Не оставаться в «зоне комфорта»

Таким рецептом успеха поделился генеральный директор АО «Altyntau Kokshetau» Игорь Когай на встрече с вице-министром индустрии и инфраструктурного развития Русланом Баймишевым. Визит высокого гостя стал не просто ознакомительным, а обучающим для молодых сотрудников Комитета геологии и недропользования, прибывших вместе с ним в Зерендинский район.

Как отметил Руслан Баймишев, открывая встречу с руководством компании, не все сотрудники госструктур, работающие с документацией природопользователей, занимающиеся преобразованием законодательства в этой сфере и другими вопросами государственного регулирования имеют опыт работы на производстве. А опытные производственники редко приходят трудиться в госслужбу.

— За цифрами отчетов скрываются люди, процессы, проблемы, которые государственные служащие должны хорошо понимать. Без посещения реальных предприятий нельзя составить представление о работе недропользователей. Считаем, что необходимо налаживать обмен сотрудниками между Министерством и производственными предприятиями, — говорил Руслан Баймишев, объясняя цель визита в регион.

Генеральный директор предприятия Игорь Когай, в свою очередь, отметил: «Altyntau Kokshetau» — крупнейшее в Казахстане золотодобывающее предприятие. Открывшись в 2010 году, оно продолжает удерживать флагманские позиции не только в объемах переработки руды (8 млн тонн в год) и добычи золота (12 тонн драгоценного металла ежегодно), но и в плане высоких технологий, цифровизации, безопасности и социальной ответственности.

— Мы не позволяем себе оставаться в «зоне комфорта», постоянно развиваемся. Это залог успеха любого предприятия, — говорил Игорь Сергеевич. И приводил примеры, этот успех демонстрирующие: на золотоизвлекательной фабрике работают две шаровые мельницы, которых в мире насчитывается всего десяток. Есть самая современная горная техника, беспилотные буровые станки, ведется видеонаблюдение на всех площадках и рабочих местах, а большинство процессов полностью автоматизировано. Внедряются и самые современные системы управления бизнес-процессами, охраной труда.

— Главная наша приоритетная задача — это сохранение здоровья людей. Наша цель — нулевой уровень травматизма, — подчеркнул генеральный директор.

Конечно, не обошлось в этом разговоре и без обсуждения проблем. Главный «острый» вопрос, заданный вице-министром, касался перспектив предприятия. Как объяснил Игорь Когай, контракт на недропользование у АО заканчивается в 2025 году, к этому времени запасы сырья, которые возможно добыть открытым способом, практически иссякнут. Подземная добыча обеспечила бы работу предприятия еще примерно на десять лет. Однако разработка шахты, переобучение сотрудников будет сопряжено с немалыми затратами. Учитывая к тому же повышение налога на добычу полезных ископаемых, которое планируется ввести с изменениями в Налоговый кодекс, переход к подземной разработке будет и вовсе нецелесообразен…

— Изменения в Налоговый кодекс еще не приняты. Прорабатывается вопрос снижения налогов для тех недропользователей, кто ведет разработку именно закрытым способом. Нам важно было узнать, что эта норма позволит реальному предприятию работать еще десять лет, вносить серьезный вклад в ВВП страны и сохранять более двух тысяч рабочих мест, — подчеркнул вице-министр.

Делегация, прибывшая с вице-министром, посетила карьер и золотоизвлекательную фабрику, ознакомилась с производственными и технологическими процессами. Многие отмечали: такие поездки необходимы, чтобы выйти из «зоны комфорта». А значит, помочь себе развиваться дальше…

Читайте также