Будущее начинается сегодня

Свыше 350 делегатов и гостей со всех регионов страны собрались в с. Зеренда на внеочередном VI съезде молодежного крыла партии «AMANAT». Среди почетных гостей – глава партии, председатель Мажилиса Парламента РК Ерлан Кошанов и аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

Съезд открылся видеообращением Президента Касым-Жомарта Токаева. В нем Глава государства озвучил три важных приоритета для молодежи Нового Казахстана: стремление к знаниям, трудолюбие и патриотизм. Пожелав успехов участникам съезда, Президент выразил уверенность, что молодежь оправдает большие надежды, которые возлагает на нее старшее поколение.

На открытии мероприятия председатель молодежного крыла Нуржан Жетписбаев подчеркнул, что изменения политической системы страны начались именно с трансформации партии «AMANAT».

– Очередным этапом модернизации партии является перезагрузка ее молодежного крыла. Мы хотим стать эффективным каналом взаимодействия молодежи и власти. На основе предложений со всех регионов разработана программа «перезагрузки». Также пересмотрен состав центрального совета организации», – сообщил Нуржан Жетписбаев.

Своими предложениями и историями успеха поделились делегаты: медиаволонтер Диас Камериданов, волонтер Алматинского городского филиала Молодежного крыла партии Ариана Белобжицкая, военнослужащий Улан Мырзабай из Актобе, учитель информатики из с. Озерное СКО Асыл Ахметова, общественный деятель Даулет Мукаев и другие. Форвард футзального клуба «Кайрат», лучший бомбардир Евро-2022 Биржан Оразов озвучил предложение нового поколения переименовать молодежное крыло.

– Нет сомнений, что Новый Казахстан будет строиться молодыми людьми, любящими свою Родину, образованными, умными, талантливыми и энергичными. Поэтому у меня есть предложение к делегатам: изменить название молодежного крыла партии на «Жастар Рухы», – сказал Биржан Оразов. Данное решение было поддержано всеми участниками мероприятия единогласно.

Подводя итоги работы съезда, председатель партии «AMANAT» Ерлан Кошанов подчеркнул, что Новый Казахстан строится во благо будущего молодежи.

– Суть проводимых реформ заключается в том, чтобы каждый из вас имел равные возможности для самореализации в политической жизни страны, в бизнесе и в других общественно важных сферах. Все эти изменения были внесены в Конституцию по инициативе Президента. Именно молодежь находится на передовой по реализации этих реформ», – сказал Ерлан Кошанов.

Председатель партии «AMANAT» поставил перед молодежным крылом ряд перспективных задач. Среди них – внедрение региональных карт ожиданий и проблем молодежи, проведение ярмарки проектов и других мероприятий для казахстанских талантов, повышение эффективности учебных программ для лидеров, усиление работы по решению проблем молодежи категории NEET, создание дискуссионной площадки «Бір толқында» и рекрутингового агентства по трудоустройству выпускников вузов, а также поблагодарил акимат Акмолинской области за содействие в проведении съезда.

Решением съезда была принята новая программа трансформации молодежного крыла, изменено наименование организации. Состав центрального совета расширен за счет привлечения активных лидеров общественного мнения, представителей НПО и др.

Для делегатов же участие в пленарном заседании стало логическим завершением цикла мероприятий, проводимых для личностного роста и объединения активной молодежи страны. Аружан Сарсенбаева и Руслана Капарова приехали из Костанайской области.

– Программа, подготовленная организаторами, стала мегаполезной для каждого из нас. Я прошла очень хороший тренинг по урбанистике, ребята из нашей делегации – по экологии и стартапам. Вечером нас ждет грандиозный open-air со звездами казахстанской эстрады. Сегодня исторический день не только для молодежного крыла партии, но и для всей страны. Можно сказать, мы уже стали частичкой истории, – отметила Аружан.

– Только в ходе диалога можно прийти к чему-то новому, поэтому мы очень много общаемся, делимся своими находками, – дополнила Руслана. – Так, меня очень заинтересовала новая сфера, где каждый молодой человек может найти себя – мобилография, мы узнали много нового о волонтерстве, проектах и правилах агитации. Я учусь в Костанайском региональном университете по специальности «юриспруденция», но будущее хочу связать с партией «AMANAT».

Своими впечатлениями поделился гость из недавно образованной Абайской области Темирлан Бахтияров:

– Молодежное крыло – это основа будущего нашей страны. На съезде мы получили самое главное – навыки и опыт, которые обязательно будем применять в работе. Мы должны покорять вершины, развивать молодежную политику, чтобы внести вклад в будущее нашей страны.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также