Снижая риски

За первое полугодие 2022 г. из 60 новых случаев ВИЧ 11 приходится на людей, употребляющих инъекционные наркотики. В динамике же за последние два года количество людей, инфицированных через общую иглу, снизилось на 13,1%.

Несмотря на это, проблема наркомании для Казахстана остается одной из главных. Этому есть несколько причин. Во-первых, наркотрафик из Афганистана проходит через территорию нашей страны и следует далее в Россию и Западную Европу, следовательно, часть опасных веществ остается у нас. Во-вторых, наркомания молодеет, а на смену инъекционному употреблению приходят синтетические наркотики, которые получили свое распространение по всему миру «благодаря» сбыту через интернет. По последним данным ООН, в мире зарегистрировано свыше 483 новых психоактивных веществ, из них около 60 используется на территории Казахстана и сопредельных государств.

Стоит отметить, что по статистике количество наркозависимых, состоящих на учете, снижается. Связано это с распространением так называемых новых психоактивных веществ. Согласно «Всемирному докладу о наркотиках» за 2019 г., выпущенному Управлением ООН по наркотикам и преступности, Казахстан занимает 44 место из 99 стран по количеству смертей, связанных с потреблением запрещенных веществ.

Важно отметить, что употребление новых психоактивных веществ часто сопровождается расстройствами здоровья. Наиболее часто встречаются судорожные припадки, тревожность, агрессивность, острые психозы и развитие зависимости. Потребители таких наркотиков нередко попадают в больницу с тяжелыми отравлениями. Данные о токсичности и канцерогенном потенциале многих из них либо отсутствуют, либо весьма ограниченны, а об их долгосрочном отрицательном действии и рисках по-прежнему почти ничего не известно. Зачастую нет сведений и о составе препаратов, в результате их потребители подвергаются повышенному риску. Особую настороженность специалистов вызывает и тот факт, что все чаще молодежь вовлекается в употребление синтетических наркотиков, которые они используют в качестве «усилителя» при незащищенных сексуальных контактах, открывающих еще один путь для инфицирования ВИЧ.

Если говорить о взаимосвязи употребления наркотических веществ и рисков заражения ВИЧ, то она прослеживается, исходя из путей передачи инфекции. Как известно, вирус передается через кровь, сперму, влагалищные выделения и грудное молоко, поэтому проблема наркомании тесно связана с ВИЧ-инфекцией.

Чтобы снизить риски инфицирования у людей, употребляющих инъекционные наркотики, в Казахстане работает программа снижения вреда. Она функционирует через пункты доверия и аутрич-работников. Лица из группы риска могут обменять использованные шприцы на стерильные с дальнейшей утилизацией, получить презервативы, специальную медицинскую литературу информационно-профилактического характера в виде буклетов, памяток и листовок, а также пройти тестирование на ВИЧ и проконсультироваться у специалистов. Стоит отметить, что все эти услуги предоставляются на бесплатной и анонимной основе.

Благодаря профилактическим программам, за шесть месяцев этого года были охвачены 770 лиц, употребляющих инъекционные наркотики, 80% из них прошли различные обследования у врачей и специалистов, включая тестирование на ВИЧ.

Балгын САРБАСОВА,
врач-эпидемиолог центра по профилактике и борьбе со СПИД.

Читайте также