«Оружейный барон» из Кокшетау

Цех по изготовлению оружия, пистолеты «Макарова», «Браунинг», «Ультра», «Зигзауэр», ручная граната и столько взрывчатки, что можно было бы поднять в воздух несколько кварталов. Такой арсенал изъяли сотрудники ДКНБ по Акмолинской области у трех жителей Кокшетау.

В конце 2020 года в поле зрения оперативников попал А.Д., ничем не примечательный мужчина, ранее не судимый. Но полученная информация о его возможной преступной деятельности требовала тщательной проверки, и он был взят в «разработку».

Оказалось, что А.Д. был мастером на все руки. Оперативники установили, что он через своих подельников скупал травматические и газовые пистолеты, далее в специально оборудованном цехе переделывал их в огнестрельное оружие. Как итог, в конце конвейерной ленты на свет появлялись пистолеты, стреляющие на поражение. Но этих сведений для поимки преступника было недостаточно.

Оперработник Департамента КНБ по Акмолинской области рассказывает: «В таких делах нужны более веские доказательства. Тем более, у нас имелась информация, что А.Д. сбывает переделанное оружие. Ну, дальше необходимы были более активные действия с нашей стороны. Планировалось внедрение в структуру для осуществления оперативного закупа — такие операции вы, наверное, видели в кинофильмах».

Этот этап всегда прорабатывается оперативниками в мельчайших деталях, уже как совсем отдельная операция. Нужно подобрать оперработника, который должен соответствовать огромному количеству критериев: обладать стрессоустойчивостью, подходящей внешностью, владеть актерским мастерством… Здесь, конечно, еще и немало рисков. Кто-то может узнать в лицо, например, проходящий мимо человек, когда внедряемый знакомится с объектом. «В общем, это по-настоящему операция внутри операции», — объяснили в КНБ. Но вернемся к нашему антигерою А.Д..

Накануне нового 2021 года успешно проведен один из этапов «разработки» – у объекта за 200 тысяч тенге куплен пистолет марки «Retay Baron», переделанный в боевой.

Ну, вроде бы и все. Можно задерживать подозреваемого и передавать дело в суд. Однако пока оперативники готовились к закупу оружия, появилась новая информация о преступной деятельности А.Д.. Оказалось, что он еще и умудрился попробовать себя в профиле сборщика самодельных взрывных устройств.

В середине января 2021 года такое СВУ было у него куплено. Конечно, сборка СВУ, изготовление деталей для боевого пистолета были задокументированы, экспертиза подтвердила их пригодность для целевого назначения. С учетом имеющихся материалов, вся доказательная база противоправной деятельности А.Д. была собрана, установлены все его криминальные связи.

15 апреля 2021 года была задержана «бравая троица»: А.Д. вместе с подельниками — Н.М. занимался изготовлением СВУ, А.К. осуществлял токарные работы по изготовлению необходимых деталей.

В ходе обысков изъяты 2 пистолета «Макарова», 3 пистолета «Retay Baron», ручная граната, 80 патронов и 96 самодельных взрывных устройств.

В результате три подельника сегодня находятся в местах не столь отдаленных и, скорее всего, также трудятся на токарных станках, только уже на благо, а не во вред людям.

По информации пресс-службы КНБ.

Читайте также