Как символ благих дел

В первый день праздника Құрбан Айт в селе Родина Целиноградского района произошло знаковое событие — открылась новая мечеть на 100 человек «Наубайұлы Мұқыш», построенная на средства ТОО «Агрофирма «Родина» и самих сельчан. В торжественной церемонии открытия принял участие аким области Ермек Маржикпаев.

— Символично, что в такой благословенный день мы открываем мечеть в селе Родина. В сегодняшнем мире, наполненном тревогами и угрозами, государство, религиозные объединения и общество должны быть едины. В Казахстане в добрососедстве и духовном единении проживают представители около 18 конфессий, объединяющих более трех с половиной тысяч религиозных организаций. И все наши граждане имеют возможность свободно исповедовать религию, развивать культуру и обычаи. В нашем регионе для 181 религиозного объединения, пропагандирующего добро и милосердие, созданы все необходимые условия, — отметил Ермек Маржикпаев.

По его словам, из года в год открываются новые культовые сооружения: в прошлом году в областном центре открыли мечеть «Жакия қажы» на 700 мест, в текущем — в поселке Застанционный г. Кокшетау, в селах Новорыбинка и Ортак Шортандинского и Зерендинского районов. Сегодня ведется строительство восьми мечетей и начинают воздвигаться 10. В сентябре прошлого года в Кокшетау открыли новый православный храм на 500 мест, сейчас строятся храмы в г.г. Державинске, Макинске, поселках Шортанды, Шантобе.

Аким области подчеркнул, что село Родина давно известно за пределами области как образцовое, в нем есть все необходимые социальные, культурные и спортивные объекты для комфортной жизни людей. Главное предприятие села является спонсором многих необходимых инициатив в регионе.

— Агрофирма «Родина» — многопрофильное, развитое сельхозформирование, которое вносит достойный вклад в развитие продовольственного пояса столицы, — подчеркнул Ермек Маржикпаев и выразил слова благодарности за внимание и заботу не только о бытовых, но и о духовных потребностях сельчан руководителю хозяйства — почетному жителю Акмолинской области, почетному академику, профессору, меценату, Герою труда Ивану Сауэру.

На открытии мечети среди почетных гостей присутствовали духовные лица: главный имам ДУМК по Акмолинской области Куаныш Сабит, благословивший новый храм, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, выступивший с приветственным словом в честь священного праздника мусульман.

Также глава областной мечети зачитал письмо от Верховного муфтия Наурызбай кажы Таганулы и духовного управления мусульман Республики Казахстан, в котором выражена особая благодарность руководителю сельхозформирования за добрые дела, благие намерения и за вклад в духовно-нравственное воспитание людей: «Как сказал Пророк Мухаммед: «Лучшие из людей — те, которые были полезны другим людям». Пусть благословение Всевышнего пребывает с Вами во всех благих делах».

Низкий поклон и благодарность выразил экс-начальник Главного штаба Вооруженных Сил РК, генерал-лейтенант, Народный герой Казахстана Бахытжан Ертаев.

— Мечеть «Наубайұлы Мұқыш», названная в честь друга отца Ивана Сауэра — это образец многолетней дружбы между нашими народами. Пусть она, как символ благих дел, стоит вечно, как сейчас, рядом с сельской православной церковью, — сказал на празднике казахстанский государственный и политический деятель, генерал-майор, почетный сотрудник КНБ РК Ержан Исакулов и подарил мечети Коран, изданный в X веке в Стамбуле.

— Отрадно, что мы не делим праздники, а отмечаем их все вместе. Раньше мне было неловко, что из нашего благоустроенного села люди ехали в соседние на праздничный намаз, а теперь, уверен, к нам будут приезжать верующие, чтобы проводить священные обряды, — сказал руководитель агрофирмы «Родина» Иван Сауэр. — Мы поставили себе планку: каждый следующий объект должен быть прекраснее предыдущего. За рекордно короткие сроки построили это здание, но не в ущерб качеству: все давалось легко и просто.

Руководитель предприятия поблагодарил акима области Ермека Маржикпаева, который несколько месяцев назад во время закладки камня первым сделал взнос на строительство мечети в селе Родина. Слова признательности адресовал также своим друзьям, коллегам, сельчанам. «Добрые, хорошие дела мы должны демонстрировать не на словах, а на деле. 35 лет я служу этой земле! Я хочу, чтобы все вносили свой посильный вклад на благо нашей страны, где каждый чувствует себя хозяином. Мы должны сделать так, чтобы Казахстан шагнул семимильными шагами в прекрасное светлое будущее – в Новый Казахстан! – обратился к родинцам и гостям Иван Сауэр.

Сегодня в мечети «Наубайұлы Мұқыш» в селе Родина, построенной за десять месяцев из современных строительных материалов, уже четвертый день служит имам Нурбол Байконыров, прибывший с семьей и маленькими детьми из Сандыктауского района. В торжественной обстановке ему были вручены ключи от нового комфортного служебного дома с евроремонтом, построенного агрофирмой «Родина», и от автомобиля «Lada Granta», который приобрели руководители сельхозформирований Целиноградского района Сагадат Ашебеков, Тимур Пшенов, Бейболсын Сабилов, Максим Божко, Рашид Акимов, Айдос и Куат Нуракишевы, Айткожа Байжанов, Медет Кожабаев, Аскар Абдиев, Канат Темиров.

Фото Берика ЕСКЕНОВА.

Читайте также