Мы за вас голосовали, вы должны…

Журналистов встречами с людьми знаковыми, известными не удивишь, мы освещаем их работу с населением часто.

Но депутат Мажилиса Парламента РК Сауытбек Абдрахманов нашел время для общения именно с нами – акмолинским журналистским корпусом. Человек, начавший трудовую деятельность в качестве корреспондента отдела литературы и искусства газеты «Социалистік Қазақстан», с 2000 по 2016 годы возглавлявший АО «Республиканская газета «Егемен Қазақстан», а в 2003-2004 годы — Министерство информации РК, хорошо понимает значимость газетного слова. Особенно в преддверии исторических для страны событий: таких, как общенациональный референдум.

– Не допускать призывов голосовать «за» ли «против», а разъяснять смысл и важность каждой предлагаемой поправки в Основной Закон страны, мотивировать акмолинцев исполнить свой гражданский долг, сделать осознанный и ответственный выбор, – так определил стоящую перед нами задачу Сауытбек Абдрахманович.

Будучи депутатом Мажилиса Парламента РК двух созывов, избранным Ассамблеей народа Казахстана, он акцентировал внимание на вопросах, наиболее часто звучащих на встречах с населением.

– Тот факт, что теперь депутаты, представляющие АНК, не будут избираться членами ассамблеи, а станут членами Сената по Президентской квоте, и будет их пятеро, а не девять, как сейчас, вовсе не говорит о снижении роли и значимости этого института общественного согласия, – подчеркивал Сауытбек Абдрахманович. – Это новация позволит избежать встречающиеся еще кривотолки о том, что тот факт, что члены АНК при выборах депутатов Мажилиса голосуют дважды, нарушает демократический принцип «Один человек – один голос».

Предлагаемые поправки и изменения в действующую Конституцию нацелены на значительное усиление механизма защиты прав и свобод человека. Конституционный статус уполномоченного по правам человека – гарантия его независимости, создания должных условий для исполнения важной миссии.

Вынесенное на всенародное обсуждение предложение об отмене смертной казни вызывает вопросы у части казахстанцев: не повлияет ли это косвенно на рост количества преступлений? Понимая причину этих опасений, Сауытбек Абдрахманович все-таки считает, что полная отмена смертной казни – необходимый шаг на пути гуманизации системы наказаний: «Если это позволит сохранить жизнь хотя бы нескольких, осужденных ошибочно, на это стоит пойти».

Сквозной нитью предлагаемых изменений, по словам депутата Мажилиса Парламента РК Абрахманова, является создание такой системы правления, при которой народ будет разделять ответственность за происходящее в стране вместе с избранным им руководством: «Уйдет то время, когда все заслуги страны связывались с именем одного человека, а теперь на него же возлагают всю ответственность за все недостатки». Но даже один из фактов, приведенный Сауытбеком Абдрахмановичем, говорит о многом: за 30 лет суверенного развития ВВП Казахстана с населением 19 млн достиг уровня, в полтора раза превышающего суммарный ВВП четырех стран: Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана. А в них проживают 52 млн человек.

Новый Казахстан – это справедливый Казахстан, а Вторая республика означает постепенную трансформацию формы правления от суперпрезидентской к президентско-парламентской. И в этом процессе ключевую роль должен играть народ. Избирая депутатов маслихатов на прямых выборах, отдавая свой голос за 30% депутатов Мажилиса, избираемых также по по мажоритарной системе, активно участвуя в деятельности политических партий, по списками которых будет формироваться 70% состава нижней палаты Парламента.

Избирать, изучив биографию, программы, получив ответы на все вопросы. Чтобы потом иметь право сказать: «Мы за вас голосовали, вы должны…».

Фото Берика ЕСКЕНОВА.

Читайте также