Три вагона + три вагона

Напоминаем: по поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева в области реализуется Комплекс мер по контролю и снижению инфляции, предусматривающий меры по увеличению объемов производства продукции, внешнеторгового регулирования и антимонопольного реагирования.

Какие меры принимаются для обеспечения продовольственной безопасности области и стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, рассказали на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя облуправления предпринимательства и туризма Жаслан Айдрахманов и и.о. председателя правления АО СПК «Kokshe» Саят Сыздыков.

Из 19 видов социально значимых продовольственных товаров в области производятся 12. Сюда входят хлеб и мука 1 сорта, говядина, мясо кур, молоко, кефир, творог, масла сливочное и подсолнечное, куриное яйцо, морковь, картофель. Остальные товары, которые требуются акмолинцам, поставляются из других регионов республики и стран ближнего зарубежья.

В целях импортозамещения ввозимых товаров, благодаря принимаемым мерам поддержки, в рамках государственных программ обеспечивается увеличение объемов производства местных продуктов питания. За первое полугодие текущего года в области произведено продовольственной продукции на 80,2 млрд. тенге. Увеличилось производство мяса птицы, масла сливочного, муки и других товаров. В настоящее время все объекты продовольственной торговли работают в штатном режиме, а если исключить сахар, то запасы основных продовольственных товаров постоянно пополняются, – отметил Жаслан Айдрахманов.

Он добавил, что уровень инфляции за январь-июнь 2022 года составил 10,6%, в том числе на продовольственные товары – 15%. Индекс цен на социально значимые продовольственные товары с начала года составил 116,6%, по этому показателю область удерживает пятую позицию в республике. «Если говорить о текущей ситуации, то вопрос цен на товары первой необходимости рассматривается на совещаниях Правительства РК, а мониторинг происходит ежедневно».

Так, с начала года цены на рис повысились на 10,2%, муку – на 20,1%, крупу гречневую – на 27,4%, хлеб – на 17,8%, макаронные изделия – на 6,4%, говядину – на 7,4%, мясо кур – на 11,3%, молоко – на 7,1%, кефир – на 9%, творог – на 3,1%, масло сливочное – на 9,4%, масло подсолнечное – на 2,6%, капусту – на 11%, соль – на 10,2%. Больше всего подорожали лук (на 82%), сахар (на 73,5%), морковь (на 54,5%) и картофель (на 35,9%). На яйцо цены снизились на 7%.

Выборка за предыдущую июльскую неделю показала, что индекс цен составил 100,2%. Снизились цены на капусту – на 4%, картофель – на 2,5%. Повысились средние цены на три товара: рис (на 2,2%), кефир (на 4,9%), лук (на 2,2%). Причина роста цен риса заключается в том, что повысилась цена на него из Кызылординской области, оттуда он поступает уже по 370 тенге оптом. Цена на лук держится на высоком уровне – 310 тенге за кило, так как из южных регионов Жамбылской и Туркестанской областей он отправляется, в основном, за пределы страны. Однако спикер прогнозирует, что по мере увеличения урожая и заполнения рынка цена должна снизиться.

Что сейчас делается для стабилизации цен? В стабфонд закуплено 272 тонны риса, который реализуется в 29 торговых точках (в 4 магазинах «KOKSHE-MARKET», 8 магазинах «Инмарт» и 17 магазинах г.Кокшетау и районов по 340 тенге). В рамках «оборотной схемы» из ТОО «Гормолзавод» ведется поставка 48 тонн кефира по цене 318 тенге за литр.

Также достигнута договоренность с председателем Госматрезерва при Правительстве Республики Таджикистан о поставках плодоовощной продукции, в т.ч. лука в объеме 400 тонн ежемесячно, а первые партии таджикской продукции уже реализованы. Налаживается реализация продукции через социальные магазины СПК и оптового поставщика.

И снова сахар

– Как известно, с начала года сладкий продукт вырос в цене по стране на 78,9%. Рост цен на сахар в области составил 73,5 процента. В этом году достаточно высокие цены на продукт уже у самого производителя. На территории области сахар не производится: большую долю продукта завозили из России (которая поставила запрет на вывоз до 31 августа этого года). Ожидаем, что меры, принятые Правительством и министерствами, поданные нами заявки на увеличение поставок сахара в торговые сети снимут часть ажиотажа, и через месяц-полтора ситуация должна измениться к лучшему за счет импорта из других стран и увеличения производства на казахстанских заводах, – подчеркнул Жаслан Айдрахманов.

Также спикер объяснил: для того, чтобы принять меры в отношении предпринимателей, завышающих торговую надбавку, потребители должны  обратиться с письменными заявлениями (и физические, и юридические лица), приложить чеки, фотографии с ценниками, которые отправляются в соответствующий акимат.

— Реализация сахара из стабфонда ведется ежедневно в 20 магазинах в Кокшетау и в 17 магазинах на территории области и районов. Плюс до конца июля законтрактованы три вагона (204 тонны) коксуйского сахара по 450 тенге, а до конца августа ожидаем еще три вагона и один вагон от Продкорпорации (индийский сахар) по 454 тенге. Думаем, что через три недели ажиотаж спадет, – заверил Саят Сыздыков. – С недавнего времени мы стали плотно работать с районными магазинами и развозить продукцию из стабфонда. Заключили меморандумы с предпринимателями Аккольского, Жаксынского, Атбасарского, Ерейментауского, Есильского районов и города Косшы. А, к примеру, в магазине «Зеренда маркет» полностью имеется та продукция, что реализуется в Кокшетау.

Читайте также