Оценка — положительная

Отчетные встречи акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева с населением продолжились в Астраханском и Егиндыкольском районах. С первых минут стало ясно: проводится большая работа для улучшения благосостояния населения.

Анализируя итоги последних лет, глава региона сообщил, что в Астраханском районе предприниматели не слишком активно участвуют в жизни людей, тогда как в других районах за счет меценатов строятся новые сельские школы и спортивные комплексы. Кроме того, Ермек Маржикпаев обратил внимание, что многие сельскохозяйственные предприятия ведут бизнес однобоко, не развивая животноводство. «Животноводство — это источник средств к существованию для жителей региона. Мы не должны просто ждать урожая», — отметил аким области. Еще одна проблема района — нехватка пастбищ при растущем поголовье скота.

На встрече была также отмечена проблема уменьшения количества детей и молодежи в сельской местности. В школах региона не хватает 26 учителей, в частности, нет специалистов по математике, химии и биологии. Однако, несмотря на это, для обучения школьников создаются все условия: ремонтируются школы, закупается новое учебное оборудование. По словам начальника областного управления образования Бейбита Жусупова, в районе 31 школа, 26 из которых — малокомплектные.

На встрече было отмечено: в  районе ведутся работы по ремонту сельских дорог, модернизации систем водоснабжения, улучшению благосостояния населения. Аким области подчеркнул: значительные средства, выделенные на это, должны интенсивно работать. Еще одна задача – воспитывать в жителях гражданскую активность, стремление следить за чистотой населенных пунктов, обращать внимание на качество проводимого строительства.

Свое мнение высказала известный государственный и общественный деятель, уроженка района Алтыншаш Жаганова.

— Я довольна работой, проводимой как в области, так и в районе. Отрадно, что наша область лидирует в стране по всем основным показателям. Надеюсь, что изменения в нашей Конституции сделают работу руководства области по развитию регионов еще более динамичной, — сказала она.

В рамках визита в район Ермек Маржикпаев также провел прием граждан по личным вопросам, а также посетил сельскохозяйственный производственный кооператив «Нур-А», который занимается производством молока, кефира, сметаны и сыра. На предприятии работает 10 человек, есть 230 га земли для дальнейшего развития хозяйства. Имеются в кооперативе тракторы, бороны, сеялки, косилочная, уборочная и упаковочная техника. Спрос на продукцию «Нур-А» есть, а значит, есть и перспективы для развития предприятия.

Затем глава региона посетил фермерское хозяйство «Тас бұлақ», вместе с его директором Аршой Дарбинян осмотрел завод по очистке минеральной воды, который производит 4000 литров воды в сутки и реализует свою продукцию в области и городе Нур-Султане.

На отчетной встрече в Егиндыкольском районе Ермек Маржикпаев рассказал жителям о достижениях области и о социально-экономическом развитии района. Отметил и проблемы региона: нехватку пастбищ и пастухов, вопрос обеспечения водой. И, конечно, отток населения из сельской местности, во многом этими проблемами обусловленный. Он сообщил, что уже подготовлена ​​сметная документация на ремонт и модернизацию системы водоснабжения.

Пенсионерка Гүлсара Балғондина, присутствовавшая на приеме акима области по личным вопросам, затронула ряд проблем, волнующих ее как общественного деятеля. Она отметила, что необходимо и дальше расширять сферу применения государственного языка, помогать в получении среднего профессионального образования детям соотечественников, вернувшихся на историческую Родину и владеющих только государственным языком. Также затронула тему подорожания лекарств, содержания детских площадок. Группа жителей села Спиридоновка обратилась с просьбой консультироваться с местными жителями при проведении любых строительных работ в селах. Тогда вся проделанная работа будет логичной и полезной для жителей.

После встречи Ермек Маржикпаев посетил компанию «АСКОП», возглавляемую Николаем Степаненко, пообщался с коллективом небольшого перерабатывающего цеха, в котором работает 12 человек, пожелал им успехов. Цех оснащен современным оборудованием и выпускает несколько видов колбасных изделий, пельменей, консервов, копченостей, сметаны, сыров, мясных и молочных продуктов — всего 20 видов продукции высокого качества.

Аким области также ознакомился с работой ООО «Жер Ана». Здесь есть два новых зернохранилища вместимостью 5 тыс. тонн, оснащенных зерносушилкой, линией первичной очистки зерна, приобретена сельхозтехника, механизаторы во время посевной и уборочной кампании обеспечиваются питанием. Директор компании Рустам Ахмедов выразил благодарность за помощь, оказываемую государством сельхозтоваропроизводителям.

                                Серік Сапарұлы.

Фото Айбека Даньярова.

Читайте также