Кадры: диспропорции нет

Комплексный план повышения доходов казахстанцев включает в себя немало направлений. Одно из них заключается в регулировании количества иностранной рабочей силы, приглашаемой в регион. Эта мера необходима, чтобы сохранить максимум рабочих мест, в том числе хорошо оплачиваемых, для граждан нашей страны — жителей региона. 

Необходимо разрешение

Думается, ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что приоритет при трудоустройстве должен отдаваться, в первую очередь, местным кадрам. Однако как быть, если, к примеру, на предприятии устанавливается импортное оборудование, работу которого нужно наладить, или если специалистов необходимого компании профиля в стране очень мало, а в регионе вовсе не готовят?

Как объяснили в областном управлении координации занятости и социальных программ, в этих случаях работодатели могут подать заявку на привлечение иностранных работников. Все заявки рассматривает специальная комиссия по формированию квоты на привлечение иностранной рабочей силы. Члены этой комиссии выносят рекомендации об удовлетворении в запрашиваемой иностранной рабочей силе на предстоящий год либо отказе в их удовлетворении. При этом отклонить заявку предприятия комиссия может, если посчитает, что потребность в рабочей силе можно удовлетворить за счет местных кадров, в том числе безработных и самозанятых граждан. Также отказать могут если компания, планирующая привлечь иностранцев, ранее нарушала порядок выдачи или продления разрешений, либо на предприятии выявлены нарушения трудового законодательства, в том числе, в плане выплаты зарплаты сотрудникам.

После того, как комиссия вынесет свои рекомендации, квоту на привлечение иностранной рабочей силы формируют местные исполнительные органы, они же подают обобщенные заявки в Министерство труда и социальной защиты РК. Разрешение выдается на каждого иностранного сотрудника предприятия.

А как у нас?

В нашей области в начале этого года квота на привлечение  иностранных работников составляла 488 единиц. В рамках этого количества предприятиям области было разрешено привлечь 17 работников первой категории — это руководители и их заместители, 129 руководителей структурных подразделений (вторая категория), 197 специалистов, относящихся к третьей категории работников, и 145 сезонных работников пятой категории. По категории №4 — квалифицированные рабочие — квота выделена не была.

Впрочем, и эти цифры после выхода февральского приказа Минтруда и соцзащиты населения РК были значительно сокращены: c 488 до 406 единиц. Сокращение коснулось категорий специалистов, а также сезонных работников.

При этом реально работают на территории области гораздо меньше иностранцев. По данным облуправления координации занятости и соцпрограмм, на сегодняшний день в области действует всего 37 разрешений на привлечение иностранной рабочей силы. Пять человек работают руководителями предприятий, 11 — руководят структурными подразделениями, еще 21 — специалисты в своих областях. Таким образом, в регионе реализовано лишь 9,2% от установленной квоты.

Права соблюдены

Как отметили в управлении, по данным на начало июля, в нашей области иностранную рабочую силу привлекают 19 предприятий. В основном, это крупные производственные площадки. Среди них, к примеру, ТОО «KazBeef Processing», занимающееся производством мясных продуктов, ТОО «Макинская птицефабрика», обеспечивающая наш регион и столицу мясом птицы, компания по добыче и переработке урана ТОО «Семизбай –U».

В прошлом году квота на привлечение иностранной рабочей силы составляла 155 единиц. Однако, несмотря на рост количества иностранцев, которых можно привлечь для работы в регион, фактическое количество работающих на наших предприятиях выросло не намного. В прошлом году соответствующие разрешения получили 17 предприятий, выдано их было всего 30.

При этом, как подчеркнули представители облуправления координации занятости и соцпрограмм, ведется мониторинг соблюдения прав казахстанских и иностранных работников. По имеющимся данным, работодатели соблюдают все требования, предъявляемые по привлечению к работе местных кадров. Диспропорций в оплате труда между казахстанскими и иностранными сотрудниками на предприятиях области нет.

Айдана Садвакасова.

Читайте также