Села станут доступнее

Масштабный проект реконструкции дорог реализуется в Жаксынском районе. «Для сокращения времени в пути между населенными пунктами из бюджета Акмолинской области будет израсходовано более 300 млн тенге», – сообщила «АП» пресс-секретарь акима района Асель Жанабергенова.

«Наши планы охватывают объем работ, предусмотренных 19 проектами для различных участков дорог. Ремонт уже выполнен на 9 улицах в пяти селах района, на других отрезках дорожного полотна работы начнутся с середины июля. Финансирование ведется в рамках специального проекта «Ауыл – Ел бесігі» и из районного бюджета», – отметил руководитель местного отдела ЖКХ и автодорог Е. Карашин. Как подсчитали специалисты, протяженность обновленного полотна жаксынских дорог составит не менее 32 километров.

В зоне внимания дорожных ремонтников находится и 60-километровый участок «Жаксы – Чистополье» трассы республиканского значения «Алматы – Екатеринбург».

Этой магистралью связаны населенные пункты Акмолинской и соседней Северо-Казахстанской областей. С прошлого года здесь реализуется трехлетний проект модернизации, открывающий также возможности для расширения придорожного сервиса. В прошлом году на участке освоили 400 тыс. тенге, а восстановительные работы 2022 года измеряются миллиардом.

«Хорошей новостью стало известие о дорожных работах в направлении нашего села, – отмечает врач Калмаккольской врачебной амбулатории Елена Мозговая, – Путь не обновлялся более 25 лет. Чтобы добраться до райцентра, сейчас требуется около 1,5 часов. Как мы ожидаем, ремонт сократит время в пути до 20 минут. Это очень важно не только для больных. Мы надеемся, что хорошая дорога снизит отток населения из нашего региона».

Осенью прошлого года местные жители высказывали свое недоумение в средствах массовой информации по поводу недоделок и остановки ремонта дороги Жаксы – Державинск. Как стало известно, 12 километров дорожного полотна нынче приведены в порядок, а а будущем году планируется финансирование ремонта этой же дороги, с 12 по 29-й километры.

Жаксынский район.

Читайте также