Что дает цифровизация бизнесу

14 июля Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел расширенное заседание Правительства, и после официального доклада Премьер-Министра выступил со своей оценкой происходящего в государстве.

По поводу инвестиций, согласна, что должен быть разработан Банк данных по сырью, свободным земельным участкам. Изысканы возможности подключения к электричеству и коммуникациям. Все это следует отразить в доступном для всех интерактивном виде.

Потенциальный инвестор, приехав в регион, уже заранее должен иметь всю необходимую информацию, чтобы переписка по получению первичной информации не затягивала процесс.

К примеру, необходим единый документ по области, где отражалась бы вся информация по отходам ТБО и полигонам: площадь полигонов, количество жителей в населенных пунктах, морфология мусора, расстояния между населенными пунктами, количество необходимых контейнеров для раздельного сбора отходов и смешанного, специальной техники, сортировочных линий и мусороперерабатывающих заводов, выделенные участки под новые полигоны, существующий и планируемый тарифы… Цифровизация должна в полную меру поработать для развития бизнеса, экономики.

Считаю необходимым внедрение механизма льготного кредитования для сельскохозяйственной техники за счет средств оператора РОП. С января этого года функции оператора выполняет АО «Жасыл Даму», однако не исполняются предыдущие соглашения по материально-техническому оснащению сферы ТБО, переработчики не получают субсидии, множество организаций с сфере переработки вынуждены закрыться!

Оператор держит огромные средства, накопленные в предыдущие годы и поступающие сейчас, однако, эти средства не идут на развитие какой-либо отрасли, поддержки и создания новых проектов!
В целом, считаю, что прошедшее заседание Правительства еще раз подтвердило курс Главы государства на демократизацию нашего общества и системные реформы в ключевых отраслях.

Мариям АБИШЕВА,
депутат Кокшетауского городского маслихата,
председатель правления в ОФ Kazakhstan Innovations

Читайте также