Как подтвердить родственные связи

Значительное количество дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции, разрешается в порядке особого производства. Целью особого производства является не разрешение спора о праве, а устранение имеющейся неопределенности в отношении самого разнообразного круга обстоятельств, действий или событий.

В порядке особого производства рассматриваются дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, Одним из них является факт родственных отношений.

Обращаясь в суд, заявитель чаще всего просит подтвердить наличие родственной связи между ним и другим лицом. Но закон не препятствует установлению родственных отношений иных лиц, если это отразится на правовом положении заявителя. Часто для этого не надо обращаться в суд.

Факт родственных отношений в судебном порядке устанавливается только в тех случаях, когда степень родства непосредственно порождает юридические последствия. Например,  когда заявителю необходимо получить свидетельство о праве на наследство, оформить право на получение пенсии в связи с потерей кормильца, т.д. И при этом отсутствует возможность для восстановления таких документов в несудебном порядке.

Под понятием «родственники» подразумеваются лица, находящиеся в родственной связи, имеющие общих предков до прадедушки и прабабушки. Близкие родственники — родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Родственные отношения признаются между следующими категориями родственников: братьями или сестрами, ребенком и родителем, дядями или тетями с племянниками или племянницами, бабушками или дедушками и внуками, а также другими родственниками. Линия родства при этом может быть как восходящей, так и нисходящей.

При рассмотрении данной категории дел суды учитывают, кого из родственников закон считает лицами, имеющими право на получение каких-либо выплат, наследства.

Заявление с просьбой установить степень родственных отношений принимается судом в тех случаях, когда установить эти отношения другими способами не удается.

Наличие родственных отношений может быть подтверждено соответствующими свидетельствами, выдаваемыми регистрирующими органами. В этой связи, установление родственных отношений допускается лишь в том случае, если регистрирующие органы  отказывают в выдаче дубликата свидетельства, подтверждающего эти отношения, в связи с тем, что книги  актовой записи не сохранились.

Не может быть установлен факт родственных отношений, когда обращение заявителя в суд вызвано наличием неправильности  записей в актах гражданского состояния. Такие заявления могут рассматриваться судом в порядке, предусмотренном главой 44 ГПК  (производство  по делам об установлении неправильностей записей актов гражданского состояния).

Например, заявитель Ш. обратился в суд с заявлением, в котором просил установить факт родственных отношений между ним и его умершим отцом К. При этом у заявителя имеется свидетельство о рождении, подтверждающее родство с отцом. Требование мотивировано ошибкой, допущенной в написании имени умершего в свидетельства о рождении  заявителя. Суд отказал в принятии заявления Ш., разъяснив заявителю о праве обращения в суд с заявлением об установлении неправильности записи акта гражданского состояния, поскольку препятствием для вступления в наследство послужили ошибки в свидетельстве о его рождении.

Согласно подпункту 26) статьи 1 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» брак (супружество) — равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом Республики Казахстан порядке, с целью создания семьи, порождающий имущественные и личные неимущественные права и обязанности между супругами.

Таким образом, супруги кровными родственниками не являются, в этой связи, суд не  устанавливает факт родственных отношений между супругами.

Светлана РАХМЕТОВА,
судья Акмолинского областного суда

 

 

Читайте также