Инвестиции в здоровье

В микрорайоне «Сарыарка» областного центра состоялось открытие нового реабилитационного медицинского клинико-реабилитационного центра с поликлиникой ТОО «Viamedis». В открытии приняли участие аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев и депутат Сената Парламента РК Акмарал Альназарова.

Клиника «Viamedis» построена в рамках государственно-частного партнерства  и оснащена самым технологичным оборудованием экспертного класса, комфортабельными палатами для пациентов и даже бассейном. 2236 пациентов областного центра и жители других регионов смогут получить высококвалифицированную медицинскую помощь и стационарную реабилитацию после инсульта, инфаркта, травм и различных операций. Все отделения центра укомплектованы современным оборудованием от признанных производителей США, Европы и стран СНГ.

— В сфере здравоохранения области происходят серьезные положительные изменения: строятся новые, восстанавливаются существующие лечебные учреждения, внедряются современные медицинские технологии. Благодаря ежегодному увеличению бюджета системы здравоохранения укрепляется материально-техническая база лечебно-профилактических организаций, — подчеркнул аким региона Ермек Маржикпаев, поздравляя земляков. — Большим масштабным проектом для нашего региона станет строительство многопрофильной больницы на 630 мест в Кокшетау, которое планируется начать этой осенью. Компания «Viamedis» вносит большой вклад в развитие региональной медицины. В перспективе совместно с этой компанией планируем в Кокшетау построить центр по лечению диабета.

— Уникальность этого объекта заключается в том, что все услуги для оказания высокотехнологичной и первичной медико-санитарной помощи для улучшения здоровья населения региона, ожидаемой продолжительности жизни скомпонованы в одном удобном здании, — отметила депутат Сената Парламента Республики Казахстан Акмарал Альназарова. — Благодарим местные исполнительные органы за создание благоприятного инвестиционного климата. Пусть к вам тянутся инвестиции и подобных объектов станет больше.

— Особенность этого проекта состоит не только в красиво построенном здании, дорогом оборудовании и передовых технологиях, но и прежде всего в квалифицированных специалистах, которые будут работать в этой структуре. И хотя считается, что сельское и городское здравоохранение хуже областного и республиканского, уверен, при таких условиях, наоборот, они дадут фору любому столичному медучреждению, потому что есть наработанный опыт, непосредственный контакт с пациентами на первичном уровне, преемственность между поликлиникой и стационаром, а также высокий квалификационный уровень специалистов, — считает исполнительный директор Союза отечественных производителей медицинских изделий, медицинской продукции «Мединдустрия Казахстана» Эрик Байжунусов.

— Медицинская реабилитация в здравоохранении — это динамично развивающееся направление, которое становится более актуальным в связи с увеличением продолжительности жизни людей. Правильное восстановление человека после тяжелых заболеваний ведет к сохранению основных функций организма, возможности человека жить полноценной жизнью. Надеемся, что своевременная и правильная реабилитация станет доступной всем жителям нашего региона. Здесь развернуты специализированные койки для восстановления после острого нарушения мозгового кровообращения, черепно-мозговых травм, поражений спинного мозга, в том числе у пациентов с тяжелыми неврологическими недугами. Будут функционировать отделения детской, общей реабилитации. А также развернут операционный блок и установлен ангиограф, — отметил заведующий кафедрой хирургических дисциплин при КГУ им. Ш.Уалиханова Серик Аяганов.

— В области создан благоприятный инвестиционный климат, который позволил нам реализовать два крупных проекта в Степногорске и Кокшетау, в которые вложены уже более трех миллиардов инвестиций. И на этом мы останавливаться не собираемся. Впереди — большая работа. Пусть у наших центров будет много благодарных пациентов! — отметил председатель наблюдательного совета ТОО «Viamedis», Отличник здравоохранения Асет Ахметов.

Читайте также