От производства до культурного наследия

Секретарь Акмолинского областного маслихата Талгат Жунусов побывал с рабочей поездкой в Атбасарском районе, где встретился с акимом района Аманбеком Калжановым, посетил ряд социальных и  производственных  объектов.

В селе Покровка  почти готова к запуску  фабрика по производству овсяных хлопьев ТОО «Баха Соне». Учредитель компании Аманжол Арипов рассказал, что основной вид деятельности будущего предприятия ­­­­­– производство круп, проектная мощность ­– 14400 тонн хлопьев в год. Реализация проекта стоимостью более 1 млрд 800 млн тенге началась в 2019 году. На сегодняшний день завершаются отделочные работы, монтаж электричесских сетей выполнен на 90%. Оборудование — из Швейцарии, для его монтажа приехали двое иностранных специалистов. Сейчас на объекте трудятся 25 человек, а после запуска производства планируется трудоустроить 50 сельчан. Запуск такого современного производства станет, безусловно, большой поддержкой для Покровского сельского округа. Здесь же находится современный зерноочистительный комплекс, где семена доводятся до необходимой кондиции.

В декабре прошлого года в городе Атбасаре введен в эксплуатацию трехэтажный 25-квартирный дом для медработников. Проект по реконструкции бывшего центра крови  разработало  ТОО «Шынар Проект и Компания», а строительством занималось ТОО «SCS Инжиниринг», из бюджета было выделено более 183 млн тенге. Секретарь Акмолинского областного маслихата Талгат Жунусов вместе с и.о. секретаря районного маслихата Н. Рахимовым  осмотрел квартиры, выделенные медработникам.

— Жильцы довольны условиями проживания и благодарны местным исполнительным органам за поддержку. Это большая помощь для медицинского сообщества, учитывая, что в Атбасаре, как и везде, есть дефицит врачебных кадров, – отметил Т. Жунусов.

В 2020 году на балансе Центра детско-юношеского творчества города Атбасара появился крытый хоккейный корт. Стоимость возведения современной модульной конструкции социального объекта для поддержки талантливых в спорте детей составила около 1 млрд тенге. Ее установило  ТОО «Эксклюзив Строй» г.Лисаковска. Общая площадь крытого корта, расположенного на территории стадиона «Локомотив», ­­­– более 2200 квадратных метров. Для юных хоккеистов здесь созданы максимально комфортные условия: санузел, душевые кабины, раздевалки. В летний период в корте занимаются футболисты (9 команд), для этого площадку застелили искусственным покрытием. Как рассказала руководитель отдела образования  Атбасарского района Наталья Наймушина, на протяжении всего календарного года здесь проводятся соревнования районного, областного и республиканского масштаба.

Секретарь Акмолинского областного маслихата, осмотрев спорткомплекс, пожелал юным спортсменам и их тренерам новых побед и достижений.

По государственной программе  жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» в Атбасаре идет строительство двух 45-квартирных домов. Договоры с порядными организациями заключены в 2020 году, но, поскольку  в 2021 году средства не выделялись, работы были  начаты только в текущем году.  На данный момент на одном объекте произведены земляные работы, устройство ленточного фундамента, частично установлены фундаментные блоки. Строительство приостановлено из-за судебных тяжб. На втором произведена кладка наружных и внутренних стен трех этажей и установка плит перекрытия. Представители подрядных организаций сетуют на удорожание стройматериалов. Как подчеркнул  руководитель отдела строительства Атбасарского района Тлеулес Аркенов, сроки строительства зависят от финансирования.

Талгат Жунусов обратил внимание подрядчиков на необходимость соблюдения сроков и качества проводимых работ.

В ходе рабочей поездки в Атбасарский район секретарь Акмолинского областного маслихата также посетил ТОО «КазТехникс», занимающееся производством светотехнического оборудования и металлоконструкций. Предприятие оснащено передовым оборудованием, что позволяет внедрять новейшие технологии и организовать полный цикл производства светодиодной техники. Площадь производства – 3000 кв. м. На заводе трудятся 30 человек. Как пояснил и.о. директора Сергей Буйленов, доля местного содержания в товарах – более 65%, в год здесь производят до 60 000 уличных светильников, до 85 000 — офисных. ТОО «КазТехникс» гордится ведущими специалистами и инженерами в области электротехники и светотехники. Сотрудники компании имеют большой практический опыт в проектировании, разработке, установке, обслуживании и эксплуатации светодиодных систем.

На территории комплекса находится также ремонтно-механический завод по восстановлению и оснащению современным оборудованием тракторов марки К-700. В результате полной реконструкции старые сельхозагрегаты превращаются в новенькие.

Также Талгат Турлыбекович посетил Атбасарский историко-краеведческий музей им. И. Есенберлина, где хранятся уникальные экспонаты, свидетельствующие о богатой истории края и его лучших представителях, и оставил запись в книге почетных гостей.

Карлыга  Мухатаева,

пресс-секретарь Акмолинского областного маслихата.

Атбасарский район.

Читайте также