В перечень социально значимых товаров включены…

В Комитете государственных доходов анализируют ход реализации социально значимых продовольственных товаров и каменного угля и цен на них.

Для этого, в частности, разработали памятку для участников Пилотного проекта. Он реализуется с 30 апреля по 31 декабря 2022 года, запущен с целью обеспечения продовольственной безопасности, сдерживания роста инфляции и необоснованного повышения цен на продукты питания.

Анализ хода реализации социально значимых продовольственных товаров и каменного угля осуществляется на основании информационной системы электронных счетов-фактур.

Всем реализаторам социально значимых продовольственных товаров необходимо зарегистрироваться в информационной системе электронных счетов-фактур на портале esf.gov.kz, выписывать электронные счета-фактуры в информационной системе электронных счетов-фактур на портале esf.gov.kz или в мобильном приложении ИС ЭСФ при реализации товаров (за исключением розничной реализации физическим лицам).

Также следует предоставлять чек контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов, в том числе при розничной реализации физическим лицам.

К социально значимым продовольственным товарам относятся: сахар белый, мука пшеничная первого сорта, хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой), рожки (весовые), крупа гречневая (ядрица, весовая), рис шлифованный (круглозерный, весовой.

Из овощей к этой категории товаров отнесены: картофель морковь, лук репчатый, капуста белокочанная.

Также в перечень социально значимых продовольственных товаров отнесены: масло подсолнечное, мясо кур (бедренная и берцовая кость с прилегающей к ней мякотью), говядина (лопаточно-грудная часть с костями), молоко 2,5% жирности в мягкой упаковке, масло сливочное (несоленое, не менее 72,5 % жирности, без наполнителей и растительных жиров), кефир 2,5% жирности в мягкой упаковке, яйцо куриное (I категория), соль поваренная пищевая, творог (5-9 % жирности).

Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность: за невыписку налогоплательщиком электронного счета-фактуры – штраф до 40 МРП (122 520 тенге), за выписку ЭСФ с нарушением срока до 20 МРП (61 260 тенге) и невыдачу чека контрольно-кассовой машины до 30 МРП (91 890 тенге) для субъектов малого предпринимательства.

По материалам пресс-службы ДГД по Акмолинской области.

Читайте также