Готовь ГСМ летом

В этом году в нашей области планируется провести уборочные работы на площади 5,1 млн. га, в том числе зерновые и зернобобовые культуры будут убирать на площади 4,6 млн. га. Масличные культуры — на 282,8 тыс. га, кормовые культуры — 184,6 тыс. га. Уборочная площадь картофеля составит 17,4 тыс. га, овощей 2,7 тыс. га.

Такие данные на заседании собрания депутатской фракции партии «AMANAT» привел заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства и земельных отношений  Еркеш Аленов.

На хорошее состояние посевов повлияли своевременно выпавшие осадки. Это стало основой для прогнозов на урожай зерновых культур до 12,0 ц/га, что выше прошлогоднего (8,7 ц/га).

Урожай сельские труженики будут собирать  при помощи 8,7 тыс. единиц зерноуборочных комбайнов,  4,4 тыс. из которых являются современными высокопроизводительными. А также готовы к уборке 2,5 тыс. единиц жаток, 4,8 тыс. единиц грузовых автомобилей.

Принимать урожай на хранение будут 70 действующих лицензированных хлебоприемных предприятий. Кроме того, у сельскохозформирований имеются зернохранилища на объем около 2 млн. тонн.

На проведение уборочных работ выделено 83 000 тонн горюче-смазочных материалов. Стоимость ГСМ установлена в размере 222 000 тенге за тонну.    Это цена нефтеперерабатывающих заводов. Конечная реализационная цена дизельного топлива для СХТП области составила 218 тенге за 1 литр.

По состоянию на восьмое августа заключены договоры на 63,5 тыс. тонн, произведена оплата за 30,4 тыс. тонн, из которых отгружено 26,4 тыс. тонн.

Очень важно наладить логистическую цепочку, удобную для сельхозпроизводителей.  Для централизованного заключения договоров, оплаты и поставки дизельного топлива, выделенного сельхозтоваропроизводителям области, по заявкам акимов районов определяются операторы — поставщики топлива и самостоятельные операторы — крупные сельхозформирования.

В каждом районе создана комиссия по определению оператора для проведения полевых работ. Они работают по алгоритму, предложенному НПП «Атамекен». В состав каждой комиссии вошли курирующие заместители акима, руководитель отдела сельского хозяйства, представители районных филиалов региональной палаты предпринимателей, районные депутаты, руководители ТОО. Комиссией, по итогам рассмотрения заявок, простым большинством голосов определяется оператор по бальной системе. Главное при этом — соответствие единых для всех  критериев: возможность осуществлять приемку и поставку крупных объемов ГСМ с учетом структуры посевных площадей сельхозтоваропроизводителей, изъявивших желание работать с определенным оператором.

Получив информацию из районов, управление сельского хозяйства составляет сводный реестр операторов, с указанием выделенных объемов ГСМ на проведение полевых работ в разрезе каждого района. После согласования с заместителем акима области, утвержденный реестр операторов направляется в Министерство сельского хозяйства РК и ресурсодержателям — поставщикам топлива с нефтеперерабатывающих заводов.

Министерством энергетики РК направляется график закрепления областей за НПЗ по поставке дизельного топлива для проведения полевых работ с указанным объемом.

Для обеспечения осенних полевых работ этого года ГСМ в области работают 15 операторов и 3 – самостоятельных.

Читайте также