Район больших возможностей

Аккольский район является одним из аграрно развитых регионов области, где основной отраслью выступает растениеводство. На сегодняшний день сельское хозяйство существенно влияет на всю социально-экономическую ситуацию, отметил на пресс-конференции в РСК аким района Юрий Курушин.

По словам спикера, объем валовой продукции сельского хозяйства составил 2,6 млрд. тенге. Рост достигнут за счет увеличения объемов производства мяса, молока, поголовья коров, овец и коз, лошадей, птицы. В текущем году планируется провести яровой сев на площади 155, тыс. га, в том числе 139 тыс. га отведены под зерновые и зернобобовые культуры.

В районе успешно ведет производственную деятельность сельхозпредприятие ТОО «Енбек» – один из крупнейших производителей молока в районе. На его базе реализуется уникальный проект – строительство биокомплекса по переработке и утилизации отходов животноводства. Комплекс рассчитан на переработку навоза от 2,5 тысяч голов скота в сутки, из которого изготавливают от 100 до 450 куб.м жидкой фракции, т.е. натурального органического удобрения, используемого на собственных полях. Также ТОО «Енбек» является семеноводческим хозяйством. Для этих целей установлена семенная линия «PETKUS», на которой производится очистка семян зерновых, зернобобовых и кормовых культур с последующей реализацией семенной продукции.

– Инвестиции в основной капитал составили 2,1 млрд тенге. Объем строительных работ достиг 519,2 млн тенге, введено 1,8 тыс. кв. м индивидуального жилья. Среднемесячная заработная плата в районе составила 211 225 тенге. Создано 370 рабочих мест, в том числе 206 постоянных. Число действующих субъектов МСБ составляет 1420, – отметил Юрий Викторович.

В настоящее время в районе активно реализуется государственная программа развития агропромышленного комплекса, согласно которой в 2022 г. планируется реализовать 2 инвестиционных проекта по созданию мясной и молочной фермы, общее закупаемое поголовье составит 200 голов КРС на сумму 205 млн тенге.

Большое внимание в районе уделено сфере культуры и спорта. Запланирован капитальный ремонт Новорыбинского спортивного зала, здания районного дома культуры и центрального парка в г. Акколь, установка многофункциональных площадок в с. Жалгызкарагай и с. Енбек, а также установка хокейных кортов в селах Новорыбинка и Урюпинка.

В сфере образования продолжается целенаправленная работа по улучшению условий обучения учащихся, так, из областного бюджета выделены средства на текущие ремонты школ в селах Карасай, Караозек, Саздыбулак, на ремонт системы отопления и электроснабжения Детского дома творчества, на капитальный ремонт Аккольской СШ №1, текущие ремонты детских садов № 2, 3 г. Акколь, на завершение строительства пристройки АСШ №4 в г.Акколь.

– В 2022 г. продолжится проведение среднего ремонта автомобильных дорог в селах Карасай, Новорыбинка и г. Акколь. Продолжится работа по текущему ремонту уличного освещения в с. Наумовка. В райцентре будут установлены мусорные площадки с заменой мусорных контейнеров. Ведется строительство 45-квартирного жилого дома. Разработана проектно-сметная документация на строительство еще двух 60-квартирных домов, уже выделены средства на строительство одного дома со всеми комуникациями, – подчеркнул Ю. Курушин.

Отвечая на вопросы журналистов, Юрий Викторович отметил, что в районе остались села, названия которых давно устарели, сейчас над этим вопросом работает ономастическая комиссия. Так, по согласованию с жителями, с. Ерофеевка получило новое название – Мереке. В планах – строительство мусороперерабатывающего завода, обеспечение водой еще пяти населенных пунктов, дальнейшая реализация проекта «умный город», обеспечение жильем очередников, капитальный ремонт дороги Ерназар – Наумовка.

– Аккольский район – это район больших возможностей. Привлечение иностранных и отечественных инвестиций, реконструкция систем жизнеобеспечения, развитие животноводства, рост объема инвестиций и инициативы людей в развитии партнерских отношений в социально-экономическом развитии района – все это составляющие больших перспектив. Все наши достижения и планы – яркое подтверждение улучшения благосостояния аккольцев, – резюмировал спикер.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также