Нужен комплексный план

Проблемы теплоснабжающей компании «Кокшетау Жылу», госзаказ на подготовку дефицитных в регионе специалистов и другие важные вопросы обсуждались на днях на заседании президиума Общественного совета Акмолинской области под председательством Ермека Нугманова.

С проектом постановления акимата области «Об  утверждении  государственного образовательного заказа  на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2022-2023 учебный год» собравшихся ознакомил заместитель руководителя управления образования Валерий Гамазов. Согласно документу, в текущем году из областного бюджета выделено 100 грантов на педагогические специальности, 50 – на медицинские, 35 – на резидентуру.

Важно то, что все студенты, получив дипломы, будут трудоустроены в учреждения образования и здравоохранения региона и преимущественно в сельской местности. Как пояснил В. Гамазов, выпускники-грантники обязаны будут отработать по направлению минимум три года. Ежегодная практика предоставления грантов и стипендий акимата области показывает  эффективность программы для решения  проблемы дефицита специалистов в сельской местности. Поскольку документ имеет большую социальную значимость, члены совета единогласно поддержали проект.

Проект совместного постановления акимата Акмолинской области и решения областного маслихата «Об изменении границ (черты) населенного пункта города Щучинска Бурабайского района» представил заместитель руководителя управления сельского хозяйства Хасым Иткусов. Он пояснил, что изменения связаны с необходимостью присоединить к черте курортного города  земли, ранее входившие в состав специальной экономической зоны «Бурабай», которая была закрыта.

Также члены Общественного совета  рассмотрели обращение председателя ОО «Потребители естественных монополий» Армана Садыкова относительно исполнения инвестиционной программы  ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» на 2021-2025 г. По данному вопросу  выступили генеральный директор теплоснабжающего предприятия, депутат Кокшетауского городского маслихата Руслан Макишев и его заместитель Аскар Нурмагамбетов. Они не стали скрывать проблем, накопившихся в течение нескольких лет, и честно признали, что финансово-хозяйственное состояние коммунального предприятия — неудовлетворительное.

По итогам 2021 года  прямые затраты на выработку тепловой энергии составили 5 млрд 700 тыс. тенге, между тем, чистый доход от реализации тепла – 3 млрд 100 тыс. То есть, убыток составил 2 млрд 600 тыс, и это не считая массы других дополнительных расходов на содержание предприятия. При этом цены на электроэнергию, уголь, мазут, металл, оборудование растут ежедневно. Влияет на ситуацию и геополитическая обстановка в соседних странах: из-за проблем с логистикой произошла задержка поставки необходимого для ремонта насосного оборудования, эти работы были как раз включены в инветспрограмму 2021 года.  Сейчас идут судебные тяжбы  с поставщиками, которые все же обещают привезти оборудование в августе-сентябре. Если вопрос решится положительно, то можно будет говорить об исполнении инвестпрограммы за текущий год. Между тем, за прошлые годы она также не была исполнена, из-за чего антимонопольным ведомством был применен компенсирующий тариф, загнавший предприятие в еще большую долговую яму. Поэтому сегодня без субсидий и трансфертов из бюджета компании не выжить. Это понимают не только сами коммунальщики, но и члены Общественного совета.

Состоялся обмен мнениями и вопросами. Своими соображениями на этот счет поделились заместитель руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Акмолинской области  Асылбек Куандыкулы, члены Общественного совета Владислав Шуль, Мариям Абишева, Бахыт Смагул и другие.

Председатель ОО «Потребители естественных монополий» Арман Садыков, который и сам когда-то работал в «Кокшетау Жылу», считает, что руководство компании прилагает все усилия для бесперебойной работы предприятия и качественного теплоснабжения. Но для дальнейшего стабильного функционирования котельных необходим комплексный подход всех заинтересованных ведомств. И, прежде всего, постараться вникнуть в суть проблем должны представители департамента регулирования естественных монополий и облуправления энергетики и ЖКХ.

Председатель Общественного совета Ермек Нугманов поблагодарил участников встречи за активность и неравнодушие.

На заседании было отмечено: «Кокшетау Жылу» – стратегически важный объект, от работы которого напрямую зависит качество жизни горожан. Копившийся годами ком проблем не разрешить за один день, необходима комплексная программа реабилитации компании. «Понятно, что без поднятия тарифа за тепло не обойтись, но чтобы он не ударил по карману потребителей, необходимо продолжить субсидирование из областного бюджета»,  -резюмировали участники заседания Общественного совета.

 По информации пресс-службы Акмолинского областного маслихата.

Читайте также