Химия как вдохновение

— Показательная химия – это очень интересно! Когда видишь своими глазами, как происходят реакции, участвуешь в экспериментах, не заинтересоваться невозможно. Мы даже мыло варили на уроках химии в школе! – так объясняет свой жизненный выбор инженер-химик аналитической лаборатории АО «Altyntau Kokshetau» Татьяна Шушковская.

Рабочий стаж Татьяны – уже около десяти лет. А ведь когда-то она и не думала, что будет жить в Акмолинской области и работать в крупной производственной компании. Родилась и жила Таня в Тайынше, ныне это Северо-Казахстанская область, там же и в школе училась. Интересовалась не только химией, к которой ей сумела привить любовь увлеченный педагог, но и физикой, математикой. Сегодня Татьяна говорит, что, возможно, свою роль сыграли гены: среди родственников по папиной линии есть учителя физики и математики.

— А не хотели стать юристом или экономистом? – спрашиваю Таню о модных нынче тенденциях.

— Нет, что вы. У нас в семье три юриста, когда выбирала профессию, папа, который много лет проработал в полиции, сказал: только не юристом!

Так Татьяна стала химиком. Родители удивились, но выбор дочери поддержали, и она, окончив школу на «4» и «5», легко поступила на грант в Северо-Казахстанский университет им. Ш.Козыбаева.

Об учебе в университете Татьяна вспоминает с удовольствием. Хоть и не всегда было просто, — все-таки в химической науке немало направлений и разделов, но группа из 18 человек набралась дружная, настроенная на учебу. Всегда помогали друг другу, объясняли, если что-то было непонятно или сложно, вместе выполняли задания. В итоге из 18 человек шестеро окончили вуз с красными дипломами. Со многими Таня и сейчас поддерживает дружеские отношения.

А вот после окончания вуза пришлось нелегко. Около трех месяцев Татьяна безуспешно искала работу. А потом — узнала от родственников, что в Акмолинской области на предприятии «Altyntau Kokshetau» расширяется штат лаборатории и идет набор сотрудников. Приехала вместе с папой, прошла собеседование и сразу была принята на работу. Было это в 2011 году…

А уже здесь все сложилось, как нельзя лучше. У родственников была пустующая квартира в Кокшетау, они не хотели сдавать ее чужим людям, а Татьяне разрешили жить, сколько понадобится. Начав работать лаборантом химического анализа экспресс-лаборатории, Татьяна постепенно повысила свой с самого низшего, второго разряда, до четвертого. А затем — была переведена на ответственную должность инженера-химика в аналитической лаборатории компании.

И о работе Татьяна тоже рассказывает с удовольствием.

— В такой крупной компании работать очень интересно. Каждый день – что-то новое, а разнообразие никогда не надоедает. Проводим химический анализ вод, технологических проб, все это для меня увлекательно. Мне повезло: я стала тем, на кого училась, и работа у меня – любимая, интересная. На моем участке – устоявшийся, очень профессиональный коллектив. Хотя мы все разного возраста, но все мои коллеги квалифицированные, трудолюбивые, на них можно положиться. Отдельно стоит сказать и о руководителе лаборатории Наталье Варюта. Химия – это ее жизнь, она большой знаток. Если мы и можем что-то забыть, то она – никогда…

На вопрос, что значит химия в ее жизни, отвечает: «В каком-то смысле – это вдохновение. Есть такое выражение: если ты не знаешь химию и физику, то для тебя мир полон чудес. А я все чудеса знаю изнутри. И в жизни химия очень помогает, многие обращаются за помощью: подобрать удобрения для растений, расшифровать состав продуктов. Мне помочь не сложно, самой интересно во всем разобраться…»

Кстати, совсем недавно, буквально две недели назад, Татьяна вышла замуж. С супругом познакомились, конечно, на работе – он тоже трудится в «Altyntau Kokshetau».

— Чего вам хотелось бы добиться, скажем, еще через десять лет?

— Наверное, я не мечтатель. Может быть, это слишком громкие слова, но я благодарна судьбе: работая здесь, побывала в Европе, купила квартиру. Думаю, что жизнь должна идти своим чередом, сейчас меня устраивает, как она складывается. Чувствую, что я на своем месте…

Айдана Садвакасова.

 

Читайте также