Чтобы цены были ниже…

Будем работать, — таков лейтмотив встречи акима области Ермека Маржикпаева с  директором Агентства по государственным материальным резервам при Правительстве Республики Таджикистан, Председателя Консультативного совета СНГ Нурмахмадом Ато Ахмадзоды.

Ермек Боранбаевич привел конкретные данные, раскрывающие экспортный потенциал  нашей области как одного из ведущих сельскохозяйственных регионов страны.

Он отметил, что несмотря  на ежегодный небольшой рост товарооборота с Республикой Таджикистан, его объем не может устраивать ни одну из сторон. Тем более в нынешних геополитических условиях, когда  страны вводят ограничения на экспорт многих товаров, возникают проблемы с логистикой.

— Будучи интегрированными в мировую экономику, мы не можем не ощущать на себе ее колебаний. Это неизбежно отражается на ценах, — говорил аким области. — Одна из проблем — это сезонный рост цен на овощи и фрукты.

Расширение сотрудничества с братской страной может в значительной мере снизить остроту вопроса.

— Сколько в этом году было у нас черешни, ждем неплохой урожай винограда, овощей. Готовы поставлять их в любых объемах, — заверил представитель Республики Таджикистан. — Проблем с логистикой именно в Казахстан у нас нет.

Более того,  Нурмахмад Ато Ахмадзода акцентировал внимание на том, что немалый поток товаров из Таджикистана через нашу страну уходит в соседнюю Российскую Федерацию. Причина — отсутствие должного количества договоренностей и контрактов  с казахстанской стороной.

Ермек Боранбаевич информировал гостей о роли нашей области в обеспечении продовольственного пояса столицы и целесообразности организации крупного логистического хаба в непосредственной близости от нее. Он поддержал предложение таджикского представителя о создании совместного  торгового дома в Кокшетау.

— Потребность Таджикистана в зерне составляет не менее двух млн тонн, внутри страны мы выращиваем 700-800, остальное закупаем, — говорил таджикский представитель. — Будем рады наладить тесные торговые связи с акмолинскими  товаропроизводителями.

Ермек Маржикпаев выразил уверенность, что в укреплении всесторонних связей между нашим регионом и Республикой Таджикистан всегда можно опереться на дружную таджикскую диаспору и ее лидера — депутата областного маслихата, руководителя ОО «Таджикский национально-культурный центр «Санги-Кабуд» Умара Шоназарова.

Прошедшая встреча — еще одно подтверждение тому, что руководство области прилагает всесторонние усилия к тому, чтобы поставок различных товаров было больше, росла конкуренция между производителями, поставщиками. Ведь это самый надежный путь к снижению цен.

Фото Берика Ескенова

Читайте также