Когда цифровизация служит агропрому

Рабочая поездка главы региона Ермека Маржикпаева в Аккольский район началась с посещения грандиозного традиционного мероприятия июля – специализированной выставки «Казахстанский День поля «Jana Dala/ Green Day 2022» в с. Енбек. В самом значимом событии для аграриев Акмолинской области в качестве почетного гостя принял участие заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов, который положительно оценил проведенную большую работу.

На базе ТОО «Енбек» Аккольского района более 150 компаний из Казахстана и стран ближнего и дальнего зарубежья, более 5 тысяч профессионалов АПК и представителей зарубежных официальных делегаций из Германии, Чехии обменялись опытом, деловыми контактами, продемонстрировали современные сельскохозяйственные технологии, селекционные достижения, показали работу более 500 единиц современной высокопроизводительной техники. Здесь же состоялось большое областное агросовещание по вопросам реализации поставленных задач в сфере АПК.

0 Нынешний год для сельского хозяйства – непростой. Есть проблемы, связанные с удобрениями и гербицидами, задержкой поставок запасных частей… Май был сложным, но в июне среднегодовая норма осадков соответствовала норме, болезней растений не наблюдается, поэтому надеемся, что в этом году будем с хорошим хлебом, — подчеркнул на агросовещании глава региона Ермек Маржикпаев.

Цифровизация, кредитование и партнерские связи

– В наших суровых условиях аграриям нужно экономить, вводить новые технологии, чтобы получать больший урожай. Технику надо покупать более «продвинутую», которая, кстати, сама подталкивает фермеров пользоваться благами цифровизации. Наша компания давно практикует объезды границ полей, чтобы фермеры точно знали, какую площадь они собираются засевать и обрабатывать, ведь многие из них до сих пор называют примерные цифры собственных владений. Если подходить к делу по-хозяйски, важно, чтобы вся информация была прежде всего оцифрована, – о современных тенденциях в цифровизации в сфере АПК рассказал руководитель отдела агроменеджмента ТОО «Евразия Групп Казахстан» Евгений Чесноков.

Для новичков в сфере АПК, которые хотят делать первые шаги в бизнесе быстро и правильно, он пояснил, что не теряя драгоценного времени, когда в поле каждая минута на счету, сельхозтоваропроизводители могут заказывать семена, удобрения точно в рамках гектарности полей, чтобы понимать, сколько им действительно предстоит понести расходов, и не переплачивать.

– К примеру, для оцифровки операций посевов с тракторов, опрыскивателей мы пишем карты урожайности. Машины наши оснащены искусственным интеллектом. Космоснимки сейчас приобретают большую популярность: есть возможность посмотреть из космоса, как идет вегетация растений. Мы предлагаем дополнительные решения, которые помогают получить больше аналитической информации для увеличения урожайности.

– Назовите, пожалуйста, самые главные проблемы, связанные с внедрением цифровизации в сфере АПК в нашем регионе? – спросили корреспонденты «АП».

– В первую очередь, фермеры не верят, что аграрная наука и промышленность шагнули далеко вперед, многие хотят получать услуги бесплатно. Также мы часто сталкиваемся с низкой образованностью некоторых сельхозтоваропроизводителей, привыкших работать на полях по старинке, – отметил специалист компании.

Чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики Рудолф Гикл в интервью «Акмолинской правде» отметил, что для чешских бизнесменов привлекательны сельскохозяйственные рынки Казахстана. К слову, на выставке пять чешских компаний представили свою продукцию.

– Мы впервые в Акмолинской области участвуем в такой демонстрации достижений в аграрной сфере. Хотя наши связи с казахстанскими сельхозтоваропроизводителями имеют большие масштабы, – пояснил Рудолф Гикл. – Во первых, уже много лет поставляем в вашу страну племенной крупный рогатый скот. Чешские компании привозят новые технологии, связанные с очисткой зерна, генетикой, ветеринарией, кормами, обработкой почвы. Наши связи с казахстанскими партнерами в сфере сельского хозяйства – в приоритете. Еще один важный момент: между нашими странами есть взаимопонимание, развиты культурные связи, что немаловажно для развития коммерческих отношений.

– На весенние полевые и уборочные работы из республиканского бюджета выделен краткосрочный кредит – 70 млрд тенге, а также Правительством РК принято решение направить на данные цели дополнительно 70 млрд тенге. Таким образом, сумма финансирования в этом году увеличена вдвое. Причем, для своевременного обеспечения финансами до поступления дополнительных средств корпорация начала кредитование субъектов АПК из собственных средств. В настоящее время они уже замещаются бюджетными. В целом, в 2022 году корпорация планирует направить на финансирование сельхозтоваропроизводителей 330 млрд тенге, – рассказал о ситуации с кредитованием заместитель директора филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» по г. Нур-Султану Олжас Баймаханов.

– Мероприятие организовано на высоком уровне, все представлено наглядно, доступно для всех, если такие встречи станут регулярными, то принесут только пользу нам, сельхозтоваропроизводителям. Мы давно работаем на этом рынке, современной техникой обеспечены, тем не менее есть новые разработки, которые, как говорится, лучше один раз увидеть.., – поделился мнением генеральный директор ТОО «Агрофирма TNK» Батырбек Уалиев.

 Окультуримся и оздоровимся

После посещения значимого «Дня поля» аким области Ермек Маржикпаев ознакомился с ходом капитального ремонта районного Дома культуры 1971 года постройки. В этом году в рамках национального проекта «Ұлттық рухани жаңғыру» из областного бюджета выделено 268,4 млн тенге. Учреждение культуры вскоре приобретет современный вид: к декабрю на его территории будет проложена брусчатка, обновятся фасад здания, сцена, зрительный зал, два хореографических зала, заменят системы освещения и водоснабжения. Аким области поинтересовался, предусмотрен ли доступ в здание для людей с инвалидностью, распорядился выполнить работы качественно и окончить их в срок.

Положительно глава региона оценил строительство туристического объекта – гостиничного лечебно-оздоровительного комплекса. Проект стоимостью 1,8 млрд. тенге реализует на собственные средства ТОО «Sirius Plus». Завершить работы предприятие планирует в третьем квартале 2022 года. Аккольцы и гости города смогут отдыхать и оздоравливаться в красивом, уютном 5-этажном гостиничном комплексе. В нем расположатся корпус для проживания, рестораны, административные и технические зоны, стандартные апартаменты и люкс-класса. А также предусмотрены банный комплекс, парковка на 10 мест, детская площадка и зона барбекю.

Также глава региона побывал в общеобразовательной школе № 1 им. П. Исакова. Здание школы – 1978 года постройки, капитальный ремонт здесь ведется впервые. Из областного бюджета на эти цели выделено 293,7 млн. тенге. В следующем году планируется ремонт котельной и благоустройство территории школы.

Аким области также оценил качество укладки асфальта на дорогах «умного города» – с этой проблемой жители Аккольского района обращались к нему во время отчетных встреч с населением.

Фото Берика ЕСКЕНОВА.

Аккольский район.

Читайте также