Импортозамещению – быть!

– Так еще мой дед делал, меня учил, – показывает астау, ожау (черпак), аяқ, тостаған (чаши) буландынец Мантай Ынтымак, вернувшийся несколько лет назад на родину предков из Китая.

На региональном конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» среди разнообразных деревянных изделий продукция этого мастера и его ученика Асыла Айтбаева привлекают внимание своей аутентичностью исконным старинным образцам. Кажется, что делали их не сегодня, а лет 200 – 300 назад. Та же ручная работа, та же роспись, да и материал используется тот же – береза.

Богата земля акмолинская народными умельцами – выставка, по которой мы успели соскучиться за два «пандемийных» года, – тому подтверждение. Изделия мастериц объединения «Палитра Синегорья», их коллег из районов – от бижутерии до эксклюзивных клатчей и сувенирных букетов из… мыла оригинальны, сделаны со вкусом и любовью.

– Пользуется особенным спросом, – это, конечно, о стендах с образцами пищевой продукции. Их можно было и продегустировать, и купить. Хлебобулочные изделия ИП «Андрющенко» из Аккольского района поражают разнообразием и оформлением: караваи, которыми самых дорогих гостей встретить не зазорно, хлеб «Адмиралтейский», «Немецкий», булочки на любой вкус… ИП «Ким» из Аршалынского района представило колбасы, которые в нашем областном центре только на ярмарках и бывают.

Главный потребитель вкусной продукции – столичные жители. А за мясной продукцией ТОО «Аскоп» из Егиндыкольского района, как и за сыром «Жаксы» – очередь. Кокшетауцам вкус этой продукции хорошо знаком. Вообще, разнообразие и качество сыров, представленных на конкурсе, внушает обоснованный оптимизм: импортозамещение не просто возможно, но реально, и уже в действии. И ключевую роль в этом необходимом, стратегически важном процессе играет, прежде всего, малый и средний бизнес. На этом акцентировал внимание посетивший конкурс-выставку аким области Ермек Маржикпаев.

– Сегодня на конкурсе с многолетней историей свою продукцию представили более 100 предпринимателей нашей области, – отмечал он в своем выступлении. – С каждым годом ширится и число участников, и ассортимент, и качество представляемой продукции.

Ермек Боранбаевич подчеркнул, что это является важнейшим индикатором улучшения показателей развития МСБ. Сегодня в сфере малого и среднего предпринимательства занято более 130 000 человек – одна треть экономически активного населения. Доля продукции МСБ в валовом региональном продукте области достигла 28%, налоговые поступления выросли на 15%.

В настоящее время в регионе реализуются 48 значимых инвестиционных проектов на 266 млрд тенге. Их ввод позволит увеличить производство растительного масла в 3,5 раза, тепличное производство овощей – в три раза, муки и крупяных изделий – на 20%.

– Все эти проекты реализуются за счет частных инвестиций, – подчеркивал Ермек Боранбаевич. – И это – весомый вклад наших предприятий, области в развитие страны.

Государство оказывает всемерную поддержку развитию этого важнейшего сектора экономики. По информации Ермека Маржикпаева, в этом году руководством области принято обязательство по поддержке более тысячи проектов.

– Победители регионального этапа будут представлять нашу область на республиканском конкурсе. Заявят о своей продукции на весь Казахстан. Это очень важно в условиях высокой конкуренции, – обращался аким области к участникам конкурса-выставки.

Такую возможность заслужили лучшие акмолинские производители. Жюри в составе которого представитель организатора конкурса – региональной палаты Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», руководители профильных государственных ведомств, общественных организаций – при определении победителей руководствовались четкими критериями: достижение значительных результатов в области качества производимой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг, повышение их конкурентоспособности, внедрение международных стандартов, удовлетворение запросов потребителей…

Победителями в номинации «Лучшие продовольственные товары» стали: ИП «Айкешов С.А», известное своей вкуснейшей кондитерской продукцией далеко за пределами Атбасаркого района, крупнейший производитель мяса птицы – ТОО «CAPITAL PROJECTS LTD» и ТОО «Мясоперерабатывающий завод БИЖАН», славящийся колбасными изделиями и мясными деликатесами.

В номинации «Лучшие товары для населения»: ТОО «БЛЭК», ТОО «КАЗГЕР-ҚҰС», ТОО «Оникс», швейная фурнитура которого пользуется огромным спросом.

Победителями в номинации «Лучшие товары производственного назначения» стали ТОО «АЗИЯФИЛЬТР», ТОО «Сапа Су», ТОО «ENKI».

Фото Берика Ескенова.

Читайте также