Как подать документы в колледж

32 колледжа нашей области занимаются подготовкой кадров с техническим и профессиональным образованием. На официальном сайте облуправления образования выпускники школ и их родители могут ознакомиться с перечнем учебных заведений, в которых размещается государственный образовательный заказ на будущий учебный год, и специальностей.

Прием заявлений на обучение осуществляется в соответствии с правилами, утвержденными приказом министра образования и науки Республики Казахстан:

— на подготовку квалифицированных рабочих кадров — с 25 июня по 25 августа;

— на подготовку специалистов среднего звена и прикладных бакалавров на очную форму обучения по госзаказу — с 25 июня по 18 августа на базе 9 классов и с 25 июня по 20 августа — на базе 11 классов или ТиППО;

— на платной основе — с 25 июня по 25 августа;

— на заочную форму обучения — с 25 июня по 20 сентября;

— на специальности, требующие творческой подготовки, — с 25 июня по 20 июля,

— на педагогические, медицинские специальности — с 25 июня по 15 августа.

Документы можно подать, обратившись в предварительно выбранный колледж, через Egov.kz или информационную систему «CollegeSmartNation». При этом абитуриентам предоставляется возможность выбора до 4 колледжей и специальностей.

Чтобы обеспечить прозрачность при распределении бюджетных мест на обучение в колледжах, а также в целях снижения коррупционных рисков распределение мест по государственному образовательному заказу осуществляется на конкурсной основе посредством информационной системы CollegeSmartNation по среднему баллу аттестата и итогам специального или творческого экзамена при поступлении на педагогические, медицинские и творческие специальности.

Зачисление абитуриентов в колледжи по рабочим специальностям осуществляется по итогам собеседования, а в случае превышения количества поступающих количеству выделенных мест зачисление проводится на конкурсной основе.

По специальностям среднего звена, прикладного бакалавриата абитуриенты зачисляются на конкурсной основе.

Кроме того, важно, что на данной платформе у абитуриента есть возможность пройти профессиональную диагностику и по ее результатам выбрать специальность по душе.

Выпускникам и родителям следует знать: при поступлении на обучение учитывается квота приема для лиц, указанных в пункте 8 статьи 26 Закона Республики Казахстан «Об образовании». Размер квоты утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан:

для граждан из числа инвалидов I, II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов — 1%;

для лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, — 0,5 %;

для граждан из числа сельской молодежи на специальности, определяющие социально-экономическое развитие села, — 30 %;

для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, — 4 %;

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан Республики Казахстан из числа молодежи, потерявших или оставшихся без попечения родителей до совершеннолетия, — 1 %;

для граждан Республики Казахстан из числа сельской молодежи, переселяющихся в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан, – 10 %;

для детей из семей, в которых воспитывается четыре и более несовершеннолетних детей, – 5 %;

для детей из числа неполных семей, имеющих данный статус не менее   трех лет, – 1 %;

для детей из семей, воспитывающих детей-инвалидов с детства, инвалидов первой и второй групп, – 1 %.

Гульнара Тукибаева,
по информации облуправления образования

Читайте также