С чего начинаются победы

Для многих спортсменов олимпийский девиз «Быстрее! Выше! Сильнее!» не просто слова. Это их жизнь, состоящая из взлетов и падений, сборов и соревнований, постоянного стремления доказать, что ты – лучший. В первую очередь – доказать самому себе. В преддверии профессионального праздника о своем спортивном пути рассказывают молодые акмолинские чемпионы.

Томирис Жусупова пришла в бокс в 8 лет. Казалось бы, совсем не «девчачий» вид спорта. На выбор повлиял пример старшего брата – имя боксера Темиртаса Жусупова уже было известно. «Смотрела на него и хотела быть похожей», – вспоминает Томирис.

Но тренеры Дархан Касымов и Жаслан Жантасов разглядели в ней потенциал и предложили перейти на рукопашний бой. Так Томирис начала тренироваться и выступать на соревнованиях. Постепенно формировалась уверенность в своих силах и желание побеждать. Неоднократная чемпионка Казахстана, мастер спорта по ММА, жекпе-жек и рукопашному бою, кандидат в мастера спорта по боксу, с 2016 г. состоит в штатной команде национальной сборной – это далеко не полный «послужной список» Томирис. Самой главной наградой она считает серебряную медаль чемпионата мира по ММА.

– Каждая победа очень важна, перед состязаниями любого уровня необходимы напряженная подготовка, режим, диета… Если правильно подходишь к соревнованиям, то и результат будет отличный, – уверена Томирис.

Насыщенный график не помешал настойчивой девушке учиться и ставить перед собой не только спортивные цели. Т. Жусупова окончила Высший Казахский педагогический колледж по специальности «физкультура и спорт», высшее образование получила в КУАМе. Сейчас работает в ОСДЮШОР методистом, а также с удовольствием тренирует юных спортсменов.

– Стараюсь дать девочкам то, чего не хватало когда-то мне самой, всегда учитываю свой опыт в спорте. Делаю упор на психологическую подготовку к каждому бою, учитываю возрастные особенности при обучении технике и выборе физических упражнений. Мне легко, потому что я сама через это прошла, – рассказывает тренер.

По словам Томирис, борьба воспитывает характер. Если девочка занимается единоборствами, она становится более уверенной, может постоять за себя. Кроме этого спорт – это еще и здоровый образ жизни, дисциплина, режим дня и воспитание личности.

– Занимайтесь спортом, почувствуйте, на что способно ваше тело, ставьте перед собой большие цели и смело идите вперед, – пожелала Томирис начинающим спортсменам.

***

Артем Тарада – выпускник Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова, по образованию – учитель физической культуры. Работает в фитнес-клубе «FitnessBlitz» и мечтает о карьере тренера. На выбор профессии, несомненно, повлияло увлечение, когда-то казавшееся несерьезным. «Я учился в 8 классе, когда друг позвал в тренажерный зал. В компании тренироваться веселее, вот и не заметил, как втянулся», – вспоминает Артем. Тогда он и не мечтал о спортивной карьере.

Перспективного подростка заметил тренер Евгений Евдокимов, предложил заниматься пауэрлифтингом. Родители к такой идее отнеслись настороженно, но Артем смог их убедить. Так в его жизни появился спорт.

Постепенно пауэрлифтинг стал занимать все больше времени. Бывший тихоня стал более открытым, веселым и общительным, уверенным в себе. От прежнего Артема осталось только хобби – в свободное время играет на гитаре. На вопрос, как теперь родители относятся к его занятиям спортом, с улыбкой отвечает: «Гордятся и поддерживают».

А поводов для гордости сын дает немало. Несмотря не сравнительно небольшой спортивный «стаж», в копилке побед А. Тарады есть несколько крупных достижений: 4 золотые награды Чемпионата Казахстана, две – Чемпионата Азии, и серебряная медаль Чемпионата мира. Сейчас Артем готовится к очередным соревнованиям, которые пройдут в октябре.

Молодому поколению атлет дает совет:

– Не ленись, отбрось сомнения, бери себя в руки и приходи в спортзал. Запомни: лень убивает в тебе чемпиона, стань сильнее и все получится!

***

Наркыз Узакбаева выбрала свой вид спорта совершенно случайно.

– Мне было 12 лет, когда я поехала в детский лагерь. Там я заметила людей в белых одеждах, которые все вместе что-то делают. Это были каратисты. Меня заворожила эта картина, я все чаще думала, что хочу уметь так же. Когда приехала домой, выяснилось, что соседка тоже занимается карате. Попросила записать и меня тоже. С тех пор я не расстаюсь со спортом, – делится Наркыз.

Карате – жесткий вид спорта. Однажды школьницу посетила мысль бросить все и жить как ее одноклассники, без особых забот. Но без тренировок выдержала только неделю, потом снова вернулась в спортзал. От судьбы не уйдешь. Переломный момент случился в 2016 г. на объединенном Чемпионате Казахстана, где были представлены все федерации карате.

– Там было очень много спортсменов, про которых говорят «он – номер один». Было сложно, но я собралась, хорошо провела все бои и смогла завоевать золотую медаль. Тогда от нашей федерации было только два «золота», одно из них – мое. Так я поверила, что тоже могу быть «номером один». После этого как будто крылья за спиной развернулись…– вспоминает спортсменка.

Пик спортивной карьеры пришел на 2018 г., когда Наркыз покорились все самые крупные сореанования, а в ее копилке появились три золотые медали – Чемпионат мира, Чемпионат Японии и Чемпионат Азии.

– Спортивные единоборства дают многое. На соревнованиях видно, как сильно отличаются дети-спортсмены. Они быстрее реагируют, более собраны, очень самостоятельны. Самое главное для спортсмена – дисциплина и режим, без этого не будет результатов. Но многое зависит еще и от родителей. До 12 лет важно поддерживать маленького спортсмена, убеждать, иногда и заставлять ходить на тренировки. Потом это переходит в осознанную любовь к спорту. Поэтому помогайте детям искать себя, и они обязательно добьются высоких результатов! – желает Наркыз.

Читайте также