Вопросы старые, подход современный

— Не первый год в районе существует проблема выпаса сельскохозяйственных животных с личного подворья… Решается ли данный вопрос? Что делаете с проблемными сельхозорганизациями, не выплачивающими сельчанам дивиденды? Как боретесь с кадровым «голодом»? Можно ли быстро записаться на прием к акиму? задали мы вопросы на брифинге в Региональной службе коммуникаций акиму района Биржан сал Достанбеку Есжанову.

— В прошлом и начале этого года в пяти округах мы изъяли 28 тыс. гектаров сельскохозяйственной земли: 9 тыс. га — пашни и 19 тыс. га — пастбищ. А дефицит земель по району составляет 100 тыс. гектаров. Теперь на встречах с населением объясняем, что эти земли спокойно можно использовать по назначению, — пояснил аким района.- На этом не останавливаемся. К примеру, составили список арендованных земельных участков, которые не используются по назначению.

Допустим, фермеры взяли по 100 га пашни и пастбищ: растениеводством занимаются, а животноводство не развивают. Тогда мы ставим вопрос: с какой целью вы более 5-10 лет держите эти пастбища? А потом в судебном порядке предлагаем их изъять для передачи населению.

— Нехватка пастбищ и земель — это вопросы взаимосвязанные, — подчеркнул аким Есжанов. — Да, не так давно в районе такие вопросы возникали: в хозяйстве «Аружан 2017» (аул Ангал батыр) в прошлом году фермеры не смогли собрать урожай и выплатить доход за паи. Мы выехали в хозяйство: от уплаты не отказываются, попросили объективно смотреть на ситуацию, встретились с населением. Люди с пониманием отнеслись друг к другу и совместно достигли договоренностей: в этом году постепенно начать выплаты, а также оказывать другую посильную помощь населению.

Остальные хозяйства в районе стабильно выплачивают положенные средства. Кроме того, бывает, что три-четыре человека раз в квартал или в полгода обращаются по вопросу задержки заработной платы. «Тогда мы приглашаем на совещание всех заинтересованных лиц, и эти вопросы решаются в рабочем порядке. К примеру, в апреле в полном объеме была погашена задолженность в 6 млн тенге работникам одного предприятия», — заверил аким района.

— У нас реализуются несколько проектов, которые решают вопрос дефицита кадров. И это не только программа «Ауыл — Ел бесігі». Также реализуются программы по дорожной карте занятости, молодежной практике, социальным рабочим местам, общественным работам и краткосрочному обучению. Кстати, краткосрочное обучение — это очень хорошая практика, которую применяем в районе. К примеру, когда молодые специалисты не могут найти себе работу по профилю, они проходят краткосрочные курсы и в дальнейшем получают постоянные рабочие места, — рассказал Достанбек Есжанов.

Вопрос о том, как записаться на прием, который частенько задают жители районов Акмолинской области, аким района Биржан сал одобрил и рассказал об этой процедуре подробно. Кстати, пример показательный: глава района открыт для своего населения.

— Веду несколько аккаунтов в соцсетях, два раза в неделю провожу прием граждан. Помимо основной работы, примерно раз в месяц, объезжаем села, смотрим, как обстоят дела на местах. Я всегда открыт и доступен для людей. Любые вопросы можно задать в соцсетях посредством комментария или в личном сообщении в WhatsApp. Отвечаю практически сразу. Если нужны дополнительные консультации, тогда предупреждаю сотрудников аппарата и приглашаю на личный прием.

К примеру, в г. Степняке не один год существует проблема с водой. Когда мы применили ограничения по воде из-за того, что люди поливали участки в обход счетчиков учета воды, тут же начали поступать комментарии. Сразу же в выходные дни собрали порядка 100 жителей в Доме культуры и обсудили все текущие вопросы… В моем понимании, все просто: есть связь, есть соцсети…

Читайте также