В их руках рождаются шедевры

Накануне профессионального праздника принимали поздравления швеи на торжественном мероприятии во Дворце детства и юношества «Болашак сарайы».

Более 30 лет отмечают свой профессиональный праздник работники легкой промышленности. Ткачихи, вязальщицы, скорняки, модельеры, портные, сборщики мебели – их труд делает нашу жизнь лучше, удобнее, красивее.

Поздравил виновников торжества заместитель руководителя областного управления предпринимательства и туризма Александр Загребин. Он отметил, что легкая промышленность – одна из наиболее значимых отраслей каждой страны. Несмотря на сложные времена в период становления Независимости, акмолинские мастера сохранили потенциал и перспективы для развития. Сегодня в регионе трудятся более тысячи специалистов. За 4 месяца текущего года они произвели продукции на 3,5 млрд тенге. Благодарственными письмами акима области за самоотверженный труд отмечены ветераны отрасли, в их числе – Нина Липатова, Михаил Оладько, Раиса Лащенова, Галина Фортуна и др.

В 1956 г. пришла на швейную фабрику 16-летняя Лидия Власенко. Почти вся ее жизнь прошла на этом предприятии. Сначала пришивала пуговицы на фуфайки, затем стала работать швеей, мастером, нормировщицей, трудилась в отделе экономического планирования, занимала должность заместителя директора.

– В 1950-е годы швейная фабрика обеспечивала всем необходимым, в первую очередь, целинников – шили телогрейки, ватные штаны, одеяла, нижнее белье. Потом стали специализироваться на пошиве мужских сорочек –детских и взрослых. Позже шили брюки, платья, женские плюшевые жакеты… На предприятии в Кокшетау трудились более 1 000 человек, работали два филиала в Степногорске и Новоукраинке, – поделилась ветеран отрасли.

Много теплых слов сказал в адрес работников легкой промышленности директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек, отметив благодарственными письмами около 30 работников различных предприятий – швейной фабрики «Диас», ТОО «Новопэк», ИП «Быданова», «Monterno.KZ» и др. От имени областной ассоциации легкой промышленности коллег поздравили Елена Быданова и Светлана Ехлакова.

Мероприятие завершилось модным показом. В дефиле прошлись воспитанники школы моделей Найли Сейдалиной, студенты Высшего колледжа культуры им. Акана серэ, агротехнического колледжа № 3 с. Красный Яр, Высшего технического колледжа, показали образцы продукции предприятий города.

В фойе «Болашақ сарайы» развернулась выставка изделий легкой промышленности – продукции трикотажного предприятия «Арман», ателье «Акай», индивидуальных предпринимателей и т.д.

О работах студентов Высшего технического колледжа рассказали педагоги Гульжан Азанова и Ольга Корчевная. Студенты 2-3 курсов представили экосумки, образцы верхней и спецодежды, элементы декора и даже мебель – мягкий пуф и удобный диван.

– У нас 100% выпускников трудоустраиваются по профилю. Сегодня среди сотрудников самых разных предприятий есть девочки, которые учились в нашем колледже. Приятно, что они не разочаровались в профессии и нашли свой путь в жизни, – отметила Ольга Дмитриевна.

Эти слова подтверждает мастер производственного обучения по швейному делу ВТК Фариза Кадырбекова. Совсем недавно на профессиональном международном конкурсе в г. Чебоксары педагог и ее студентка Диана Ташаева заняли в своих номинациях первые места. Коллекция Дианы «Blue Air» демонстрировалась на неделе моды «Aspara Fashion week» в Таразе.

У каждого предпринимателя – своя дорога к легкой промышленности. С 2003 года работает ИП «Быданова». По словам администратора Марины Пичугиной, мастерицы шьют спецодежду и школьную форму. За год объем достигает 10 тыс. предметов одежды. А мама троих детей Асель Каженова в декретном отпуске начала шить дизайнерские сумки и выставлять работы в соцсетях. Сейчас ее изделия носят модницы не только Казахстана и соседней России, но и Грузии, Испании, США…

Именно в умелых руках талантливых акмолинских мастеров рождаются шедевры, которые дарят частичку красоты каждому из нас и делают нашу область еще более узнаваемой в стране и в мире.

– Желаю, чтобы молодежь, пришедшая нам на смену, любила профессию. Это непросто. Хрупким и нежным женщинам нужно подчеркивать свою индивидуальную красоту, и здесь помочь можем только мы, – пожелала дизайнер женской одежды, основательница ателье «Шарм» Людмила Хомутова.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также