Подготовка завершается

— Да, из-за удорожания строительных материалов, тяжб с недобросовестными подрядчиками строительство многих объектов затягивается. Но все эти вопросы отрабатываются заинтересованными управлениями совместно и находятся на контроле у акимата области, — отвечал на вопрос о затянувшихся сроках строительства школ, детсадов и студенческих общежитий в регионе заместитель акима области Ельдос Рамазанов. На брифинге в РСК, посвященном подготовке к наступлению нового учебного года, он ответил и на другие вопросы журналистов.

Несмотря на нехватку средств в бюджете региона, благодаря дополнительным бюджетным заявкам в этом году все-таки будет завершено строительство 6 новых школ. Одна из них, в городе Косшы, откроет свои двери для учеников 1 сентября: сегодня в этой школе, рассчитанной на 1200 мест, приняли уже 1600 заявлений от будущих учеников. Остальные, в том числе и Учебно-воспитательный комплекс по Красноярской трассе в Кокшетау, будут завершены к концу 2022 года.

Как же быть с остальными объектами, строительство которых пока приостановлено из-за корректировок стоимости проектов и нехватки средств? Не превратятся ли они в долгострой?

Отвечая на этот вопрос, руководитель областного управления образования Бейбит Жусупов, также участвовавший в брифинге, подчеркнул: по большинству объектов графики работы пока не нарушены. К примеру, уже начато строительство трех общежитий для студентов колледжей областного центра. Финансирование велось из областного бюджета, пока оно приостановлено в связи с отсутствием средств.

Два из них по графику планируется сдать в 2023 году, еще одно — в 2024-м, так что от плана мы пока не отошли, — подчеркнул Бейбит Жусупов.

В целом, как было отмечено, подготовка к учебному году в области практически завершена: ремонт школ, колледжей, подготовка педагогов и учебной литературы — все проходит по утвержденным планам и графикам. Однако вопросы у журналистов все равно остались. Прозвучал, к примеру, важный для многих родителей вопрос о работе кружков по программе «Aртспорт».

— Управление образования не имеет отношения к реализации этой программы, — отметил Бейбит Жусупов. — Но хочу обратить ваше внимание на то, что из областного бюджета для размещения госзаказа на занятия в рамках дополнительного образования было выделено 1,2 млрд тенге. Сегодня этот госзаказ уже размещен, финансирование и работа с детьми уже ведутся. Это хорошее подспорье, так как не все родители могут водить детей на платные кружки…

Говорили на брифинге и о ценах на школьную форму и канцелярские товары, резко взлетевших в преддверии нового учебного года.

Как отметил, отвечая на вопросы журналистов, директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек, ведомство проводит специальный анализ стоимости этих товаров в разных регионах. К примеру, на швейном предприятии «Кокше-Спецодежда/» диапазон цен за комплект школьной формы составляет от 9800 до 16500 тенге, а на швейном предприятии «Веста» в Бурабайском районе форму шьют на заказ по ценам от 14300 до 18200 тенге. Также анализ показал, что самые дешевые тонкие ученические тетради в области продаются в магазине «Класс» Аккольского района — по 35 тенге за штуку и в магазине «Светофор» города Косшы — по 31 тенге. А вот школьный рюкзак дешевле всего можно купить в Жаркаинском районе — за 4500 тенге. В Кокшетау этот обязательный атрибут ученика обойдется уже в 12000.

Что же касается повышения цен, то здесь, как было отмечено на брифинге, представители Палаты предпринимателей могут лишь рекомендовать предпринимателям не гнаться за быстрой наживой и не повышать перед 1 сентября цены на самые актуальные товары. Собственно, подобные встречи и беседы они проводят. В остальном же — цены диктует рынок…

Айдана Садвакасова.

Читайте также