Профилактика детского травматизма

По данным ВОЗ, ежедневно во всем мире в жизнь более 2 тысяч семей входит горе из-за гибели ребенка по причине неумышленной травмы или несчастных случаев, которые можно было предотвратить. Ежегодно по этой причине погибает более 1млн. детей и молодых людей моложе18 лет. Более 3 млн. детских травм регистрируют    ежегодно медицинские учреждения Казахстана. Таким образом, в больницы в связи с травмами обращается каждый восьмой ребенок в возрасте  до 18 лет. Задача родителей сделать все возможное, чтобы максимально обезопасить своего ребенка от несчастных  случаев.

Падение с высоты

Падения с высоты чаще всего связаны с пребыванием детей без присмотра в опасных местах на высоте, с опасными играми на крышах, стройках, чердаках, сараях, деревьях, а также с нарушением правил поведения на аттракционах и качелях.

Для предупреждения падения с высоты необходимо: запретить детям играть в опасных местах; не оставлять детей без присмотра на высоте; объяснить подробно правила пользования аттракционами и качелями, необходимость соблюдения всех правил безопасности, в том числе не вставать во время движения аттракциона или во время раскачивания, не раскачиваться на большую высоту и т.п., а также использования всех страховочных приспособлений; обеспечить ребенку безопасность и присмотр при открытых окнах и балконах; объяснить, что москитные сетки не защищают от падений.

Отравление

Отравления чаще всего наступают в результате вдыхания или соприкосновения ребенка с ядовитым веществом, употребления внутрь медикаментов, а также при употреблении в пищу ядовитых грибов, ягод или ядовитых растений.

Для предупреждения отравления необходимо: хранить ядовитые вещества и медикаменты в недоступном для детей месте, в специально маркированной посуде; давать ребенку лекарственные препараты только по назначению врача и, ни в коем случае, не давать ему лекарства, предназначенные для взрослых или детей другого возраста;не употреблять в пищу незнакомые грибы и ягоды. Объяснить ребенку, что пробовать незнакомые грибы, ягоды и другие растения опасно для жизни.

Поражение электрическим током

Поражение  электрическим током  чаще наступает при  нахождении детей в запрещенных местах (стройках, промышленных зонах, заброшенных домах и т.п.).

Для предупреждения поражения электрическим током необходимо: запретить детям играть в опасных местах; объяснить ребенку опасность прикосновения к электрическим проводам.

Утопление

Утопления происходят по причине купания в запрещенных местах, ныряния на глубину или неумения ребенка плавать.

Для предупреждения утопления необходимо: не оставлять ребенка без присмотра вблизи водоема; разрешать купаться только в специально отведенных для этого местах; обеспечить его защитными средствами, в случае если ребенок не умеет плавать; напоминать ребенку правила поведения на воде перед каждым посещением водоема.

Роллинговый травматизм

Роллинговый травматизм наступает в результате падений при катании на роликовых коньках. Нередко приводит к тяжелейшим повреждениям опорно-двигательного аппарата и травмам головы, иногда несовместимым с жизнью.

Для предупреждения роллингового травматизма необходимо: выбирать правильно роликовые коньки: голенище должно надежно поддерживать голеностопный сустав;   научить ребенка стоять и перемещаться на роликах: приобрести обязательно наколенники, налокотники, напульсники и шлем; научить ребенка правильно падать: вперед на колени, а затем на руки; запретите кататься вблизи проезжей части; научить детей избегать высоких скоростей, следить за рельефом дороги, быть внимательным.

Дорожно-транспортный травматизм

Дорожно-транспортный травматизм происходит при несоблюдении правил дорожного движения с участием пешеходов, автомобилей, при езде на велосипеде и мотоцикле.

Для предупреждения дорожно-транспортного травматизма необходимо: соблюдать неукоснительно самим, а также научить ребенка соблюдать правила дорожного движения,  правильно переходить проезжую часть (в установленных местах, на разрешенный сигнал светофора, убедившись в отсутствии транспортных средств); использовать при перевозке ребенка в автомобиле специальное кресло и ремни безопасности; научить ребенка безопасному поведению при езде на мотоцикле и велосипеде.

Родители должны помнить, что соблюдение правил безопасности во всех ситуациях — это средство спасения жизни и здоровья ребенка!

ПРОФИЛАКТИКА ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Хотя здоровый образ жизни не может гарантировать полное отсутствие вероятности развития онкологического заболевания у человека, результаты многих исследований показывают, что у людей, выбравших здоровый образ жизни, снижен риск развития некоторых видов рака.

Для профилактики онкологических и других заболеваний существуют определенные универсальные рекомендации, которые дают медицинские работники. Эти меры входят в понятие здорового образа жизни. ПИТАНИЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА Эксперты подтверждают, что ожирение и малоподвижный образ жизни могут повысить риск развития некоторых видов рака, в том числе рака толстой кишки и рака молочной железы. По оценкам Американского общества по борьбе с раком от 30% до 40% онкологических заболеваний напрямую связаны с диетой (рационом питания).

Употребление красного мяса ассоциировано с развитием некоторых видов рака, чаще всего, рака толстой кишки и простаты. Употребление алкогольных напитков, особенно в сочетании с курением, может привести к развитию рака ротовой полости, пищевода и горла, и этот риск повышается с увеличением количества употребляемого алкоголя. Однако правильный рацион питания может оказать положительное влияние на здоровье человека.

Употребление в пищу большего количества растительных продуктов, в том числе овощей, фруктов, бобовых (например, чечевицы и фасоли) и продуктов из цельного зерна, способствует профилактике развития рака органов желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы. Разработан список рекомендаций по питанию и физической нагрузке для профилактики онкологических заболеваний. Сохраняйте баланс между количеством потребленных калорий и физической активностью. Поддерживайте в течение всей жизни нормальный вес; избегайте избыточного набора массы тела.

Если у Вас уже имеется избыточная масса тела или ожирение, постарайтесь достичь своего нормального веса и поддерживать его. Придерживайтесь физически активного образа жизни. Взрослым людям необходимо, по крайней мере, 5 или более дней в неделю по 30 минут в день выполнять физические упражнения средней или высокой интенсивности помимо повседневной активности. Детям и подросткам следует выполнять подобные упражнения с той же периодичностью не менее 60 минут в день. Употребляйте 5 или более видов различных овощей и фруктов ежедневно.

Отдавайте предпочтение продуктам из цельного зерна. Ограничьте употребление готового и красного мяса. Ограничьте употребление алкогольных напитков. Таким образом, правильное питание и физическая нагрузка снижают не только риск развития онкологических заболеваний, но и многих других хронических состояний, таких как сердечнососудистые заболевания, гипертензия и диабет. РОЛЬ СНА В ПРОФИЛАКТИКЕ РАКА Хороший ночной сон также вносит свой вклад в улучшение способности организма бороться с раком, что подтверждается результатами ряда исследований.

Количество времени, в течение которого человек спит каждую ночь, влияет на уровень определенных гормонов в организме, и изменение естественного уровня этих гормонов может повлиять на то, как организм самостоятельно будет защищаться от рака. Более того, недостаток сна может нивелировать благоприятный эффект физической нагрузки в отношении профилактики развития онкологических заболеваний. Результаты недавнего исследования, представленные на ежегодной конференции Американской Ассоциации исследователей в области онкологии, позволили предположить, что регулярная физическая активность может способствовать снижению общего риска развития рака у женщин — но только в том случае, если женщина хорошо спит ночью. Высокий уровень стресса также может привести к нарушению естественного цикла сна/бодрствования, что может способствовать развитию раковой опухоли.

Регулярная физическая нагрузка может способствовать снижению уровня стресса и восстановлению более здорового ритма сна и бодрствования. РЕГУЛЯРНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ Для профилактики возникновения некоторых видов рака, таких как рак молочной железы, толстой кишки и матки, рекомендуется проходить регулярные обследования: маммография — каждый год, начиная с 40-летнего возраста; колоноскопия — каждые 5-10 лет, начиная с 50-летнего возраста; цитологическое исследование мазка — каждый год, начиная с 21-летнего возраста. При этом важно помнить, что данные рекомендации являются общими. В зависимости от некоторых других обстоятельств, таких как семейный анамнез или наличие факторов риска, некоторым людям необходимо начать скрининг в более раннем возрасте или проходить обследование чаще либо наоборот реже.

Что такое  ВИЧ и СПИД?

ВИЧ –  это вирус иммунодефицита человека. ВИЧ, подобно другим вирусам, представляет собой мельчайший микроорганизм, который невозможно увидеть с помощью обычного микроскопа. Вирусы являются возбудителями различных болезней, начиная от гриппа, герпеса и заканчивая некоторыми видами рака.

Когда человек заражается ВИЧ, вирус начинает разрушать иммунную систему, которая отвечает за защиту организма перед болезнями. ВИЧ-инфекция имеет несколько стадий.

СПИД – синдром приобретенного иммунного дефицита, конечная стадия ВИЧ-инфекции.

СИНДРОМ – ряд признаков и симптомов, указывающих на наличие определенной болезни или состояния;

ПРИОБРЕТЕННОГО – не врожденного, а переданного от человека к человеку, в том числе от матери к ребенку;

ИММУННОГО – относящегося к иммунной системе человека, которая обеспечивает защиту от болезнетворных микроорганизмов

ДЕФИЦИТА – отсутствие ответа со стороны иммунной системы на присутствие болезнетворных микроорганизмов.

Согласно терминологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), СПИД  — это вирусная болезнь, препятствующая борьбе организма против инфекций и раковых заболеваний. К смерти больных СПИДом приводят именно эти инфекции, а не сам ВИЧ. При СПИДе также часто поражается центральная нервная система, что приводит к возникновению психических и неврологических заболеваний.

ВИЧ — это необычный вирус, потому что человек может быть инфицирован много лет, и казаться при этом абсолютно здоровым. Но вирус постепенно размножается внутри организма, разрушая клетки крови, которые являются частью иммунной (защитной) системы организма. Если человек инфицирован, это ещё не значит, что у него сразу разовьётся СПИД. Вирус может находиться в организме десять и более лет, прежде чем человек почувствует какие-либо симптомы заболевания.

У СПИДа нет специфических симптомов, а по внешнему виду нельзя определить ВИЧ – инфицирован человек или нет. Диагноз ВИЧ – инфицирования можно поставить только лабораторным путем.

Пути передачи ВИЧ

Жидкости организма, содержащие ВИЧ в  количестве достаточном для заражения: кровь, сперма, влагалищные выделения, грудное молоко.

Существует три пути передачи ВИЧ:

  1. Половой путь
  2. Через кровь (при попадании в организм инфицированной крови)
  3. От ВИЧ — инфицированной матери к ребенку

ВИЧ не передается:

при дружеском рукопожатии

при поцелуях, объятиях

при совместном использовании книг, ручек и других бытовых предметов

при пользовании одним туалетом, бассейном, т.к. не передается через  слюну, мочу

при пользовании одним автотранспортом

при укусе комаров, клещей и др. насекомых

при кашле и чихании (по воздуху)

Жидкости организма, содержащие ВИЧ в  количестве НЕ достаточном для заражения: слюна, слезы, пот, моча.

Способы защиты от ВИЧ

Ответственное поведение, воздержание от ранних сексуальных отношений.

Иметь одного верного полового партнера.  Если партнер имел незащищенные  половые контакты в прошлом, то ему следует пройти обследование.

Регулярно и правильно использовать презерватив, то есть использовать презерватив  при каждом половом контакте, а не только с теми, кому не доверяешь и строго следовать инструкции использования презервативами.

Здоровье одно – берегите его!

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья (World Health Day) . Эту дату выбрали в честь дня создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года.

Всемирный день здоровья посвящен глобальным проблемам, которые стоят перед здравоохранением планеты. Каждый год выбирается опредёленная тема.

В 2022 году тема Всемирного дня здоровья звучит так: «Наша планета, наше здоровье».

Вопросы сохранения и укрепления здоровья в современных условиях жизни особенно актуальны:

Можем ли мы представить себе мир, в котором каждому будет доступен чистый воздух, вода и пища?  В котором экономика будет поставлена на службу здоровью и благополучию? В котором города будут пригодны для полноценной жизни, а люди будут ответственно относиться к  своему здоровью и здоровью планеты?

Причины экологического характера, которые можно предотвратить, ежегодно уносят жизни 13 миллионов человек в мире.

Загрязнённый воздух — один из самых опасных рисков для здоровья в мире, наносящий колоссальный ущерб: потенцирует рост респираторных, онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи подсчитали, что последствия загрязнения воздуха сокращают жизнь человека в среднем почти на три года. Люди чаще умирают от ишемической болезни сердца, инсульта, рака лёгких, хронической обструктивной болезни лёгких, инфекций нижних дыхательных путей и сахарного диабета 2 типа.

С повышением глобальных температур активнее и масштабнее распространяются болезни, переносчиками  которых являются  комары. Из-за экстремальных погодных явлений, деградации земель и дефицита воды, люди вынуждены перемещаться, их здоровье ухудшается в других условиях.

Загрязняющие вещества и пластик проникают в самые глубины мирового океана. Пластик угрожает здоровью человека в глобальном масштабе, в том числе попадая в систему производства пищевых продуктов. Производство вредных для здоровья продуктов питания приводит к массовому развитию ожирения, вызывает рост числа онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Во Всемирный день здоровья 2022 г., на фоне продолжающейся пандемии, планетарного экологического кризиса, натиска таких заболеваний, как рак, астма и болезни сердца, ВОЗ намерена обратить внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты, и укрепление  движения за создание общества, ориентированного на благополучие человека.

Общественное здоровье — основа уверенного развития общества, залог его прогресса.

Наиболее эффективный способ сохранения здоровья — профилактика – совокупность мер по укреплению здоровья, предупреждению и устранению причин заболеваемости.

Европейское региональное бюро ВОЗ призывает всех переосмыслить устройство мира, в котором чистый воздух, вода и продукты питания будут доступны всем, экономика будет направлена на обеспечение здоровья и благополучия людей и планеты, а в здоровых городах, деревнях и сообществах, ориентированных на потребности людей, будут созданы все условия для хорошей жизни. (ВОЗ)

Каждый житель планеты может внести вклад в сохранение своего здоровья. Важнейшую роль играет ведение здорового образа жизни:

  • питаться полноценно
  • наладить регулярный сон не менее 7 часов в день
  • быть физически активными
  • соблюдать режим дня
  • избегать стрессовых ситуаций
  • соблюдать правила личной гигиены
  • отказаться от вредных привычек

Здоровье одно, берегите его! Забота о своём здоровье, приверженность к здоровому образу жизни и регулярная диспансеризация – фундамент здоровой жизни и активного долголетия каждого человека!

 Улпан Аманбаева,
руководитель Центра формирования ЗОЖ по Акмолинской области ТОО «Astana Clinic».

Читайте также