Друг друга слышать и взаимодействовать

Форум по защите прав предпринимателей прошел за круглым столом в «Қоғамдық келісім» в г. Кокшетау.

Как защищать бизнес строго в рамках правового поля, обсудили на встрече руководители правоохранительных, государственных органов области, региональной палаты предпринимателей «Атамекен», а также представители общественности и бизнеса.

Все стороны, заинтересованные в создании благоприятного климата для предпринимателей, поднимали на встрече проблемные вопросы взаимодействия государственных органов и бизнеса, говорили и о фактах незаконного уголовного преследования, вовлечения в судебные разбирательства.

Прокурор Акмолинской области Айдос Майлыбаев отметил, что Президент страны Касым-Жомарт Токаев отводит особую роль органам прокуратуры в защите бизнеса. Обеспечение законности в сфере защиты предпринимательства, в частности, недопущение незаконного вовлечения субъектов бизнеса в уголовную сферу и минимизация административных барьеров — приоритетные направления в деятельности прокуроров.

Тем не менее в 2021 году в Палату предпринимателей поступили 243 обращения по защите бизнеса, 102 решены положительно. С начала года зафиксированы 70, из них положительно решены 25. Сумма защищенных прав составила более 97 млн тенге.

— Мы ведем анализ обращений, которые поступают в Палату предпринимателей, и видим, что начиная с 2020 года, проблемы сферы земельных отношений по количеству стоят на первом месте. На втором — налогообложение, т. е. много жалоб поступает на департамент государственных доходов, на третьем месте — госзакупки, когда госорган, выступающий заказчиком, и поставщик-предприниматель не могут достигнуть взаимодействия, — рассказал заместитель директора Региональной палаты предпринимателей «Атамекен» Расул Сыздыков.

Было сказано, что на самом деле нередко происходит следующее: городские и райакиматы предоставляют предпринимателям землю без проведения конкурсов и аукционов. Как следствие, предприниматели втягиваются в долгие судебные разбирательства. А потом несут не только незапланированные расходы, но и, в худшем случае, вообще теряют свой бизнес…

— За 5 месяцев нынешнего года прокурорам удалось защитить права более 6 500 субъектов бизнеса, ряд предпринимателей освобожден от незаконно наложенных штрафов, — отметил заместитель прокурора области Жандос Бердикулов.

Также спикеры привели несколько примеров ситуаций нарушения прав предпринимателей. Например, сотрудник департамента юстиции без назначения проверки и регистрации в органах правовой статистики посетил магазин частного предпринимателя и стал проверять товары, которые были на прилавке. По постановлению прокуратуры области госслужащий привлечен судом к административной ответственности. Или такой пример: акимат г. Кокшетау своим распоряжением незаконно наделил отдел предпринимательства и сельского хозяйства полномочиями по проверке предпринимателей. Прокуратура отменила это решение.

— Прежде чем вовлекать предпринимателей в судебные споры, необходимо все тщательно перепроверить, — подчеркнул Жандос Бердикулов. — Для этого должны быть достаточные основания, а за необоснованные иски надо привлекать соответствующие органы к строгой ответственности.

Прокурор области Айдос Майлыбаев заверил: по каждой жалобе субъекта предпринимательства проводятся самые тщательные проверки.

— С прокуратурой области налажено многолетнее конструктивное сотрудничество и проделана большая совместная работа. Призываю больше взаимодействовать и прислушиваться друг к другу. Палата не станет защищать недобросовестных предпринимателей, — в свою очередь подчеркнул руководитель Региональной палаты предпринимателей «Атамекен» Ерканат Мусылманбек.

По итогам форума областная прокуратура, РПП «Атамекен» и другие заинтересованные структуры выдвинули предложения, как повысить эффективность работы государственных органов для развития предпринимательства в нашем регионе.

В завершение встречи руководителями правоохранительных, государственных органов и палаты предпринимателей был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве, предусматривающий конкретную защиту и поддержку предпринимателей.

Документ станет эффективным механизмом недопущения незаконного вовлечения предпринимателей в орбиту уголовного преследования и других необоснованных препятствий в их деятельности.

Читайте также