На партийном контроле

Десять дней депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции партии «AMANAT» Аскарбек Уисимбаев провел в нашей области с рабочей поездкой.  Народный избранник побывал в 13 населенных пунктах шести районов области, встречался с жителями сел и трудовыми коллективами, знакомился с работой предприятий. Особое внимание было уделено анализу качества реализации Предвыборной программы партии на местах.

Завершая рабочую поездку, Аскарбек Уисимбаев посетил центр Сандыктауского района. Здесь он ознакомился с ходом реконструкции стадиона «Урожай», работы ведутся в рамках Дорожной карты реализации Предвыборной программы партии. Стадион был основан в 1982 году и является одним из крупнейших спортивных объектов района. Однако за последние 40 лет он ни разу не ремонтировался и существенно обветшал. Теперь же в рамках программы  «Ауыл — ел бесігі» на реконструкцию выделено более 380 млн тенге.

— Этот объект много лет простаивал, и сейчас мы его восстанавливаем. По стандарту построили новые зрительские места, футбольные, баскетбольные, волейбольные площадки. Провели водопровод. Сейчас ведутся работы по озеленению стадиона и укладке брусчатки. Примерно через 2-3 недели мы завершим все работы и сдадим объект, — отметил представитель компании-подрядчика Канат Конкашев.

Аскарбек Уисимбаев обратил внимание на необходимость строго соблюдать сроки строительства, а также контролировать его качество, соответствие стандартам. Он отметил, что Сандыктауский район славится своими спортсменами, а восстановление стадиона послужит дальнейшему развитию массового спорта.

Своими впечатлениями по поводу реконструкции объекта поделился чемпион Мира и Азии по гиревому спорту Андрей Дулин: «8 лет назад я начал заниматься гиревым спортом профессионально, и очень рад, что наш стадион наконец-то восстанавливают. Планирую, что скоро буду бегать здесь. Будущим футболистам, думаю, очень повезло: мальчишки будут тренироваться с малых лет, а значит, у них будут большие возможности».

Основной целью поездки в регионы депутатов Мажилиса было установить обратную связь с населением, выслушать как можно больше проблемных вопросов, которые волнуют сельчан, а также проанализировать социально-экономическое положение населенных пунктов и оценить реализацию Дорожной карты по исполнению Предвыборной программы партии. Аскарбек Уисимбаев в ходе встреч с населением отметил, что все вопросы, поднятые акмолинцами, взяты на партийный контроль.

— Такие поездки в регионы необходимы, чтобы сделать анализ проблем и системно решать их, — отмечал депутат Мажилиса. — Нужно отметить, что в Акмолинской области остро стоит вопрос обеспечения чистой питьевой водой, особенно в Егиндыкольском районе. Совместно с несколькими депутатами мы написали депутатский запрос, с компетентными органами рассмотрели пути решения проблемы, и в ближайшем будущем вопрос бесперебойного водоснабжения 24 населенных пунктов Егиндыкольского, Коргалжынского и Атбасарского районов будет решен благодаря ремонту Нуринского водовода. Недавно на Парламентском часе мы поднимали вопрос водообеспечения сел Акмолинской области, озвучили и необходимую сумму для решения данного вопроса — это 14,6 млрд тенге.

В ходе своей рабочей поездки в область народный избранник также провел прием граждан по личным вопросам во многих населенных пунктах. Многие из заданных вопросов, как отметил депутат, он будет поднимать при разработке новых законодательных актов.

Айдана Садвакасова.

Читайте также