О том, что нельзя забыть

Считается, что время лечит. На самом деле оно скорее скрывает от нас, как занавес, все минувшее — и благородные поступки, и прекрасные образы, и даже атмосферу целой эпохи. Именно поэтому мы забываем так много. Яркие события, которыми лишь недавно восхищались все без исключения, порой стираются  из памяти..

Но есть вещи, которые забывать нельзя. И люди. Честолюбивые, с несгибаемым характером и храбрым сердцем, чьи поступки должны стать примером и моральным ориентиром для подрастающего поколения. Возможно, уроки героизма и мужества станут основой для воспитания нравственности и патриотизма.

Имя Жумабека Абильмажинова навсегда останется в памяти кокшетауцев. Несколько лет назад во время пожара в здании областного департамента полиции он погиб в огне, пытаясь спасти от огня документы. Кому-то это может показаться лишь небольшим происшествием. Но если подумать и проанализировать этот факт, то станет ясно, какая яркая индивидуальность и сильный характер были у Жумабека Чужанулы.

Наш герой родился 23 января 1970 года в селе Алексеевка Сладковского района Тюменской области Российской Федерации. Окончил Лопазновскую среднюю школу в 1987 году, а в 1993-м — Сибирский автомобильно-дорожный институт в Омске по специальности инженер-механик. Впереди была долгая и большая жизнь, увлекательное будущее.

Позже энергичный юноша обратил свое внимание на военную службу. Требования дисциплины и военная строгость юношу не пугали. После окончания школы он прошел службу в рядах Вооруженных Сил, так что принципы и законы жизни «в погонах» усвоил хорошо. В 1995 году окончил Карагандинскую высшую школу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

Трудовую деятельность начинал инженером на автомобильном заводе в Кокшетау. И уже здесь тихий, но ответственный и трудолюбивый парень заслужил расположение коллег. За короткое время Жумабек Чижанулы не только показал себя  толковым специалистом, но и легко влился в большой коллектив.

В органы внутренних дел он пришел в апреле 1994 года, и сразу начал работать в должности следователя следственного отдела Кокшетауского УВД. О том, насколько непростой это труд, человек сторонний вряд ли может судить. Хорошему следователю мало вкладывать всю душу в свое дело. Мерилом профессионализма нередко становится способность сострадать людям, пропускать через «моральный фильтр» свои решения, стремиться к эталону во всем. Жумабек Абильмажинов отработал в структуре следственных органов восемнадцать лет. На его счету — масса раскрытых преступлений. И все же он запомнился коллегам не только как серьезный и высокопрофессиональный следователь, но и как человек с высочайшим чувством справедливости, принципиальный и благородный. Даже в самых сложных ситуациях он принимал те решения, что соотносились с понятиями чести и справедливости.

Благодаря личным качествам и профессионализму в 2004 году он был назначен руководителем Жаркаинского РОВД. Бремя ответственности выросло. Однако и здесь ему удалось добиться успеха. Благодаря работе органов внутренних дел, некоторые виды преступлений значительно снизились, повысилась раскрываемость тяжких преступлений. Начальник отдела сумел организовать слаженную работу, сплотить и мобилизовать коллектив.

Упорный труд не остался без внимания руководства. С октября 2008 года по апрель 2010 года Жумабек Абильмажинов трудился начальником Сандыктауского РОВД. В этом районе, полном природных богатств, была своя специфика работы. Опытный руководитель сделал акцент на профилактике правонарушений и максимальном раскрытии серьезных преступлений. Результаты не заставили себя ждать. Еще в 2004 году ему была присвоена квалификация специалиста-инструктора первой категории. А в 2010-м возглавил ОВД Астраханского района…

Жумабек Чижанулы стал примером для многих молодых сотрудников. Он был не просто образцом для подражания, но и мудрым советчиком, умел найти правильный выход из тупика, а главное, объяснял молодым, что честность и порядочность в списке качеств сотрудника внутренних дел должны стоять на первом месте.

За время службы полковник милиции Жумабек Чижанулы проявил себя как всесторонне образованный руководитель и умелый организатор, сотрудник, достойно выполняющий свои обязанности. Он глубоко изучил все нормативно-правовые акты МВД, досконально знал законодательство страны. Такие же качества он хотел видеть и у молодых сотрудников, которых воспитывал. А потому и требования к ним предъявлял строгие.

За безупречную службу наш герой был награжден несколькими медалями и почетными грамотами. Все это — заслуженные награды за работу на благо страны и народа.

12 апреля 2012 года произошло то, что навсегда разделило на две части жизнь  не только близких родственников Жумабека Абильмажинова, но и всех, кто его близко знал. В здании по улице М. Горького, 52 вспыхнул пожар. Полковник полиции Жумабек Абильмажинов погиб, спасая из огня других сотрудников и служебные документы. По словам его коллег, находившихся на месте происшествия, он мог выжить, если бы хотя бы в этот раз в первую очередь позаботился о себе.

Однако его сильный характер, неуемная энергия, бурлившая, как родник, этого сделать не позволяли. Честолюбие, храбрость, благородство, которые всю жизнь становились его движущей силой, и здесь заставили его поступить по-своему, так, как он сам посчитал необходимым и единственно верным.

В памяти всех, кто его знал, навсегда останутся миролюбивый характер, мудрость и светлые душевные качества Жумабека Абильмажинова. А его имя должно сохраниться в памяти народной.

Отечество знает своих лучших сыновей. Должны знать их и мы с вами.

Чтобы никогда не сбиться с пути…

Байқал БАЙӘДІЛОВ.

Читайте также