Инвестиции как импульс для развития

Плодотворную встречу в формате видеосвязи провел с потенциальными инвесторами из Турецкой республики аким области Ермек Маржикпаев. В беседе также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Турции Еркебулан Сапиев.

Открывая встречу, представители турецкого бизнеса презентовали свой проект: объединив усилия, компании «Armada Foods» и «CLK» — дочерняя компания «Calik Holding» — хотели бы построить в нашем регионе завод по переработке сельхозпродукции, в частности, пшеницы, бобовых и масличных культур. Сумма предполагаемых вложений в новое производство — около $30 млн. Планируемая мощность нового производства — переработка в день 500 тонн сырья (всех видов бобовых зерновых и масличных культур). Предполагается, что завод разместится в городе Кокшетау и займет около 40 тыс кв м, 16 тысяч из которых составят закрытые помещения и хранилища.

Как рассказал на встрече владелец компании «Armada Foods» Фетхи Сонмез, фирма была создана в 1993 году, и на сегодня является крупнейшим переработчиком сельхозкультур. Продукция «Armada Foods» идет на экспорт в 83 страны мира, а годовой оборот компании в прошлом году составил $160 млн. Генеральный директор «CLK» Яхия Абдуллахоглу отметил, что «Calik Holding» сегодня работает в сферах строительства, энергетики, логистики, в финансовом секторе и других в более чем 30 странах мира. Он также отметил, что представители компании участвовали в недавней встрече Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с высшим руководством Турции, это лишь подчеркивает, что для холдинга проекты в Казахстане имеют особое значение.

Бизнесмены отметили: в Казахстане уже бывали, ознакомились с несколькими регионами и сделали вывод, что именно Акмолинская область — центр агропромышленного комплекса нашей страны.

— Наверное, вы правы, и нашу область действительно можно назвать аграрной столицей, — отметил аким области. — В нашем регионе — 15 млн га земли, из них 10 млн — земли сельскохозяйственного назначения, более 5 млн га занимают посевные площади. В прошлом, по нашим меркам, скудном году мы собрали 5,5 млн тонн пшеницы, но 90% ее — великолепного качества. Поэтому уверен, что сырьем для перерабатывающего завода вы будете обеспечены.

Ермек Маржикпаев подчеркнул, что подобные проекты крайне важны для развития в регионе глубокой переработки как важной отрасли экономики. Для реализации проекта уже подобран хороший земельный участок с железнодорожными путями, откуда можно наладить сообщение с другими регионами и соседними странами, также руководство области возьмет на себя подведение всей необходимой инфраструктуры — воды, электричества и пр. Он отметил, что законодательство нашей страны предлагает ряд налоговых послаблений для инвесторов и предложил со своей стороны всяческую поддержку в реализации проекта. Он также поблагодарил Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Турции Еркебулана Сапиева за внимание к нашему региону и участие во встрече.

— Товарообмен между нашей областью и Турецкой республикой пока небольшой, и мы стараемся наладить конструктивный диалог. Приглашаю вас всех еще раз посетить Казахстан и обсудить на месте все детали проекта. Надеюсь, что он обязательно будет реализован. —  подчеркнул в завершение разговора Ермек Маржикпаев.

Читайте также