Охота. Правила и сроки

Осенне-зимний сезон охоты для охотников — пожалуй, самое желанное время года для интересной и захватывающей дух охоты. На территории Акмолинской области организовано 135 охотничьих хозяйств различных форм собственности. Ежегодно открытие охоты на закрепленных охотугодьях разрешается в сроки, определенные правилами охоты. Перед началом сезона охоты из-за изменений, внесенных приказом №188 Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК от 27 мая 2022 года, сроки охоты для многих охотников стали сюрпризом.

Так, охота на водоплавающих птиц (гусь, утка, лысуха) возможна с последней субботы августа по 30 ноября;  на самцов лося, оленя и косулю — с 15 июля, а на самок и молодняк — с 15 сентября по 31 декабря; на барсука — с 1 сентября по 15 ноября; на тетерева — с 15 сентября по 30 ноября. Сроки охоты на пушных (лисица, корсак, заяц) остались прежними с 1 ноября по 15 февраля, а охота с собаками охотничьих пород и ловчими хищными птицами возможна с 15 октября. Отведать мясо кабана охотники могут с первой субботы сентября по 31 декабря,  а заготовить ценный жир сурка — с 15 июня.

На охоте необходимо иметь при себе удостоверение охотника, разрешение на пользование животным миром или путевку, разрешение на хранение и ношение оружия, при охоте с ловчими хищными птицами — паспорт ловчей хищной птицы. Приобретение путевок возможно по месту охоты в егерских пунктах.

Охота на животных копытных видов производится только в присутствии егеря соответствующего охотхозяйства, который после отстрела производит отметку в путевке об их добыче. При отстреле другой дичи отметка в путевке производится егерем или самим охотником.

За незаконную добычу зверей и птиц предусмотрено возмещение вреда, размеры которого приказом Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК изменены в части исключения возрастного состава (взрослые и молодняк). К примеру, за незаконную добычу одной особи косули или кабана размер вреда составит 375 МРП (1 148 625тенге), а гуся, утки, лисицы и зайца  — 7,5 МРП (22972,5 тенге). Кроме того, нарушитель будет привлечен к административной или уголовной ответственности, в зависимости от характера правонарушения.

Уважаемые любители охоты! Соблюдайте законодательство, правила пожарной безопасности, традиции и этику охоты, и тогда отдых на природе принесет только положительные эмоции.

Анатолий Лисовский,
руководитель отдела Акмолинской областной территориальной
инспекциилесного хозяйства и животного мира.

Читайте также