Настоящий полковник

Анатолия Молчанова мы застали на огородном участке возле его дома, в небольшой теплице, где он после работы решил заняться окучиванием всходов первых овощей. «Вот и редис уже поспел! — весело произнес он и, сорвав несколько кустиков, продолжил: будет сегодня хозяйке на салатик и окрошку!»

Поприветствовав друг друга и представившись, мы приступили к долгой беседе.

Их было четыре брата, Анатолий — предпоследний в семье. Отец — Илья Харитонович, фронтовик, был тяжело ранен под Сталинградом в 1942-м, и после госпиталя направлен домой, в родной город. Когда поправился, получил назначение начальником комендатуры города Кокшетау при МВД Казахской ССР, действовавшей в годы войны. Мать Анатолия Ольга Владимировна была домохозяйкой — воспитывала сыновей и дочь.

Анатолий рос бойким и веселым парнишкой, видимо, от того, что старшие братья Владимир и Геннадий, которые уже работали на местном приборостроительном заводе, баловали младших. Учился хорошо, с успехом окончил городскую школу №1. Наступила пора юноше определяться в жизни. Братья уговорили его пойти на завод: званием рабочего в 60-е годы в стране очень гордились. Устроили к себе в цех учеником слесаря-электрика. Трудились, вечерами молодежь проводила время в заводском Доме культуры, который сегодня носит название «Истоки».

На танцах в один из зимних вечеров и познакомились рабочий Анатолий и студентка местного библиотечного техникума Екатерина. Вместе в любви и согласии они вот уже 55 лет…

Осенью пришла повестка в военкомат. К этому времени они уже поженились, друзья-заводчане в саманном домике устроили настоящую комсомольскую свадьбу!

— Служба в армии в те годы была почетной, — продолжает свой рассказ полковник полиции Молчанов, — если ты не отслужил, то среди своих сверстников был не в почете. Попал я в ракетные части, в связисты, в известный всем полигон «Капустин Яр» Российской Астраханской области. После шести месяцев учебы в Баку освоил военную аппаратуру связи и, отслужив, уже классным специалистом демобилизовался в родной город. К этому времени у нас с Катериной родился сын, попозже — дочурка…

В начале 70-х начала развиваться уже существовавшая при УВД вневедомственная охрана, куда и пригласили работать техником по связи Анатолия Молчанова. Начальником здесь служил фронтовик, полковник Илья Марченко, которому на днях в здании «Кузет» в нашем городе установили памятную мемориальную доску. Илья Тимофеевич был опытным руководителем. Под его началом внедрялась сигнализация охраняемых объектов города, которая была подключена к единому пульту. А Анатолий Ильич Молчанов к этому времени успел окончить техникум связи в Алматы и поступить в Карагандинскую высшую школу милиции. В 70-е он, уже капитан милиции, был назначен заместителем начальника отдела  вневедомственной охраны УВД.

За годы работы на счету у Анатолия Ильича — не одно задержание и раскрытие  краж  магазинов, других объектов народного хозяйства, в том числе ограблений граждан.

В середине 80-х опытного работника А.Молчанова назначают заместителем начальника отдела административной службы УВД Кокшетауского облисполкома. С годами он возглавил этот отдел, а в 1997 году в чине полковника отсюда вышел на заслуженный отдых.

Но не таков характер отставного полковника, чтобы сидеть без дела. Как опытного энергетика, его приглашают возглавить отдел в «Кокшетау Энерго», где он  организует борьбу с хищениями электроэнергии. Там он и трудится по сей день. А свободное время Анатолий Ильич посвящает любимому виду  спорта — плаванию, регулярно посещает бассейн спорткомплекса «Бурабай», проплывая каждый раз до 1,5 км.

— Это стало привычкой, — улыбаясь, заканчивает нашу беседу «Отличник Советской милиции», «Отличник охраны общественного порядка» МВД СССР и Казахстана, полковник полиции Анатолий Молчанов. — Наше озеро Копу переплывал летом уже семь раз, а расстояние по длине составляет более шести километров! И в этом году думаю повторить…

Недавно ему исполнилось 75, но он еще крепок и духом и телом, бодр и мечтателен, как юноша… Настоящий полковник!

Тулеген Кошегулов.

 

Читайте также