Без кредитов и субсидий

– Стартовый капитал? Был, конечно, – отвечает на вопрос о том, «как дошел до жизни такой» руководитель ИП «Моя ферма» Куаныш Кожентаев. -Дом неподалеку от столицы и пару миллионов тенге.

Надо уточнить, что дом для родителей в дачном кооперативе он строил несколько лет своими руками, а деньги с супругой копили тоже не один год. Оба работали, тратили разумно. «Все, как у всех» могло продолжаться и дальше, если бы у майора полиции Кожентаева (в то время он работал в органах внутренних дел), по его словам, не щелкнуло: дети подрастают, надо открывать свой семейный бизнес, их привлекать потихоньку». Жена на его увольнение из полиции, где он в свои 33 года дослужился до звания майора, реагировала спокойно: «Это твое решение. Мы тебе поможем».

Родители из благоустроенной квартиры переезжать не захотели, дом пустовал.

– Подумал, просчитал и решил заняться птицеводством. Вложений меньше, цикл короткий, прибыль быстрее получить можно, – рассказывает он о первых шагах в мир бизнеса. – Но прибыль появилась нескоро. Вначале «по карману било» сильно. Из заложенных в инкубатор 500 яиц получили лишь 140 цыплят. До достижения убойной массы тоже дожили не все. Но лиха беда начало.

Останавливаться из-за первых неудач у Кожентаевых не принято. «До сих пор работаем в режиме «24/7», – делился он с коллегами на семинаре «Агроэкология – основа эффективного фермерства» – Как только присяду, глаза закрываются. Так что лучше не садиться. Учился, осваивал совершенно новую для себя сферу птицеводства, приобретал, продавал…

Но если бы не помощь семьи, было бы куда сложнее. Младший брат Ерасыл – правая рука. А его молодая жена, красавица Алия – «двигатель торговли». Когда производство наладили, столкнулись с проблемой, о которой раньше не подозревали: продать оказалось куда сложнее, чем произвести. Благодаря Алие, полностью взявшей на себя рекламу и маркетинг, и эту проблему решили.

Сейчас компания «Моя ферма» ежедневно отправляет в столицу 144 кг мяса кур. И не только его. Когда полностью автоматизированное производство от выращивания птицы до забоя заработало как отлаженный механизм, братья Кожентаевы поняли, что в этом направлении достигли «потолка». «А бизнес должен развиваться. От стагнации до упадка – один шаг, – рассказывает Куаныш. -Изучили рынок, спрос и предложение. Решили создать молочный цех».

В «Моей ферме» от решения до воплощения – путь недолгий. Сегодня производительность молочного цеха достигает 1200 кг молока в сутки: айран, йогурт, сметана высокой жирности, сливки, творог, брынза, топленое масло… Сейчас запускают линию по производству популярного молочного напитка «Тан».

– Мы с рынка «Шапагат» вышли на «Левый берег». У некоторых наших покупателей поначалу был настоящий шок: «Неужели это сметана?». Столичные жители, как европейцы, ценят натурпродукт и «любят глазами», упаковка играет огромную роль, – делалась опытом на семинаре Алия Кожинтаева. Она, кстати, занимается дизайном упаковки. Молоко, айран расфасовываются в бутылки, сделанные по спецзаказу. Так что продукцию «Моей фермы» можно издали узнать.

– Поставляем в 200 магазинов. Расходится все. А мы продаем дорого. Наш продукт того стоит, – Куаныш Кожентаев говорит об этом с гордостью. Отметим, что вполне законной и обоснованной.

– Неужели не брали ни одного кредита? Не пытались получить грант, субсидии? – признаюсь, что это вопрос я задала не один раз. Уж очень много жалоб приходится слышать от начинающих предпринимателей: «Не поддержали, не дали…».

– Кредитов не брал, субсидий не получал, – Куаныш Кожентаев отвечает однозначно. – Деньги надо расходовать правильно. Получил первую прибыль – вложи в бизнес. Мы все сейчас на твердой зарплате, как и еще семеро человек, что у нас работают.

Существенной помощью он считает три гектара земли, выделенные акиматом Целиноградского района под строительство молочного цеха. О субсидировании задумался только сейчас, когда фирма прочно встала на ноги. Будет пытаться, основания для этого есть.

На Республиканской выставке казахстанских производителей «ULTTYQ ONIM», организаторами которого были Национальный управляющий холдинг «Байтерек» и АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», продукция, представленная компанией «Моя ферма», отнюдь не потерялась среди множества других образцов.

Потому что качество – отменное, упаковка глаз радует. А разве может быть иначе, когда в это вложено столько сил, умения и желания работать!

Целиноградский район.

Читайте также