Сколько можно фильтровать?

В популярной рекламе конца 90-х звучала песенка: «Вода была без вкуса, без цвета, без запаха…» Где же сейчас можно найти ту воду, которая бы соответствовала определению чистой и питьевой? Будет ли у жителей областного центра возможность пить из-под крана, как у детей из старой рекламы?.. Разбирались корреспонденты «АП».

Мария Я. живет с мамой в мкр. «Васильковский». О качестве воды девушка отзывается с возмущением:

– Вода желтая, мутная, с отвратительным запахом. Для питья покупаем бутилированную воду, а для приготовления пищи фильтруем водопроводную. Нового фильтра хватает всего на несколько дней полноценного использования, потом его забивает черная слизь. А что делать? Здоровье дороже. На двоих дополнительные расходы получаются небольшие. А если в квартире живет семья, где есть 2 или 3 ребенка?..

Не так давно Мария поменяла кран в кухне. Основа, к которой крепится «гусак», через некоторое время начала расслаиваться, хотя кран куплен не самый дешевый, производства хорошей фирмы. Мария считает, что так повлияла на металл наша водопроводная вода…

Так что же течет по водопроводу в Кокшетау? По утверждению главного санврача области Айнагуль Мусиной, текущий надзор за состоянием объектов водоснабжения и качеством питьевой воды, подаваемой населению, санитарно-эпидемиологическая служба проводит регулярно.

– В текущем году департамент проводил мониторинг качества питьевой воды дважды: в паводковый период и после обильных дождей, выпавших в начале августа, – рассказала Айнагуль Советовна на брифинге, где поднимался вопрос качества питьевой воды. – Такие исследования проводятся в рамках государственного заказа в филиале Национального центра экспертизы, который имеет 19 бактериологических лабораторий по нашей области. Предприятия, подающие воду населению, должны осуществлять производственный контроль качества питьевой воды в своих лабораториях, а их у нас 4, или на договорной основе.

В рамках производственного контроля за 7 месяцев текущего года проверено 273 (71,6%) водопровода по области, исследовано 3 383 пробы воды на микробиологические показатели. Результаты анализов неутешительны: 75 проб (2,2%) не соответствуют норме. Также питьевая вода исследуется на химические, паразитологические и радиологические показатели. Несмотря на вроде бы невысокий процент несоответствующих образцов, санврач рекомендует:

– Лучше пить бутилированную или кипяченую воду, обязательно пользуйтесь фильтрованной водой, даже чтобы помыть фрукты и овощи. По поводу автоматов по очистке воды, можно отметить, что вода в них соответствует санитарным требованиям, но нужно обязательно обращать внимание на дату замены фильтров.

Но не только кокшетауцы вынуждены постоянно фильтровать и кипятить. Несоответствия водопроводной воды нормам выявлены и в ряде районов.

– Причина лежит на поверхности. Вода поступает в водопровод из открытых водоемов. Больше всего нареканий по качеству вызывают Сергеевское и Чаглинское водохранилища. Надеемся, что ситуация исправится, когда закончится реконструкция водопроводных сетей, – подчеркнула санврач.

В ожидании времени, когда чистая вода будет течь из-под крана в каждом доме, находчивые граждане ищут выходы самостоятельно. Асылхан Д. живет на улице М. Габдуллина. И в этом районе города вода не самого лучшего качества.

– Вода грязная, пить невозможно. Используем фильтр-кувшины. Но в последнее время нужна дополнительная предварительная очистка. Несколько лет назад меня научил старинный приятель, как сделать простейший фильтр для грубой очистки, чтобы удалить частички мусора. Из 2 бутылок собирается несложная конструкция. Вода проходит через хороший слой ваты, на которой оседают все твердые частицы. После этого уже можно пользоваться бытовым фильтром. Знаете, что я заметил? Уже после очистки 4 литров воды ватка становится грязной, с черным налетом, – поделился наблюдениями Асылхан.

В несколько лучшем положении жители частного сектора. Семья Мариям Е. живет в районе старого мясокомбината. В свое время, когда встал вопрос, нужно ли подключаться к водопроводу, ее муж настоял на автономном водоснабжении. Мариям считает, что затраты на бурение скважины окупились сторицей:

– Для приготовления пищи мы берем воду непосредственно из-под крана. Ее и пить без проблем можно, она очень чистая. Но для ребенка все равно фильтруем, особенно в весенний период.

Сколько еще продлится в городе такая ситуация? Эксперты говорят, что ждать осталось недолго: реконструкция водопровода завершится в 2023 г. Об этом на брифинге рассказал руководитель отдела строительства и эксплуатации объектов водоснабжения и водоотведения управления энергетики и ЖКХ Игорь Макаров:

– Чтобы решить вопрос обеспечения населения питьевой водой, проводятся работы по строительству новых и восстановлению существующих систем питьевого водоснабжения, а также установка комплексных блок-модулей очистки воды.

По словам специалиста, в настоящее время население городов Акмолинской области обеспечено водой на 95,1%, жители сельских населенных пунктов – на 89,3%. В этом году планируется увеличить доступ к услугам водоснабжения в городах до 95,3%, в селах – до 89,7% за счет реализации 13 проектов общей стоимостью 8 млрд тенге.

– До 2025 г. водой будут обеспечены еще 177 сельских населенных пунктов за счет строительства сетей водоснабжения в 68 селах, в 72-х пунктах запланирована установка комплексных блок-модулей, в 37 малочисленных селах – бурение скважин с установкой фильтров или установка пунктов раздачи воды, – отметил Игорь Васильевич. – На сегодняшний день по области уже разработаны 44 проекта на сумму 34,6 млрд тенге. Также для подтверждения источников водоснабжения в 18 населенных пунктах ведутся поисково-разведочные работы запасов подземных вод. На эти цели выделено 370,2 млн тенге.

Всего на 2022 г. в бюджете предусмотрена реализация 63 проектов на общую сумму 17 млрд тенге. В течение года планируется построить и реконструировать порядка 330 км водопровода, а также дополнительно наладить централизованное водоснабжение для 6,5 тыс. жителей региона.

Также И. Макаров рассказал о работе по проекту реконструкции водопроводных очистных сооружений по г. Кокшетау. Разработан он был еще в 2006 г., уже дважды претерпевал изменения, в 2014 и 2018 гг. В настоящее время ведется корректировка ПСД в связи с резким удорожанием строительных материалов в 2021 г. и изменением курса национальной валюты. По предварительным подсчетам, в целом на реализацию проекта требуется 5 млрд тенге. Завершение запланировано на 2023 год.

На вопрос, смогут ли горожане после этого пить воду из-под крана, Игорь Васильевич ответил: «Дай Бог!» И тут же пояснил: еще в 2018 г. в ПСД были заложены новые технологии очистки, идут переговоры с европейскими производителями оборудования. Как покажут себя фильтры, произведенные во Франции? Как говорится, поживем – увидим. А пока – кипятим и фильтруем…

Читайте также