Не допустить распространения инфекции

В мире наблюдается тенденция роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. Особенно тревожной остается ситуация в странах Европы – Великобритании, Германии и Италии, а также в США и Индии, сообщила на брифинге руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Айнагуль Мусина.

– Если в июне выявлено 19 заболевших, то за первые 5 дней июля – уже 15. В данный момент лечение в медучреждениях получают 20 инфицированных, из них 14 не вакцинированы или вовремя не получили ревакцинацию. Только один пациент госпитализирован в состоянии средней степени тяжести, остальные получают лечение амбулаторно. Заболеваемость среди контактных не регистрировалась. Все пациенты обратились за медпомощью после появления симптомов заболевания, – отметила Айнагуль Советовна.

Среди очагов инфекции «лидирует» Бурабайский район (4 случая), г. Кокшетау (3 случая) и район Биржана сал (2 случая).

А. Мусина проинформировала и о распространении в мире редкого инфекционного заболевания – оспы обезьян. По предварительным данным Всемирной организации здравоохранения данные о заражении этой инфекцией растут с каждым днем. Наиболее масштабные вспышки регистрируются в Нигерии и Конго. На сегодняшний день зарегистрировано 6 106 случаев в 64 странах мира, более тысячи заболевших обратились за медицинской помощью в Великобритании, Германии и Испании, несколько сотен – во Франции, Португалии, США, Канаде, Нидерландах, Италии, Бельгии.

– На сегодня ни одного случая подозрения на оспу обезьян в Республике Казахстан не зарегистрировано. Особое внимание уделяется гражданам, прибывшим из стран Африки и других государств, где зарегистрированы завозные случаи этой инфекции. Список неблагополучных стран постоянно обновляется. Со стороны государства и Министерства здравоохранения РК проводится жесткий контроль в пропускных пунктах на границах, в аэропортах проводится термометрия приезжающих лиц, ведется постоянный мониторинг эпидситуации на особо опасные инфекции, – рассказала главный санврач.

Спикер напомнила, что основным источником заболевания при оспе обезьян являются дикие животные: приматы и грызуны (белки). Инфицирование также может произойти через употребление мяса больного животного, при контакте с кровью зараженного или его биологическими жидкостями, воздушно-капельным и контактно-бытовым путями.

Инкубационный период составляет от 5 до 21 дня после проникновения вируса в организм. У человека появляется высокая температура, ломота в теле, слабость, головокружение, сыпь, рвота, увеличиваются лимфатические узлы. Отличительной чертой инфекции являются высыпания на ладонях и стопах. Продолжительность болезни составляет 2-3 недели, характерно спонтанное излечение.

– Если по возвращении из поездки в течение 3 недель вы почувствовали недомогание, повышение температуры, отмечаете сыпь, покраснения, пузырьки, необходимо самоизолироваться, не выходить на улицу и срочно обратиться в ближайшую медицинскую организацию, обязательно сообщив о вашем пребывании за рубежом, – напомнила А. Мусина.

Также тревожной остается эпидемиологическая ситуация по острым кишечным инфекциям. В республике зарегистрированы 19 вспышек, госпитализированы 254 человека, из них 2 случая приходятся на Акмолинскую область. В медучреждениях получают лечение 12 детей в возрасте до 14 лет.

– По области за последнюю неделю отмечается рост заболеваемости. Кишечные инфекции зарегистрированы в Есильском районе (6 случаев) и Бурабайском районе (2 случая). При проведении эпидемиологического расследования установлено, что предполагаемым фактором передачи инфекции послужило несоблюдение личной гигиены, – подчеркнула спикер.

В завершении брифинга Айнагуль Советовна отметила, что соблюдение санитарно-гигиенических мер позволяют в несколько раз снизить вероятность заражения любым инфекционным заболеванием. В любом случае при появлении тревожных симптомов нужно обратиться к врачу, чтобы своевременно получить медпомощь, снизить риски осложнений и не допустить распространения инфекции.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также