Они будут жизни спасать

148 молодых офицеров — выпускников Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина МЧС Республики Казахстан на площади «Тәуелсіздік» во время торжественного церемониала пополнили ряды профессионалов-спасателей. В мероприятии приняли участие аким области Ермек Маржикпаев и почетные гости — министр по чрезвычайным ситуациям РК, генерал-майор Юрий Ильин, ветераны органов гражданской защиты Мухамбет Копеев, Владимир Божко.

— Этот выпуск знаменательный: он совпал с 30-летием Вооруженных Сил Казахстана и 25-летием вуза. Мы прошли длинный путь от учебного отряда до Академии, — сказал в своем выступлении начальник Академии Сырым Шарипханов.

— Поздравляю молодых лейтенантов с успешным окончанием Академии, присвоением первого офицерского звания и желаю сохранять стойкость духа, проявлять мужество и быть достойными звания защитника Отечества. Благодарю родителей выпускников вуза, кто четыре года назад помог своим детям сделать правильный выбор. Впереди сложная, ответственная служба. Знания, которым вас научили преподаватели, пригодятся в делах по ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасению человеческих жизней, — сказал министр по чрезвычайным ситуациям, генерал-майор Юрий Ильин.

— Год назад Кокшетаускому техническому институту было присвоено имя нашего великого земляка, героя Советского Союза  Малика Габдуллина. Для нас это большая честь и особая гордость. Для нас важно, что учебное заведение, не имеющее аналогов в стране, располагается в нашем регионе. Акмолинские герои известны своими ратными подвигами и доблестными победами, уверен, выпускники Академии будут продолжать традиции наших предков и приумножать их славу. И в случае необходимости будут стоять на передовой, проявляя лучшие мужские качества, настоящий патриотизм, — поздравил выпускников глава региона Ермек Маржикпаев.

В качестве подарка в честь юбилея вуза глава региона передал Академии 10 комплектов самой современной компьютерной техники. Кстати, облдепартаменту ЧС из бюджета выделено более 800 млн тенге на четыре новые пожарные машины стоимостью более 120 млн тенге, аварийное, спасательное оборудование.

Впервые в истории Академии именная стипендия 100 000 тенге вручена лейтенанту гражданской защиты Жандосу Каирдосову.

Прощание с Боевым знаменем вуза и получение дипломов во время торжества — славные традиции проведения церемониала выпуска в Академии. В этом году почетной чести выступить от имени выпускников 2022 года был удостоен лейтенант гражданской защиты Ерлик Исмагзанов, который все четыре года учебы должным образом исполнял обязанности помощника старшины курса, принимал активное участие в жизни Академии, став примером для своих однокурсников.

По традиции молодые лейтенанты исполнили прощальный офицерский вальс и в последний раз торжественным маршем прошли в общем курсантском строю. А счастливые родители поспешили поздравить своих повзрослевших и возмужавших сыновей.

Все выпускники распределены в территориальные подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан. Отметим,  согласно международным соглашениям седьмой год подряд Академия выпускает специалистов для МЧС Республики Кыргызстан. В этом году  подготовлены шесть лейтенантов.

За 25 лет учебное заведение подготовило более 5000 специалистов, 5099 сотрудников органов гражданской защиты повысили свою квалификацию, 974 человека прошли курсы переподготовки. А в этом году Академия примет первый набор в магистратуру. Параллельно с подготовкой высококвалифицированных специалистов в области гражданской защиты Академия воспитывает будущих ученых, занимающихся научно-исследовательской деятельностью в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, а также достойных спортсменов по многим видам спорта.

Читайте также