Рост зарплаты продолжается

Комплексный план «Программа повышения доходов населения до 2025 года» направлен на развитие масштабной занятости, привлечение молодежи на рабочие места и устранение дисбаланса в оплате труда. О том, как программа реализуется в Акмолинской области, рассказали компетентные сотрудники сфер здравоохранения, образования и спорта.

В пресс-службе областного управления здравоохранения пояснили, что в данное время действует национальный проект «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация», утвержденный 12 октября 2021 года. Начиная с 2020 года заработная плата медработникам повышается в среднем на 20-30%. Касательно дальнейшего повышения, проект находится на рассмотрении.

– В текущем году согласно решения Акмолинского областного маслихата увеличена сумма подъемных молодым врачам. Если специалист будет работать в городе районного и областного значения, выплаты составят 1,5 млн тенге, в сельской местности – до 2,5 млн. Также обеспечивается социальная поддержка медиков путем сооплаты арендного жилья, выделения мест в детских садах, трудоустройства супруга (супруги). Специалисты, приехавшие на работу в сельскую местность, могут получить единовременное подъемное пособие по проекту «С дипломом в село» в сумме, равной 100 МРП, что составляет 306 300 тенге, а также бюджетный кредит на приобретение жилья до 4,6 млн тенге. Кредит выдается на 15 лет, ставка вознаграждения – 0,001% годовых от суммы кредита, – пояснила пресс-секретарь ведомства Лаура Қуанышқызы.

Как показал опыт, повышение зарплаты учителей помогает восполнить недостаток специалистов в сфере образования. Об этом рассказала руководитель отдела финансирования бухгалтерского учета и государственных закупок управления образования Акмолинской области Махаббат Жексембаева. В течение трех предыдущих лет правительство Казахстана систематически повышало зарплату педагогов на 25% ежегодно. Помимо общего повышения, от 30 до 50% увеличены доплаты за наличие квалификационной категории. К примеру, при полной учебной нагрузке зарплата педагога-мастера составляет 373 тыс. тенге, тогда как молодой учитель без категории получит 213 тыс. тенге. Но если выпускник педвуза пройдет Национальное квалификационное тестирование и подтвердит необходимый уровень знаний, то сможет претендовать на более высокую категорию – стать педагогом-модератором, у которого оклад больше.

– Кроме того, увеличена оплата за проверку тетрадей и классное руководство. Появилась новая категория доплат – за наставничество. Такая оплата труда педагогов вполне сопоставима со среднемесячной зарплатой по стране. Разработаны специальная программа по привлечению педагогов в регионы, в которых наблюдается значительный кадровый дефицит. Заинтересовывают педагогов повышением коэффициента зарплаты в сельской местности на 25%, предоставлением жилья или компенсацией стоимости аренды и оплаты коммунальных услуг. К слову, согласно решения Акмолинского областного маслихата, социальная поддержка в размере 15 МРП по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств оказывается сельским учителям, – отметила Махаббат Балташевна.

По словам специалиста, также могут быть начислены доплаты при работе с детьми, у которых есть особые образовательные потребности, при необходимости обучения на дому, учителям в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой.

На вопросы о повышении доходов в сфере спорта ответил руководитель управления физической культуры и спорта Акмолинской области Асет Букубаев. По его словам, на сегодняшний день в сфере спорта повышение заработной платы сотрудников соответствует тем категориям, к которым они относятся. Так, повышение зарплаты педагогов, к которым относятся тренеры, преподаватели, методисты, директоры спортивных школ, составило 75% от должностного оклада. В 2023 году ожидается повышение еще на 25%.

Увеличилась оплата труда гражданских служащих в 2022 на 23%, в последующие годы повышение будет проводится поэтапно и достигнет 100% к 2025 г. Это коснется административного и вспомогательного персонала – сотрудники бухгалтерии, инспекции по кадрам, юристы и т.д. Соответственно нормам увеличивается и зарплата медицинских работников. Молодым специалистам в сельской местности производится доплата 25% от должностного оклада.

– Постановлением облакимата утверждено ежемесячное денежное содержание для спортсменов, состоящих в составе национальных сборных команд РК. За показанные результаты на республиканских и международных соревнованиях предусмотрены поощрения согласно Закону РК «О физической культуре и спорте». К примеру, чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийский и Сурдлимпийских игр предусмотрена выдача квартир и другие виды материального вознаграждения, – пояснил Асет Кайратович.

Подготовила Наталья ЯКОВЛЕВА

Читайте также