Пусть чудо случится

На прошедшем в г. Кокшетау фестивале по подтягиванию на турнике «Tartyl Fest» очень трогательным моментом стала реакция на проигрыш самой юной участницы фестиваля Валерии Дмитриевой – девочка расплакалась. Однако причина слез юной спортсменки стала известна позже.

Живет в Щучинске рядом с Лерой хороший парень Ильяс Хабиев. Хорошо учился в школе, с отличием отучился в педколледже на переводчика, легко поступил в столичный вуз. Со всеми проблемами всегда справлялся сам. На мамин вопрос, как дела, всегда отвечал: «Все хорошо, мама».

– Совсем недавно, 17 июня, Ильясу исполнилось 23 года. Получил красный диплом в вузе, планировал поступать в магистратуру. Кажется, вся жизнь впереди, все двери открыты… А через несколько дней почувствовал себя плохо, да так, что пришлось вызывать скорую, – вспоминает мама Ильяса Роза Жуманова.

Когда Ильяс сдал анализы, стало понятно, что заболел он серьезно: при повышенном в 3 раза ферритине очень низкий гемоглобин. Как гром среди ясного неба прозвучал диагноз врачей: острый лимфобластный лейкоз.

– Мы обращались в фонды, нам везде отказывают. Говорят, лейкоз хорошо лечится даже в Казахстане. У нас в онкологическом центре прекрасные врачи, они сделали все, чтобы помочь Ильясу, – делится Роза Сайлаубековна.

После первой химиотерапии Ильясу стало лучше, но в ремиссию он не вошел. После второго курса показатели лейкоцитов снова упали. Врачи предложили интенсивную химиотерапию, но слишком велик риск… Стали искать клинику за границей, разослали документы. Откликнулись специалисты из турецкой клиники «ANADOLU». Вот только сумма на лечение для семьи, в которой мама одна воспитывает двух сыновей, оказались неподъемными: только один курс химиотерапии стоит от 50 до 70 тысяч долларов, а с июля цены на лечение поднялись еще на 30%… Но Роза Жуманова сдаваться не привыкла.

К сбору денег подключились волонтеры, провели благотворительный фестиваль «Ильяс, живи!», кинули клич в соцсетях… Вот тогда Лера и приняла решение: участвовать в соревновании, чтобы все выигранные деньги отдать на лечение соседа. И когда поняла, что у нее не получилось, горько расплакалась…

А семья Ильяса не теряет надежду. Недавно Роза Сайлаубековна узнала, что профессор, к которому они в скором времени отправятся, вылечил парня из Украины с таким же диагнозом, что и у Ильяса.

– Кажется, нас поддерживает весь Щучинск. Я несу ответственность за каждые 50 тенге, которые мне перечислили совершенно незнакомые люди, и не имею права отступать. Организм молодой, надеемся, что Ильяс сможет войти в ремиссию. Тогда поддерживающую терапию будет проходить уже здесь, в Казахстане. Может быть, случится чудо…

Ильяс – парень настойчивый, с характером и силой воли. Захотел на гитаре играть – сам научился. И сейчас он не теряет веры в лучшее и поддерживает маму привычными словами: «Все будет хорошо, мам».

На днях семья отправляется в Турцию, Ильяса ждет комплексное обследование и химиотерапия. А управление физической культуры и спорта подарило абонемент в бассейн Лере Дмитриевой – маленькой девочке с большим сердцем.

Для помощи Ильясу Хабиеву можно обратиться в ОО «Волонтерское движение LIDER.KZ Акмолинской области».

Читайте также