакции. А развивать все эти качества помогает пожарно-спасательный спорт — не просто азартное увлечение, а самосовершенствование во имя спасения человеческих жизней.

На днях в городе Кызылорде завершился 27 летний чемпионат Республики Казахстан по пожарно-спасательному спорту среди мужчин и 8 летний чемпионат РК среди женщин. Участие в нем приняли 18 мужских и 14 женских команд, всего — около 300 спасателей со всей страны.

Соревновались участники по четырем видам спорта: подъем по штурмовой лестнице в четвертый этаж учебной башни, преодоление 100-метровой полосы препятствий, пожарная эстафета и боевое развертывание. По итогам чемпионата  мужская сборная Акмолинской области заняла общекомандное 8 место, а девушкам удалось завоевать 5 место.

Пожарно-спасательный спорт — это специализированная форма организации и проведения физической и боевой подготовки личного состава органов гражданской защиты. Такие соревнования объединяют спасателей со всей страны и укрепляют дружеские связи.

По информации ГУ «СП и АСР» ДЧС Акмолинской области.

Читайте также