Для обеспечения военной безопасности

Вблизи г. Щучинска, на базе учебного центра «Амандық» Военного колледжа МО РК, проходят десятидневные тактико-специальные учения (ТСУ) с офицерами запаса, приписанными к бригаде территориальной обороны (БрТрО).

Руководит учениями заместитель акима Акмолинской области Малгаждар Таткеев.  На сборном пункте департамента по делам обороны (ДДО) перед строем резервистов выступил помощник акима Акмолинской области по вопросам военной безопасности и обороны, полковник Зангар Габбасов, на которого возложены обязанности начальника штаба ТСУ. Он довел основные положения Закона РК «Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан», касаемые   территориальной обороны. В военное время она предназначена для охраны и обороны стратегически важных объектов, объектов жизнеобеспечения, борьбы с диверсионно-разведывательными группами противника, оказания помощи в эвакуации населения, обороны назначенных рубежей в случае вражеского прорыва на территорию страны и ведения партизанской войны против оккупантов.

Начальником сборов назначен командир бригады территориальной обороны, подполковник Омар Уринбаев. БрТрО имеет номер воинской части, Боевое знамя. По штату — ближе к мотострелковой бригаде. Военная техника и вооружение БрТрО в особый период при объявлении мобилизации выделяются по нарядам Министерства обороны РК. Известны склады их хранения и время получения. Автомобильная техника предоставляется конкретными предприятиями — юридическими лицами.

В 2019 году сборы состоялись на той же базе в масштабе роты охраны батальона теробороны. А в период пандемии, когда было объявлено чрезвычайное положение, по просьбе акимов районов и городов нашей области были призваны 55 человек для оказания помощи органам внутренних дел в поддержаний режима ЧП. Они несли службу в патруле, на блок-постах, в медучреждениях, в составе мобильных групп, проводили дезинфекцию.  ТСУ в  таком формате, т. е. с участием руководящего состава БрТрО (78 офицеров запаса) проводятся впервые.  В последующем они в другие команды не попадут. Основная цель учений — выработка у обучаемых командных навыков, отработка вопросов взаимодействия, боевого слаживания, повышение боевого и мобилизационного уровней.

— Во исполнение законодательства РК, соответствующего постановления акимата Акмолинской области и получения мобилизационного наряда на призыв офицеров запаса, приписанных к бригаде территориальной обороны, местными органами военного управления совместно с представителями БрТрО и МИО проведены их отбор и изучение, — продолжил информирование начальник мобилизационного управления ДДО, подполковник Куралбек Калымов.

Руководителям предприятий и организаций были направлены уведомления о призыве. Доведена статья 43 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих», где сказано, что за военнообязанными на период воинских сборов сохраняются место работы и занимаемая должность, им выплачивается средняя заработная плата, а неработающим – минимальная заработная плата за счет государства.  Призваны они практически со всех районов Акмолинской области, а большей частью — из г. Кокшетау. При отборе офицеров запаса в обязательном порядке учитывалось их желание призываться. Об уровне их патриотизма можно судить и по тому факту, что состав их — достаточно интернациональный. Большинство занимают руководящие должности в районах, есть и акимы сельских округов. В программе обучения предусмотрены не только боевые стрельбы, но и занятия по идеологической работе.

Курирует вопросы общей организации, контроля и оказания помощи представитель регионального командования «Астана», начальник войск радиационной, химической и биологической защиты, подполковник Таир Сагынганов.

— Задача нашего РгК — обучить, подготовить мобилизационный резерв, который будет использован в случае необходимости в военное время или особый период, — отметил он. — ТСУ будут проходить в три этапа: подготовительный, тренировка и осуществление самого замысла, т. е. действия по вводным, принятие командиром решения и т. д. В конце учений подведем итоги. По представлению руководства сборов офицерам запаса будут присвоены очередные воинские звания.

Таир Ерсоветулы остановился и на содержании своих бесед с  офицерами запаса. По их результатам он выразил уверенность, что все они без исключения  призвались по велению сердца, морально и психологически готовы к защите своей многонациональной Родины.

Это подтвердили и сами кокшетауцы. Лейтенант Анатолий Прошинский — юрист, работает в АО «Тыныс». По ВУСу — командир мотострелкового взвода на БМП. Старший лейтенант Асет Шарипов — сотрудник отдела государственных активов и закупок г. Кокшетау. По ВУСу — офицер тылового обеспечения. В 2012 году он проходил сборы в Спасском учебном центре Карагандинской области, а в 2018-м — в г. Алматы, на базе учебного центра Военного института Сухопутных войск.

      Марат НУРСЕИТОВ.

Читайте также