Появилась в Акимовке вермиферма

В одном из номеров нашей газеты (АП от 29.06.2022. «Что может сельская женщина») мы писали о Региональном форуме северных областей «Поиск и реализация подходов к расширению экономических возможностей сельских женщин».

Большой интерес всех участников вызвала история успеха победительницы конкурса «Coca-Cola Белестері-2021», нашей землячки Куаныш Сейдахметовой.

В селе Акимовка Кызылжарского сельского округа Астраханского района она живет с 2018 года, о переезде из столицы не сожалеет. Машинистом башенного крана уже не могла работать по состоянию здоровья, да и живущей здесь маме хотелось помочь.

В 2019 году соорудили с мужем небольшой парник, покрытый пленкой, для своей семьи. Консервированные помидоры, огурцы, перцы весь год помогали семейный бюджет экономить. Но такой парник наших зимних морозов не выдержал, пленка пришла в негодность. Приобрели поликарбонат, а теплицу, уже более просторную, муж построил своими руками.

– В 2020 году я занялась посадкой. Рассада была крепкая, мощная и остались излишки. Решила продать. Односельчане раскупили тут же. А потом решила продавать излишки ранних овощей, у нас они созревали быстрее, чем у соседей, – рассказывает Куаныш о своих первых шагах в малый бизнес.

О том, что можно получить грант международной организации, узнала от сотрудников сельского акимата, ее пригласили на обучение и тренинги. Защитила свой бизнес-план «Выращивание овощей и зелени в теплице» и выиграла грант, средства потратила на приобретение систем отопления, водоснабжения и освещения.

– Теперь я выращиваю овощи и зелень круглый год. Применяю только экологичные технологии. Кормлю полезными продуктами свою семью, односельчанам продаю по невысоким ценам, сразу с грядки. На хранение, транспортировку тратиться не приходится, – делится молодой предприниматель.

А в прошлом году занялась разведением червей «Старатель», выведенных в российской Владимирской области. На своем опыте огородничества убедилась в том, что утилизация органических отходов дает ценнейшее органическое удобрение, в нем столько макро и микроэлементов, что можно обойтись без минеральных удобрений. Горсть биогумуса заменяет мешок навоза.

– Из интернета узнала, что в соседних странах это востребованный бизнес, а у нас пока слабо развит. Приобрела небольшую партию червей, мне надо было сначала посмотреть, как они себя ведут, чем их кормить, выживут ли они. Моя вермиферма производит биогумус червями «старатели». Их можно реализовывать на птицефабрики, рыболовам, это корм для аквариумных рыбок, но основная цель – переработка навоза, – разъясняет Куаныш Сейдахметова, теперь уже вермифермер. – Биогумус считается самым лучшим органическим удобрением, повышает урожайность на 50-70%, растения меньше болеют. Да и выращиваемый продукт становится вкуснее. Черви – это живой антибиотик, состоят из белка и никогда ничем не болеют.

Ее теплица теперь стала экспериментальной зоной, здесь же проходят импровизированные мастер-классы с односельчанами, готова проводить их и для более широкой аудитории. Благо, «наглядные пособия» – всегда под руками. Куаныш Сейдахметова с десятка помидорных кустов получает урожай, сравнимый с тем, что получала раньше с сотни.

Чтобы расширить бизнес, нужны дополнительные средства. Их пока не хватает. Надеется на удачную реализацию выращенной продукции в этом году. Кстати, выращенная ею рассада пользуется спросом уже и в соседних районах.

– Помощь местных исполнительных органов очень нужна, – говорит предприниматель. – В реализации продукции, информировании населения. Особенно – в обеспечении надежного и быстрого интернета. Сейчас же вся торговля идет через приложения. Я, чтобы посмотреть их, к окну подхожу, да и там не всегда ловит. А если бы отдали мне в аренду заброшенную базу и поставили там трансформатор…

То появилась бы в Акимовке теплица промышленных масштабов. И это вполне реально.

– Мы этим вопросом занялись вплотную, – заверил нас аким Кызылжарского сельского округа Кайрат Жаканов. – Сейчас ведем переговоры с собственником неиспользуемого многие годы строения.

Чтобы подключить трансформатор, нужно согласие и техническое заключение АРЭС. Проблемы с интернетом тоже пытаются решить, но препонов много. Вышка, на которую одна из столичных фирм готова установить необходимое оборудование, принадлежит Казахтелекому. Компания требует арендную плату, на которую в бюджете сельского округа деньги не предусмотрены. Но в ближайшей перспективе и эта проблема будет решена.

Астраханский район.

Читайте также