На защите конституционного строя

«Комитет национальной безопасности работает с особыми угрозами, способными нанести разрушительный ущерб безопасности и стабильности нашего общества. Мы должны стать надежным щитом конституционного строя и суверинитета страны, спокойствия и порядка в нашем обществе, безопасности граждан Казахстана».

Слова приветствия Председателя Комитета национальной безопасности РК, генерал-лейтенанта национальной безопасности Ермека Сагимбаева, зачитанные на прошедшем в кокшетауском «Bolashaq saraiy» торжественном заседании, посвященном 30-летию образования КНБ, обращены к каждому офицеру, сотруднику, решившему посвятить свою жизнь борьбе с внутренними и внешними угрозами суверенитету и благополучию страны. В условиях непростых современных международных реалий таких опасностей становится больше, попытки дестабилизации мирового порядка – изощреннее.

– В условиях геополитической нестабильности, новых вызовов и угроз мы должны быть готовы отстаивать свои национальные интересы, защищать суверенитет и территориальную целостность государства. Поэтому укрепление оборонного потенциала всегда будет нашим важнейшим приоритетом, – такую задачу перед силовыми структурами ставит Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев.

Выступивший на торжественном заседании аким области Ермек Маржикпаев выразил огромную благодарность сотрудникам департамента за содействие в обеспечении безопасности акмолинцев.

– Ваша деятельность требует не только абсолютной преданности, самоотверженности, но и высоких интеллектуальных качеств. В тревожные январские дни вы, плечом к плечу с сотрудниками органов внутренних дел, исполнительными органами власти, не допустили дестабилизации ситуации, массовых беспорядков, угрожавших нашей мирной жизни, – обращался он к сотрудникам акмолинского департамента.

Ермек Боранбаевич особо отметил, что, несмотря на сложные и важные профессиональные обязанности, департамент вносит огромный вклад в воспитание патриотизма и гражданственности молодых акмолинцев. Пример тому – организация первой в Казахстане Ассоциации боевых искусств Акмолинской области, спортивно-развивающего центра «Дарын», регулярная шефская помощь особенным детям.

– В свою очередь, мы выделяем из бюджета средства, необходимые для создания условий работы, – аким области приводил примеры уже проведенных и планируемых ремонтов зданий территориальных подразделений КНБ.

Начальник департамента КНБ Казахстана по Акмолинской области генерал-лейтенант Тамерлан Жумагалиев заверил, что и впредь офицеры приложат все силы для защиты мира и безопасности страны.

В его выступлении речь шла и о многосторонней работе сотрудников департамента: противодействии террористической, религиозной экстремистской деятельности, наркотрафику, торговле оружием… Особенных усилий требует обеспечение кибербезопасности.

Тамерлан Тельманович тепло поблагодарил ветеранов органов национальной безопасности, подчеркнув, что верность заложенным ими традициям является залогом сплоченности и эффективной работы.

– Когда мы 30 лет назад создавали областную ветеранскую организацию, в ее составе были 157 участников Великой Отечественной войны, восемь человек боевую закалку получили в Афганистане, – говорил представитель ветеранской организации, подполковник в отставке Сайлаубай Ибраев. – Мы уверены в том, что вы не уроните высокой чести – быть сотрудником органов национальной безопасности.

Фото Берика ЕСКЕНОВА.

Читайте также