«Зеленая жатва» набирает обороты

«Зеленая жатва» в нашем регионе в самом разгаре. Хлопот у аграриев невпроворот: сено надо успеть скосить, высушить, сгрести и вывезти, уложить в скирды недалеко от зимовки скота и спрятать от дождя. Вопрос его заготовки сегодня находится на особом контроле. По оперативным данным облуправления сельского хозяйства, на 19 июля запасены 428,4 тыс. тонн сена, что составляет пока 34%.

Учитывая сопутствующие погодные условия, к слову, при среднемесячной норме осадков 35,3 миллиметров, в июне выпало 34 мм, а в июле при средней норме 57,4 мм на сегодняшний день уже – 14,5 мм, и приняты все меры, чтобы создать «подушку безопасности». Ведь неизвестно, каким будет зеленый урожай в следующем году…

Чтобы предстоящей зимой обеспечить потребность в кормах, площадь ярового сева кормовых культур увеличена на 9,1 тыс. га, что составляет 184,6 тыс. га. Так, 34,2 тыс. га посевных площадей засеяны многолетними травами, 141,4 тыс. га – однолетними, 10,0 тыс. га – кукурузой на силос.

Согласно прогнозным расчетам ведомства, в нашей области 640 тыс. условных голов скота всех видов сельскохозяйственных животных. Для обеспечения кормами такого поголовья нужно 260 тыс. тонн сенажа, 190 тыс. тонн силоса, 750 тыс. тонн соломы, 650 тыс. тонн фуража, 1260 тыс. тонн сена. Это позволит и обеспечить полноценное кормление, и получить хороший приплод, а также полностью сохранить поголовье.

В этом году в кормопроизводство дополнительно планируется вовлечь 3,1 тыс. га орошаемых сельхозугодий (к примеру, в 2021 году было вовлечено 1,1 тыс. га), общее их количество составит 32,7 тыс. га.

К кормозаготовительной кампании с большой ответственностью подошли порядка 1,5 тысячи бригад, оснащенных современной сельскохозяйственной техникой. На полях работают 8 тысяч тракторов, 2,5 тысячи прицепных жаток, 1,1 тысячи сенокосилок, более 2 тысяч пресс-подборщиков, 700 стогометателей.

Заключены 422 меморандума с сельхозтоваропроизводителями. Значит, более 10 тысяч личных подсобных хозяйств скоро сделают хорошие запасы сена. А все затраты сполна окупятся зимой: хорошо высушенное, заскирдованное сено  прекрасно хранится несколько лет практически без потери качества.

Как пояснили в ведомстве, проводится ежедневный мониторинг заготовки сена.

К примеру, по информации сельхозотдела района Биржан сал, здесь уже заготовили 59 тысяч тонн сена при плане 87,6 тысяч тонн, или 67,3%. При этом с прошлого года в районе осталось 15 тыс. тонн. К кормозаготовке в основном приступили частные подворья, а из опытных сельхозтоваропроизводителей – КХ «Халхабай», «Раш», ИП «Садыков». Крупные ТОО «Каз Биф ЛТД», «Каз Гер», «Баймырза Агро» планируют выйти на сенокос в ближайшее время – главное, чтобы погода не подвела.

Читайте также