Есть куда стремиться

Основная специализация Ерейментауского района – животноводство и растениеводство, горнодобывающая и обрабатывающая промышленность. Казалось бы, у жителей есть все для хорошего уровня жизни. Омрачают общую картину проблемы, на решение которых требуется время… Об этом на встрече с прессой в РСК рассказал аким района Абай Альжанов.

По словам спикера, с января по апрель текущего года промышленными предприятиями района произведено продукции на 7 545,8 млн тенге. В общем объеме продукции основную долю (44%) занимает электроснабжение, подача пара, газа и воздушное кондиционирование. Большая часть электроэнергии с использованием возобновляемых источников вырабатывается ТОО «Первая ветровая электрическая станция» и «Golden Energy Corp». Есть и перспективы развития сферы: ведутся работы по строительству ветровой электростанции мощностью 50 МВт ТОО «EreimentauWindPower». Проект стоимостью 26,6 млрд тенге входит в ТОП-10 крупных инвестиционных проектов области. Также запланирован второй этап строительства ветроэлектростанции мощностью 20 МВт в Тургайском сельском округе, его бюджет гораздо скромнее – 2,6 млрд тенге.

Объем валовой продукции сельского, лесного, рыбного хозяйств превышает 7,2 млн тенге. В планах – создание мясных и молочных ферм КРС в селах Бозтал и Аксуат, создание мараловодческого хозяйства и пантолечебницы на базе охотничьего хозяйства. Проект предусматривает строительство комплекса зданий охотничей базы, лечебницы и ограждения маральника, приобретение 50 голов марала с дальнейшим увеличением поголовья до 100 животных.

В районе действуют 1814 субъектов малого и среднего бизнеса, среди которых есть и индивидуальные предприниматели, и крестьянские хозяйства. Среднемесячная номинальная заработная плата по району составила 207 414 тенге.

– Объем производства горнодобывающей промышленности составил более 2,7 млрд тенге. В Бестогайском сельском округе ТОО «Кызылту» ведет добычу медно-молибденовой руды, на месторождении «Сарыадырское» в Улентинском округе работает ТОО «Угольный ресурс». Объем добычи каменного угля за январь-март составил 155,7 тыс. тонн. При максимальной загрузке возможно создание до 400 рабочих мест, – подчеркнул Абай Еламанович.

Это было бы неплохим подспорьем: в районе с начала года зарегистрирован 141 безработный, 204 человека обратились по вопросу трудоустройства.

В райцентре продолжается жилищное строительство. Всего на очереди на получение жилья по району стоит 791 человек. В этом году в Ерейментау введены в эксплутацию два 45-квартирных дома, один из них – для очередников. Начнется строительство еще одного 60-квартирного жилого дома. Всего же по району за счет средств населения введено в эксплуатацию 1 215 кв. м жилья.

Одним из актуальных вопросов по-прежнему остается водоснабжение. В текущем году в райцентре планируется реконструкция с переподключением к магистральным сетям, а также строительство системы водоснабжения в с. Жанажол и с. Селеты. В рамках обеспечения функционирования автомобильных дорог в текущем году запланирован средний ремонт улично-дорожной сети г. Ерейментау и внутрипоселковых дорог с. Селеты.

Большое внимание уделяется сфере культуры. В районе действуют 33 объекта – 16 библиотек и 17 клубных учреждений, объединяющих 2032 участника. На поддержку культурно-досуговой работы предусмотрено 153,6 млн тенге, из них 53,3 млн тенге уже освоено.

– В текущем году из средств областного бюджета на капитальный ремонт Железнодорожного Дома культуры предусмотрено 100 млн тенге, сметная стоимость проекта составляет 380,9 млн тенге. После завершения ремонта здание будет передано детской музыкальной школе. Также запланирован капитальный ремонт Новомарковского сельского клуба. В настоящее время конкурсные процедуры завершены, проект находится на стадии подписания договора, — отметил А. Альжанов.

Отвечая на вопросы журналистов, аким рассказал и о ходе строительства самого масштабного «долгостроя» района – физкультурно-оздоровительного комплекса в Ерейментау. По его словам, строительство объекта было начато еще в 2018 г., но уже в 2019 г. договор с недобросовестным подрядчиком был расторгнут через суд, в связи с чем работы продолжились только в 2020 г. В текущем году за счет трансфертов из областного бюджета выделено 39,7 млн тенге, что позволит завершить все работы. Общий бюджет проекта составил 620 млн тенге.

Также Абай Еламанович дал комментарий по падежу скота:

– Как только была выявлена болезнь КРС неизвестной этиологии, по признакам похожая на ящур, были задействованы специалисты санитарно-эпидемиологической службы. Они взяли пробы у зараженных животных, в результате выявили инфекционный ринотрахеит. В связи с тем, что были оперативно закуплены лекарственные препараты и начато своевременное лечение, в районе удалось предотвратить падеж.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также