И соцобъекты и виды на урожай

В рамках большой рабочей поездки по региону аким области Ермек Маржикпаев посетил 11 объектов г. Кокшетау и Зериндинского района. В фокусе– объекты социального значения и аграрный сектор.

Чтобы в городе было тепло

Один из важных вопросов – подготовка к отопительному сезону. В районной котельной № 2 областного центра работы идут полным ходом. Основная задача – ремонт трех котлов. Готовность двух из них оценивается на 70% и 90%, срок сдачи в эксплуатацию – 20 и 25 августа. Третий будет готов к работе 10 сентября.

– Суммы на восстановление работы котлов выделяются немалые, важно, чтобы все работы проводились качественно и в срок. Мы должны сократить текучку кадров и привлечь специалистов на вакантные должности. Для этого было принято решение поднять зарплаты на 35%, – сообщил Ермек Боранбаевич.

С 2016 г. работает блочно-модульная котельная в с. Красный Яр. Три котла тепловой мощностью по 3 Гкал/ч подают тепло в населенный пункт. В марте 2021 г. введен в эксплуатацию четвертый котел. Подготовка к отопительному сезону в разгаре, полностью отремонтирована топочная часть. С начала отопительного сезона будут работать два котла, до 31 сентября будут подключены остальные.

– В Красном Яре население уже достигает 15 тыс. человек. К центральному отоплению подключено 298 объектов, в том числе многоэтажные дома и административные здания. Есть заявки от населения на подключение к теплосети частного сектора, а это около 1,5 тыс. домов, – пояснил аким г. Кокшетау Бауржан Гайса.

Важно не только произвести тепло, нужно с минимальными потерями доставить его потребителям. О ходе ремонта тепломагистрали по ул. Темирбекова в Кокшетау отчитались региональный директор ТОО «Сапа құрылыс» Жандос Сембаев и генеральный директор «Кокшетау жылу» Руслан Макишев.

– Демонтаж и вывоз труб выполнен полностью, выкопана траншея и произведен монтаж труб протяженностью 1 500 м. Из 603,2 млн тенге бюджетных средств освоено 519,1 млн, – подчеркнул Р. Макишев.

Еще одним нужным проектом для города стала магистраль протяженностью 1005 м, которая идет на мкр. Жайлау.

– До замены были постоянные порывы, износ составил почти 70%. Введение в эксплуатацию новой магистрали снизит нагрузку, предотвратит аварийные ситуации. Как закончим теплосеть, будем делать канализацию. Окончание работ запланировано на 2-й квартал 2023 г. – доложил Б. Гайса.

Ермек Боранбаевич поручил взять на контроль этот проект. «Государство выделяет деньги, чтобы население получало качественное тепло- и водоснабжение. Поэтому если можно ускорить замену теплосетей, это должно быть сделано», – отметил аким области.

Также аким области ознакомился с ходом ремонта 12 тыс. кв. м дороги по ул. Мира и Сейфуллина в с. Красный яр. Сметная стоимость проекта составила 119,4 млн. тенге, на сегодняшний день освоено 11,4 миллиона.

Без хлеба не останемся

ТОО «Can Agro», работающие в областном центре – один из крупнейших дилерских центров по продаже и обслуживанию техники корпорации AGCO, представляющей на казахстанском рынке бренды «Massey Ferguson» и «Chеllenger». На предприятии работают 70 сотрудников, с 2018 г. «Can Agro» возглавляет Аскар Шайкенов. В ближайших планах руководства компании – увеличение штата до 120 человек.

– Помимо ремонта и восстановления сельхозтехники, в сферу деятельности входят логистика и складирование запчастей, обучение и тренинги для персонала компании и молодых специалистов отрасли. При необходимости организуем обучение и за рубежом, – пояснил вице-президент группы компаний «Can Agro Export» Роман Маликов.

В данное время площадь складских помещений составляет 1000 кв. м, центр капитального ремонта сельхозтехники с учебным классом и агрегатной мастерской – 600 кв. м. Техническое оснащение и инструмент позволяет проводить капитальный ремонт до 150 единиц техники. Предприятие постоянно расширяет спектр деятельности, поставляет в регион трактора и комбайны, ирригационную технику, машины для обслуживания города.

– Каждая единица сельхозтехники – это боевая единица. Хлеб в этом году неплохой, погодные условия и количество осадков позволяют надеяться на хороший урожай. Поэтому нужно, чтобы уборка прошла в штатном режиме, без срывов. А это зависит и от вас, – подытожил беседу глава региона.

Еще один объект на карте рабочей поездки – ТОО «Акшабай» в с. Карлыколь Зерендинского района. О ходе сельхозработ рассказал директор Еркин Какимов. На вопрос: «Какой урожай планируете получить?», он уверенно ответил: «15 центнеров с гектара». Для этого ведется планомерная работа, начиная от подбора сортов семян и комплексов удобрений до покупки новой техники, недавно машдвор пополнился двумя новыми комбайнами. В ведении товарищества – 3 012 га земель, в том числе – 2 219 га пашни, 793 га – пастбищных угодий.

На замечание акима, что нужно развивать не только земледелие, но и животноводство, Еркин Базарбаевич ответил:

– В этом году подготовили базы, сделали ремонт. В следующем году будем завозить скот. Чтобы хозяйство шло в ногу со временем, хотелось бы приобрести роботизированный комплекс.

Для рабочих созданы бытовые условия – общежитие на 15 мест, столовая, баня. В страду здесь работают порядка 25 человек.

Несмотря на небольшое население, около 200 жителей, Карлыколь продолжает жить и развиваться. Так, по словам акима Булакского сельского округа Тайлака Жумагалиева, провели водопровод, питьевая вода теперь в каждом доме. Не оставили без помощи семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, помогли подключиться к водопроводу. Одним из нерешенных вопросов по-прежнему остается работа школы. В здании, рассчитанном на 150 учеников с 1 по 9 класс, сейчас учатся всего 22 ребенка.

– Дадим автобус, будем возить детей в Еленовку. Там хорошая школа, дети получат качественное образование. Об их будущем надо думать уже сейчас, – пообещал Ермек Боранбаевич.

Здесь куют рабочий класс

Агротехнический колледж с. Красный Яр не только готовит специалистов для аграрного сектора, но и дает возможность получить востребованные рабочие специальности. В рамках государственного образовательного заказа обучаются 409 будущих специалистов, по программе «Енбек» – еще 101 студент. Обучение ведут 54 педагога, среди которых – 21 мастер трудового обучения. Из стен учебного заведения выходят электрогазосварщики и швеи, трактористы и мастера по ремонту сельхозтехники, повара и портные…

С мастерскими руководителя области ознакомил заместитель директора колледжа Владимир Ларин. К слову, за последние 3 года был проведен текущий ремонт общежития колледжа, капитальный ремонт учебного корпуса. Предусмотрен и ремонт системы теплоснабжения на сумму 6,1 млн тенге.

Более подробно о навыках, которые получают студенты в стенах учебного заведения, рассказали молодые специалисты Никита Кучма и Саян Боташов. Первый вопрос акима: «Зарплатой не обижены?» – задал неформальный тон беседе. Мастера производственного обучения рассказывали о тонкостях работы на токарно-винторезном станке с ЧПУ, различных сварочных аппаратах, оптоволоконном лазерном металлорежущем станке, о новом посевном комплексе, который может выполнять практически все виды полевых работ.

По словам Владимира Геннадьевича, в этом учебном году штат колледжа пополнился перспективными молодыми специалистами, которые и свое дело знают, и молодежь научить могут. К примеру, Саян Боташов пришел преподавать после 9 лет работы в АО «Тыныс», поэтому и теоретическую, и практическую сторону своего предмета знает на «отлично».

– В свободное время студенты занимаются в кружках по интересам и спортивных секциях, воспитательной работой охвачены. Единственная проблема колледжа – общежитие всего на 140 мест, этого катастрофически мало, – отметил В. Ларин.

Не хлебом единым…

Дом культуры с. Еленовка – центр населенного пункта, его «сердце», куда с удовольствием приходят сельчане. Для них здесь созданы все условия – просторный зрительный зал на 210 посадочных мест, библиотека, костюмерная, уголок культорганизатора…

По словам заведующей Алмагуль Макрамовой, в клубе работает 7 кружков, куда с удовольствием ходят 85-90 школьников. Желающие могут научиться играть на домбре, постичь азы вокала и танцевального искусства.

В 2021 г. был проведен текущий ремонт здания, в ближайших планах – реализация проекта на 8 млн тенге по размещению в одном крыле здания сервисного акимата. Деньги выделены из районного бюджета.

Ермек Боранбаевич отметил плачевное состояние стульев в зрительном зале и дал поручение заменить их в самое ближайшее время.

– Ни в коем случае нельзя забывать об очагах культуры, особенно в сельской местности, – подчеркнул руководитель региона. – Тогда молодежь будет оставаться в селе.

К слову, в Булакском сельском округе создаются рабочие места: продолжается строительство кирпичного завода ТОО «Керамикс КЗ». В августе работы будут завершены, предприятие планирует выдавать до 22 млн штук продукции в год. Завершаются и работы по ремонту дорог.

– Полностью завершили ремонт дороги на ул. Школьной и трех прилегающих переулках, общая протяженность – 3 400 м. Дали бюджетную заявку на нанесение разметки, пешеходных переходов, установку дорожных знаков. 90% уличного освещения заменили на светодиодное, – рассказал аким сельского округа.

– Нужно относиться по-хозяйски к каждому населенному пункту, неважно, 20 человек там проживает или 200 тысяч. Начиная с малого: вовремя косить траву, прочищать ливневки, следить за качеством строительства и ремонтных работ. Тогда будет порядок во всем, – резюмировал Е. Маржикпаев.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также