В связи  с неполным финансированием…

В 2022 году областным управлением строительства, архитектуры и градостроительства  ведется строительство 31 объекта социальной сферы.   Но по 13 объектам из 19, планируемым к вводу в  эксплуатацию в этом году, существуют серьезные риски. 

Объекты, которые скорее всего не будут завершены в этом году, — разные. Общим для них является то, что все они важные и нужные, надежды на них возлагают множество людей. В этом списке студенческие общежития для Педагогического колледжа имени  Ж.Мусина и для Высшего технического колледжа г. Кокшетау, шесть детских садов. Причем, один из них — для маломобильных групп населения, а еще один — для детей с нарушением речи. Очевидно, что в этом году не откроются новые школы в поселке Бестобе, в селах Петровка Сандыктауского района, Жанажол района Биржан сал, не будет завершена пристройка к специальной школе-интернату №4  г.Кокшетау.

— В связи  с неполным финансированием, — эта формулировка также объединяет эти объекты. Именно по этой причине они не будут сданы в этом году.

— Скачок цен на стройматериалы. Большинство проектов стало на корректировку.  Удорожание составило от 20 до 30%. И ложится удорожание  на областной бюджет, — так на заседании комиссии партийного контроля областного филиала партии «AMANAT» объяснял причины возникших рисков заместитель руководителя областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Рауан Оспанов. — Все средства  перекинули на приоритетные шесть школ. По остальным объектам подали заявки на выделение бюджетных средств из резерва правительства.

Разговор о проблемах, касающихся не только этих объектов и не только нашей области, продолжился на заседании депутатской фракции партии «AMANAT» областного маслихата.

-Вопрос дополнительного финансирования пока остается открытым, — констатировал руководитель областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Марат Аубакиров.

Очевидно, что решен он будет, деньги поступят. Но уже не в этом году. Сколько их понадобится через год, ведь процесс удорожания стройматериалов отнюдь не прекратился? В каком состоянии будет уже возведенная часть здания? Сколько денег  и труда  потребуется, чтобы ликвидировать неизбежные разрушения? Вновь найти рабочих, мастеров, которые за это время уйдут на другие стройки… Тот факт, что это проблемы подрядчика, вряд ли может успокоить. Пример многолетнего возведения учебно-воспитательного центра, расположенного в Кокшетау вдоль трассы в село Красный Яр — тому печальное подтверждение.

— Как только сдадут, капитальный ремонт делать придется. За семь лет конструкции  крепче не стали, — говорили участники заседания. И задавали справедливый вопрос: почему подрядчики не продолжают строительство за свой счет под гарантии компенсации затрат и полной оплаты? Но задавали, понимая, что вопрос этот носит, скорее, риторический характер. Ответ очевиден: потому что у подрядчика нет для этого средств. Это по плечу лишь очень крупным организациям, обладающим мощной материальной базой. А таковых сейчас немного. Да и те вряд ли пойдут на такие риски.

Тот факт, что эту проблему в условиях резко выросшей не только в нашей стране инфляции нужно системно решать на республиканском уровне, очевиден. Но учитывать неизбежные риски при планировании, формировании областного бюджета, конечно, необходимо.

Читайте также