Бесценна память о героях…

Давно отгремело эхо Великой Отечественной войны. Затянулись раны на теле земли – поросли травой воронки от взрывов, блиндажи и окопы, братские могилы… Но память о подвигах той эпохи в каждой казахстанской семье бережно передается из поколения в поколение. Внуки и правнуки воинов хранят ломкие пожелтевшие письма-треугольнички и извещения с горькими словами: «Пропал без вести»…

Поисковый клуб «Көкше-іздеу» был основан при Казахском гуманитарно-техническом колледже в 2018 г. Объединил ребят подполковник запаса Еркен Абдуллин. Около 25 студентов под его руководством занимаются поисково-исследовательской работой, участвуют в вахтах памяти.

– Целью работы клуба считаю увековечение памяти погибших и без вести пропавших красноармейцев и командиров в годы Великой Отечественной войны, узников фашистских лагерей. Основная тема исследований – боевой путь 387-й стрелковой дивизии, в которой воевали около 14 тыс. бойцов и командиров, многие из которых были призваны на фронт в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях. Дивизии, которые сформировались в нашем регионе – 310-я и 314-я стрелковые дивизии, 106-я казахская национальная кавалерийская дивизия. Я сам сын фронтовика, отец воевал на территории Польши и Германии. Для меня работа клуба – дело чести, – делится основатель «Көкше-іздеу».

Ленинградская область, Тула, печально известный Харьковский «котел» на Украине – вот география вахт памяти акмолинских поисковиков. Бок о бок с российскими и украинскими добровольцами они поднимают останки павших бойцов, чтобы идентифицировать и перезахоронить, ищут оставшихся в живых родственников.

Так, остался лежать на поле сражения под г. Подпорожье Ленинградской области наш земляк Каратай Оразалин. Его сыну Толегену Каратаеву уже исполнилось 80 лет, живет в с. Троицкое Зерендинского района. Вместе с поисковиками и администрацией района нашел он место захоронения отца. Имя бойца высекли на обелиске в родном ауле и на мраморной плите братского воинского захоронения воинов, погибших в ходе Свирско-Петрозаводской операции на левом берегу реки Свирь…

Каждая вахта памяти пополняет музей боевой славы «Ерлік даңқы», организованный при клубе. Первыми артефактами, привезенными с мест боевых действий в Ленинградской области, стали ППШ, хвостовики советских и немецких мин. Сейчас в числе экспонатов – стреляные гильзы, осколки мин, пулеметные и винтовочные ленты, нехитрая солдатская посуда – котелки, ложки, кружки и фляжки, каски красноармейцев и солдат Вермахта, пробитые пулями…

Совсем скоро акмолинским поисковикам предстоит поездка в Калужскую область, где будет установлена памятная плита в честь погибших красноармейцев. Там очень чтят подвиги воинов-акмолинцев, помогавших бить врага на подступах к Москве в тревожные 1941-42 гг.

– Когда нам потребовалась помощь поисковиков из Калужской области, мы кинули клич в соцсетях: «Калуга, отзовитесь, есть разговор!..» Откликнулся руководитель поискового объединения «Калужский рубеж» Эдуард Туманов. С тех пор нас связывает дружба и множество совместных проектов, – отмечает Еркен Абуганифович.

– Несколько лет назад познакомился с казахстанскими поисковиками, возникла идея о совместной работе, – рассказывает Эдуард Рафаэлович. – Запустили проект «Великая Победа объединяет народы» в онлайн-формате. Основная цель – работа с молодежью. Проект международный, помимо России и Казахстана в мероприятиях участвуют Израиль, Киргизия, Узбекистан и Армения, недавно присоединились Болгария, Сербия и Монголия. Подписан меморандум о сотрудничестве между представителями 10 стран. Провели 5 конференций и несколько мероприятий в онлайн-режиме, жаль, пандемия не дала встретиться на вахте памяти. Будем рады видеть коллег из Казахстана на нашей земле.

По его словам, в Калужской области воевали две дивизии, 312-я и 387-я, сформированные в Северном Казахстане. С акмолинскими солдатами плечом к плечу сражались воины со всего Казахстана. Поисковики при поддержке администрации Калужской области планируют установить в Ульяновском районе памятный знак в честь погибших воинов. Плиту расположат на месте ожесточенных боев, где из состава дивизии осталось в живых всего около 800 человек. Но вышли из окружения геройски, сохранив знамя. Поэтому дивизию доформировали, и под ее знаменем бесстрашные воины продолжили сражаться с фашизмом.

– Число участников движения непрерывно растет. Недавняя встреча в онлайн-формате, посвященная 316-й Панфиловской дивизии, собрала более 1,5 тыс. участников, вышли в эфир внучки самого генерала Панфилова. Будем продолжать рассказывать молодежи России и Казахстана о героическом подвиге бойцов Панфиловской дивизии, о таких героях, как Бауыржан Момышулы, и других воинах, которые мужественно сражались за мирное небо родины. Молодежь должна знать, какой ценой достался мир, – подчеркивает Эдуард Рафаэлович.

К слову, семьи Э. Туманова тоже коснулась Великая Отечественная война – его отец сражался  на фронтах Западной Украины. Сейчас в поисковом отряде 32 человека, среди которых – люди самые разные: и студенты, и пенсионеры, есть медики, предприниматели, представители рабочих и творческих профессий. Всех объединила общая идея: долг перед памятью павших воинов. Только с 1 по 10 мая поисковое объединение «Память» подняло 25 бойцов – прямо в лагере, где ежегодно проходит вахта памяти.

После идентификации личности каждого воина происходит перезахоронение и начинается самая сложная часть работы: нужно найти родственников погибших, сообщить, где захоронен их близкий человек. С каждым годом все сложнее это сделать – уходят свидетели тех горьких лет, их дети в преклонном возрасте, вся надежда – на братство поисковых отрядов по всей территории бывшего Советского союза…

– Нельзя, чтобы прерывалась память. Если нет возможности предать останки бойцов родной земле, стараемся передать горсть земли с могилы, где захоронен воин. Так, 8 мая передали землю с братской могилы родственникам лейтенанта Жанбатыра Раева. Получив сквозное ранение в грудь, боец поступил в медсанбат, но спасти воина врачи не смогли. Лейтенант Раев был похоронен в братской могиле в Парфинском районе Новгородской области. Несколько десятилетий семья искала место его захоронения… – рассказывает Е. Абдуллин.

Сколько бы лет ни прошло, в каждой казахстанской семье будут помнить о геройстве воинов, отстоявших родную землю, сохранивших для нас мир.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также